Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино
кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

Робот Эрика, обладающий искусственным интеллектом, исполнит роль в фильме под названием «Б». Это первый подобный случай в кинематографе.

О том, заменит ли искусственный интеллект человека в фильмах, века «Вечерке» рассказал заместитель заведующего лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Сергей Сахно.

— Можно сказать, что за последние годы искусственный интеллект и правда наступает в сфере кинематографа. Это также происходит и в музыке, и в изобразительном искусстве. Однако не стоит забывать, что это все работает в рамках той концепции и алгоритмов, что задает человек. Да, уже сейчас технологии позволяют с помощью компьютерных программ создать, например, картины, в которых будут присутствовать определенные «фишки» художников. Такие работы под авторством искусственного интеллекта способны повторить стиль и манеру великих художников и музыкантов людей. На это интересно посмотреть, а песни, созданные искусственным интеллектом местами даже очень приятно звучат, но на некоторую креативность, что называется «с нуля», здесь рассчитывать не приходится. Что касается восстания машин, то, уверен, ждать сценария, красиво описанного в дорогих блокбастерах, не стоит. Как исследователь, я, конечно, склонен сомневаться во всем, что происходит, и проверять это, но пока подобное лежит где-то в области фантастики, — сказал Сергей Сахно.

Вырваться с каторги

«R.U.R.» — научно-фантастическая пьеса, написанная Карелом Чапеком еще в 1920 году. Принято считать, что с этого произведения началась популяризации термина «робот», так как на языке произведения, чешском, robota — значит «каторжный, тяжелый, подневольный труд». В названии аббревиатура, которая на русском звучит как «Россумские универсальные роботы».

Действие происходит на фабрике, где производятся «искусственные люди». Основная мысль произведения — справедливо ли то, что люди эксплуатируют этих разумных роботов? В роли роботов здесь играют люди, но постановщики придали их костюмам футуристический облик.

Разве машина может?

«Ты всего лишь машина, имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?» — говорит Дэл Спунер (Уилл Смит) в фильме «Я робот» 2004 года. С этими словами он обратился к роботу Санни, на что тот ему ответил: «А вы?» Так вот, робот, похоже, смог! Пользователь видеохостинга YouTube выложил клип с «новой» композицией группы Nirvana. Он загрузил в компьютерную программу тексты других песен коллектива, а она выдала ему новый трек — Smother. Звучит, кстати, прилично.

Спасти Вселенную

«Трансформеры» — боевик про роботов, где люди, однако, играют ключевую роль. Здесь две расы машин — автоботы и десептиконы — сражаются друг с другом за Вселенную. Силы зла ищут ключ к власти, добра — спасают мир.

Счастливый конец наступает благодаря подростку Сэму Уитвики, который и стал шансом для выживания людей. Автоботы, кстати, трансформируются в автомобили. Так что можно смело сказать, что эпизодическую роль робота тут сыграла, например, Chevrolet Camaro.

Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Обрести чувства

И назад к дилемме пьесы Карела Чапека. В 2018 году американская компания — разработчик видеоигр выпустила свой проект в жанре интерактивного кино «Детройт: Стать человеком». Сюжет: 2038 год. На Земле полным ходом производят роботов-помощников. Эти андроиды обслуживают дома, работают курьерами, занимаются тяжелым физическим трудом. В результате сбоя роботы приобретают человеческие чувства. Весь мир охватывает паника, и, как в пьесе Карела Чапека, перед людьми встает вопрос: имеют ли андроиды право на собственную жизнь? Хоть все, что мы видим тут, — компьютерная графика, но создана она с помощью технологии захвата движений человека, то есть лица и мимику герои этого проекта получили от реально существующих актеров кино.

Защитить невиновных

«Частично человек. Частично машина. Целиком полицейский. Будущее охраны правопорядка» — слоган нетленного фильма «Робокоп» 1987 года. Молодой полицейский Алекс Мерфи погибает, и его тело используют для уникального опыта — модернизируют механическими протезами и отправляют следить за порядком на полных криминала улицах. Бесчувственный киборг в конце возвращается домой. Из-за этого критики отмечают глубокий философский подтекст фильма.

Вернуться и победить людей

«Терминатор» 1984 года не расскажет драматическую историю о том, как роботы получают набор человеческих чувств. Здесь машина возвращается в прошлое, чтобы уничтожить Сару Коннор, сын которой в будущем станет единственной надеждой человечества на спасение в войне с машинами. В фильме применялись сконструированные специально механизмы — бюсты с руками, которыми можно было управлять. Для некоторых сцен создали манекены из фольги. Робота играет Арнольд Шварценеггер, тоже в какой-то степени машина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Матизен, советский и российский кинокритик, бывший президент Гильдии киноведов и кинокритиков России:

— Я, конечно, приветствую внедрение высоких технологий в киноиндустрию, но разговоры о том, что искусственный интеллект способен заменить на съемочной площадке обаяние и харизму настоящего актера, кажутся мне смешными. Лет через 50 роботы могут присутствовать повсеместно в кино в качестве каскадеров, но не более. С другой стороны, надо помнить, что кино — это иллюзия. Уверен, что роботу Эрике, несмотря на то что она выдает собственные фразы, реплики все равно будут диктовать на ушко. Поверьте, люди из индустрии кино — умельцы пускать пыль в глаза.

Читайте также: Ученые рассказали, смогут ли роботы восстать против человека

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.