Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Большой театр чествовал ветеранов в 42-й раз

Развлечения
Большой театр чествовал ветеранов в 42-й раз
Концерт для участников парад в Большом театр начнется в 12.00. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

С приветственной речью перед ветеранами выступил мэр Москвы Сергей Собянин

Третий звонок раздался не скоро: после парада ветераны осматривали коллекционную военную технику, которая специально остановилась на площади. Легендарные "полуторки", 125-миллиметровые зенитки, и "летающие" танки Т-60 были покинули стены музеев и частных коллекций, чтобы проехать по брусчатке Красной площади.

Наконец, когда зал заполнился, мэр взял слово:

"Многие из вас прибыли в Большой театр прямо с Красной площади.  Хочу еще раз поздравить вас годовщиной битвы под Москвой. 200 тысяч москвичей и тружеников тыла являются хранителями памяти о тех временах. Этот год богат на события - исполнилось 400 лет с с момента освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского и 200 лет со дня Бородинского сражения".

Мэр напомнил, что молодежь сегодня искренне интересуется историей и победами отечества. "Лучшим примером для них является ваш личный пример созидания и мужества", - сказал градоначальник.

На сцене Большого заиграл Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова и солистов Большого театра России. Он исполнил Всеми любимые и проверенные временем вещи, в числе которых Журавли", вальс "Дунайские волны", романс "В лунном сияньи", "Запрягу я тройку борзых".

Читайте также:

Парад победителей на Красной Площади. Слезы радости на глазах ветеранов

То, что проходит на Красной площади, не парад — это праздничное шествие. Посвященное параду 7 ноября 1941 года. Отличия есть, но они только украшают происходящее. Я — правнук генерал-лейтенанта Павла Артемьева, который командовал тем легендарным парадом, с трепетом слежу за тем, что происходит сейчас на главной площади страны.

Внимание, говорит Москва! - произнес голос ведущего традиционную формулу. Затем, мужской и женский голоса рассказали славную предысторию парада 7-го ноября 1941 года. После чего перед собравшимися выступил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Этот марш посвящен нашим ветеранам, тем... кто разгромил врага под Москвой, кто воевал долгие четыре года, дошел до Берлина. Вы, - обратился Сергей Семенович к ветеранам, - живой пример для всех. Вечная память, вечная слава героям".

Также мэр вспомнил и воинов из Народного Ополчения Минина и Пожарского, отметив, что и сегодня пример патриотов тех лет вдохновляет людей на подвиги.

Играет гимн Российской Федерации. Ветераны встают, по-военному вытягиваются «смирно». Начинается мероприятие, голос диктора объявляет, что парад 7 ноября 1941 стал предтечей победы под Москвой, других славных дел. Лицо одного из ветеранов морщится, словно он сдерживает слезы от пережитой 71 год назад боли. Когда, сразу после парада они ушли в один из жесточайших боев в истории. Этот шрам не заживет никогда.

Бородино... Открывают парад военнослужащие Московского военного округа, одетые в униформу солдат 1812 года. «Поднять знамена, держать редуты, вперед, за Россию-матушку», на брусчатку выбегают солдаты, одетые в форму бойцов 1941 года. Начинается театр.

Солдат в форме 1812 года передает солдату Великой Отечественной бородинское знамя, по мотивам знаменитой истории, когда красноармейцы воевали на Бородинском поле под сенью имперских флагов. Коротенькое представление наглядно показало события тех лет лицами сегодняшними. А как жизнерадостно произнес ряженый в тулуп артист с микрофоном на щеке про то, что будет защищать Москву «до последней капли крови». Нет, видимо он не военный. Впрочем, сидящие на трибунах ветераны довольны. Это главное. (читайте далее...)

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.