Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Герои Супермен и Бэтмен впервые появятся в одном фильме

Развлечения
Герои Супермен и Бэтмен впервые появятся в одном фильме
Обложка саундтрека к фильму «Бэтмен» (Batman) 1989 / Фото: Discogs.com

Зак Снайдер (р. 1966) – режиссер фантастических фильмов «Рассвет мертвецов», «Хранители», исторического боевика «Триста спартанцев», анимационного триллера «Легенды ночных стражей». Тему Супермена он уже разрабатывал в фильме «Человек из стали» (2013). Главный герой Кал-Эл, родившийся на планете Криптон и живущий на Земле, тоже проявляет сверхъестественные способности, всех спасает, расхаживает в обтягивающем трико с длинным плащом… Сообщается, что в новом фильме Супермена сыграет Генри Кавилл, который играл главного героя и в «Человеке из стали». Кто сыграет Бэтмена, пока не сообщается. 

Идея соединить двух персонажей в одной кинофильме возникла у него во время конференции в Сан-Диего. Однако постановщик картины признался, что сценарий еще не готов.

КСТАТИ

У Супермена и Бэтмена много общего. Они почти ровесники, носят похожие костюмы, оба борются за справедливость. Но есть и различие. Первый – инопланетянин со сверхъестественными способностями. Второй – земной человек, добившийся всего благодаря интеллекту, физической подготовке, владению техникой и искусством запугивать врагов.

СУПЕРМЕН на год старше. Первые комиксы об этом супергерое (имя его переводится как «сверхчеловек») появились в июне 1938 г. Придумали их писатель Джерри Сигел и художник Джо Шустер. Супермен появился на свет на планете Криптон и при рождении получил имя Кал-Эл. Его отец, ученый Джор-Эл, отправил младенца на Землю за несколько минут до уничтожения Криптона. Ребенка нашла и приютила семья канзасского фермера, земные родители дали ребенку имя Кларк Кент (составлено из имен двух кинозвезд 1930-х гг – Кларка Гейбла и Кента Тейлора). У мальчика в раннем возрасте проявились сверхчеловеческие способности, которые он решил применять на благо человечеству. Супермен носит облегающий синий костюм (сверху надеты красные трусы, как у циркового борца) и красный плащ, на груди у него буква «S».
В ранних комиксах Супермен вмешивался в драки, останавливал музей, избивающих жен, карал спекулянтов и уголовников. 15 октября 1949 г. Корней Чуковский опубликовал в «Литературной газете» статью «Растление американских детей», где резко критиковал комиксы о Супермене за романтизацию насилия и пропаганду преступности. Впоследствии героя сделали более нравственным, привили ему чувство идеализма, он перестал совершать убийства.
Менялось и представление о его силах и способностях. В ранних комиксах говорилось, что «разве что артиллерийский снаряд способен пробить его кожу, он может обогнать скоростной локомотив и перепрыгнуть небоскреб». Объяснялось это тем, что якобы на Криптоне сила тяжести больше во много раз, чем на Земле с ее слабым притяжением, и попав на нашу планету, криптонцы обретают невероятные силы. Со временем способности героя становились все сильнее и невообразимее. В 1980-х он уже был способен «пролететь сквозь звезду, не заметить этого, летать быстрее скорости света в тысячу раз и передвигать планеты».

С 1948 по 2013 гг о Супермене снято 12 фильмов. Существует легенда о Проклятии Супермена, которое преследует исполнителей этой роли. Якобы создатели франшизы прокляли фильм и особенно главную роль после продолжительного конфликта вокруг авторских прав.

Джордж Ривз (1914 – 1959), исполнитель роли в фильмах «Приключения Супермена» (1951 – 1958) и «Супермен и люди-кроты» (1951), умер при загадочных обстоятельствах. Бад Коллье, который озвучивал первого анимированного Супермена (серия кратких мультфильмов 1941-1942 годов) и его радио-версию (1940—1951), скончался от болезни кровообращения спустя три года после начала озвучивания «Новые приключения Супермена» в 1969 году.

Кристофер Рив, сыгравший главную роль в фильмах «Супермен» (1978), «Супермен 2» (1980), «Супермен 3» (1983), «Супермен 4: Борьба за мир» (1987), в 1995 г. упал с лошади, сломал себе шейные позвонки и последние 9 лет жизни провел в инвалидной коляске, парализованный ниже плеч.

«Проклятие» коснулось других актеров и членов съемочной группы, работающих над киносерией, вплоть до авторов документального фильма о ремейке первой части.

БЭТМЕН (буквально «Человек-Летучая Мышь») впервые появился в мае 1939 г. Его создали художник Боб Кейн вместе с писателем Биллом Фингером. Авторы не скрывали, что «отталкиваются» от образа Супермена, который к тому времени уже завоевал популярность.

В отличие от Супермена, Бэтмен – земной человек, его зовут Брюс Уэйн, он богатый промышленник, живет в вымышленном городе Готэм. Когда Брюсу было 8 лет, его родители погибли у него на глазах от руки бандита. Мальчик поклялся искоренить преступность в городе. Он обучился боевым искусствам, шпионажу, владению огнестрельным и холодным оружием, но понимал, что одного этого недостаточно. Он решил создать себе устрашающий образ, так как знал, что преступники суеверны и трусливы. Когда он обдумывал свой костюм, в окно случайно влетела летучая мышь. Брюс изготовил себе наряд из трико, плаща в виде крыльев летучей мыши и черной полумаски. Уэйн стал вести двойную жизнь: по ночам пугал преступников, а днем старательно изображал из себя светского бонвивана.

Фильмы о Бэтмене снимают уже 70 лет. Первым был киносериал на 15 серий (1943), в главной роли – Люьис Уилсон. Затем – киносериалы «Бэтмен и Робин» (1949), «Бэтмен» (1966), фильмы «Бэтмен» (1989), «Бэтмен возвращается» (1992), «Бэтмен навсегда» (1995), «Бэтмен и Робин» (1997), серия фильмов «Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.