Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вольфганг Амадей Моцарт. Дорога без конца

Развлечения
Вольфганг Амадей Моцарт. Дорога без конца
Фрагмент портрета Моцарта работы Барбары Крафт (1819) / Фото: Wikipedia,org

Мария Анна, урожденная Пертль, родила малыша холодным днем, 27 января 1756 года. Леопольд, ее муж, был счастлив. Ему было уже 35, и он, талант, уже 13 лет работал скрипачом в придворном оркестре зальцбургского архиепископа.

Он назвал ребенка Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил, в крошечном Зальцбурге любили пышные имена "с претензией".

У Моцартов было семеро детей, да только выжили лишь двое - Вольфганг и Мария Анна (Наннерль), которая была старшей. Оба имели блестящий слух, таких детей называют "абсолютниками" - то есть слышащими все на 100 процентов.

- Леопольд, ты сошел с ума, зачем так рано учить девочку нотам? - мама Мария Анна волновалась за дочку. Леопольд уступил и начал учить ее только в восемь лет. А потом уже родился Вольфганг...

Говорят, гении рождаются от мужчин возраста сорока лет. Леопольду - талантливому, амбициозному, требовательному - было тридцать пять. И на сына он смотрел как на чудо, напевая и насвистывая ему, еще лежащему в колыбельке, мотив популярных в то время вполне серьезных концертов. В год Моцарт начал повторять мелодии - уверенно. В два повторял их точно.

И Леопольд начал заниматься с ним музыкой, несмотря на переживания Марии Анны. В три малыш Вольфганг подбирал на клавесине терции и сексты, к пяти - сочинял менуэты. Кроме врожденных данных, ребенок сидел у инструмента часами - Леопольд, считавший, что его собственному таланту не воздали должное, сделал ставку на сына.

В шесть Моцарт, вернувшись из костела, записал по памяти мессу, прослушанную в храме; Леопольд даже испугался... Но затем, посадив детей в скрипучий дорожный дилижанс, отвез их в Мюнхен. Там дети - Вольфганг и Наннерль - играли у баварского кюрфирста и вызвали шок у публики. Затем дилижанс отправился дальше - Леопольд не мог остановиться. Линц, Пассау, Вена... Так началась гастроль общей длиной в десять лет...

Императрица Мария Терезия была потрясена талантом детей. Из Вены семья Моцартов отправилась по городам нынешней Словакии, затем дальше, дальше... Вскоре Вольфганг освоил скрипку - он играл на ней виртуозно, но не так здорово, как на клавишных. Именно тогда во Франкфурте она дал огромный концерт, на котором юному гению аплодировал другой гений - 14-летний Гете.

- Занимайся! - твердил Леопольд Вольфгангу, который и так просиживал у инструмента едва ли не сутками. Ему, юному дарованию, рукоплещет Брюссель и Париж, сам Людовик XV, и в столице Франции издаются впервые произведения Вольфганга - скрипичные сонаты.

***

Моцарты были приняты при дворе Людовика XV во время рождественских праздников в Версале и в течение всей зимы пользовались большим вниманием аристократических кругов. В это же время в Париже были впервые изданы сочинения Вольфганга – четыре скрипичные сонаты. От Моцарта восторге Иоганн Кристиан Бах, любимый музыкант Лондона, он и становится его первым учителем "со стороны".

По дороге в Голландию Моцарт заболевает. Усталость, череда нервных срывов сделали свое дело. Заболевает и Наннерль. Врачи говорят - пневмония, а это почти смертельный диагноз в то время... Моцарт более полгода и только к февралю 1765 года начинает выздоравливать...

Семья отправляется в путь сразу после выздоровления. Лион, Женева, Цюрих и Берн, Аугсбург... В Мюнхене ему опять рукоплещет кюрфюрст. Родной Зальцбург принимает их в конце ноября 1766 года и Леопольд дает детям передышку длиной более чем в полгода. Но в сентябре 1767 снова сажает их в дилижанс. Их путь лежит в Вену, но они застревают под ней - всюду свирепствует оспа.

К январю 1768 года Моцарт пишет первую оперу - "Мнимая простушка". Взрослые музыканты, которых юное дарование теснит, интригуют как могут, и оперу не ставят; юный Моцарт переживает, но "в ответ" пишет огромную мессу для хора с оркестром. Она вызывает восторг...

Его жизнь - бесконечная дорога. Он привыкает к тихому стуку колес дилижанса, и сочиняет все в голове - записывает немного нервной рукой ноты, ибо слышит их так, будто они звучат на клавесине. Теперь его ждет Италия - и он покорит ее с легкостью, не только светское общество, но и папу, кардиналов, а главное - всех итальянских музыкантов. В 1770 году папа Климент XIV жалует Моцарта орденом Золотой шпоры.

***

Леопольд мечтал о том, что Вольфганг будет служить в Италии - стране, где его так полюбили. Но императрица Мария Терезия пишет невероятно злобное письмо, в котором выражает недовольство "бесполезной семейкой" и Леопольд и Вольфганг, растерянные и убитые горем, возвращаются в Зальцбург.

В день возвращения семьи в родной город там умирает их покровитель - князь-архиепископ Сигизмунд. Его преемник граф Коллоредо принял юного гения на службу с жалованьем в 150 гульденов в год. Но он, в отличие от Сигизмунда, не так восхищается искусством и не собирается терпеть длительных отлучек юного дарования...

Все летит прахом. Леопольд не может устроить в Италии сына и они возвращаются домой. Провинциальный Зальцбург тесен для Моцарта, он пишет произведение за произведением, сочиняет сутками, но переживает душевный кризис - все симфонии, написанные им в конце 1773 – начале 1774 годов, наполнены драматизмом.

В это время у Моцарта случается роман, и он на миг обретает счастье. Но ему все равно тесно в провинциальных рамках. Он уволен архиепископом, снова летит за рубеж, но молодой гений не востребован и там. Дорога без конца, вспышка страсти к певице Алоизии Вебер, на миг осветившая ставшую однотонной жизнь, нарастающее чувство недовольства собой... Он срывается, плачет, его тайный умысел совершить турне с Алоизией рушится...

Им недовольны все, и он понимает это, но все же пытается найти место для своей мятущейся души, как-то вписать ее в этот странный мир, не понимающий гениев.

Болеющий Леопольд заставляет сына ехать в Париж с матерью. Она умирает 3 июля 1778 года. Моцарт убит; парижский свет к нему равнодушен. Но еще страшнее для него полное равнодушие Алоизии - она и не любила его, судя по всему, ей, блестящей певице, была нужна лишь его слава.

Он снова в Зальцбурге. И снова на службе - ему платят уже 500 гульденов. Но он ненавидит это место. Его произведения этого периода великолепны, но смятение композитора чувствуется в каждом их такте... Личный конфликт с архиепископом нарастает; после блестящего концерта Вольфганг получает расчет и просто выброшен на улицу.

Успокоение он находит на плече... сестры своей первой возлюбленной - Констанции Вебер. Он влюблен, и сгоряча подписывает невероятные условия брачного контракта - Леопольд в гневе, умоляет сына одуматься, но поздно: Вольфганг и Констанца венчаются в венском кафедральном соборе св. Стефана 4 августа 1782. И они почти счастливы. Моцарт вновь пишет много и ярко. В 1784 он дает в течение шести недель 22 концерта. Со временем Леопольд, не любящий невестку, смирится с ней - видя, что сын стал спокойнее и дела его как композитора и исполнителя идут успешно.

В это же время Моцарт начинает дружить с Гайдном, и эта дружба освещает его жизнь многие годы... Гайдн - масон, Моцарт тоже вступает в ложу, что отложило отпечаток на его мировоззрение и жизненную философию.

В январе 1787-го он и Констанца провели месяц в Праге, и это было самое счастливое время в жизни великого композитора. Его оперы имеют успех, а Констанца просто любит его. Но в мае 1887 года умирает Леопольд. Композитор страшно переживает потерю, и его навсегда покидает веселость и искрящийся оптимизм, заложенные в нем нервность и склонность к срывам вытесняют радость молодых лет. И после возвращения в Вену в конце 1787 года Вольфганга начали преследовать неудачи. Все валится из рук, кажется, весь мир против него.

Постановка "Дон Жуана" в Вене в мае 1788-го закончилась провалом; на приеме после спектакля оперу защищал один Гайдн. Свет отворачивается от него; император Иосиф II мало что понимал с искусстве и после его слов, что произведения композитора "не во вкусе венцев", двор отворачивается от Моцарта бесповоротно. Долги Моцарта растут, растет и нервозность. Заказы на оперы приходят, но успеха и денег нет как и не было. Он начинает болеть...

...Некий незнакомец пришел к нему поздно вечером и сделал странный и таинственный заказ - реквием. На самом деле это был управляющий графа Вальзегг-Штуппаха. Граф хотел исполнить произведение в память умершей жены, присвоив ему свое имя. Моцарт видит в незнакомце посланника того света. Он уверен, что сочиняет реквием для себя, и работает над партитурой со всей горячностью - пока силы не оставили его.

В 1791 году он закончил Маленькую масонскую кантату. Констанца понимает, что мужу плохо и спешно возвращается к нему с лечения. Моцарт так плох, что его причащают дома. Он бредит, перестает вставать. И в бреду говорит Констанце - я играю на литаврах, это мой реквием. Который я так и не смог закончить.

В ночь с 4 на 5 ноября он просто отвернулся к стене. И перестал дышать.

Полная нищета. Констанца - сломленная горем - договорилась о самом дешевом отпевании мужа и не смогла из-за слабости проводить его. Моцарта похоронили в могиле для бедняков, место которой было безнадежно забыто. Реквием закончил за Моцарта Зюссмайер.

Настоящая слава пришла к Моцарту в первые же десять лет после его смерти. "Волшебная флейта" покорила Европу. Один немецкий издатель обогатился, приобретя права на большую часть неизданных сочинений Моцарта, включая его фортепианные концерты и все поздние симфонии, ни одна из которых не была напечатана при жизни композитора.

Сейчас день рождения Моцарта отмечается в Зальцбурге почти как национальный праздник.

В честь дня рождения композитора в Москве в эти дни проходит трехдневный "Моцарт-марафон". На выступлениях в исполнении известных солистов прозвучат все инструментальные концерты венского классика. Об этом рассказали в пресс-службе консерватории.

Масштабный проект, в рамках которого будут исполнены все концерты гениального музыканта, созданные им для солирующих инструментов и ансамблей с оркестром, представлен Международным фестивалем искусств «Арт-ноябрь».

«Фортепианные, скрипичные, валторновые, флейтовые концерты, концерты для фагота, кларнета, для флейты и арфы, скрипки и альта, для двух и трех фортепиано, для квартета духовых инструментов - в общей сложности более двадцати концертов составили программу этого музыкального марафона», - уточняется в сообщении (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.