Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фильм не для всех. В Петербурге состоялась премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом»

Развлечения
В Петербургском киноцентре «Великан-парк» состоялась премьера самой ожидаемой картины года (скорее даже десятилетия) «Трудно быть богом», последней работы Алексея Германа-старшего.

21 февраля 2013 года от нас ушел Мастер с большой буквы. И хоть Алексей Юрьевич последнее время неважно себя чувствовал, болел, всем казалось, что такие люди живут вечно. Уход его стал большой утратой для Северной столицы и для всего мирового кинематографа.

За свою жизнь Герман, как режиссер, снял всего лишь шесть картин – по кинематографическим меркам не так уж много, но зато какие картины! Они оставили заметный след в мировом кинематографе (на кинофестивале в Риме Герман получил посмертную награду «Золотого Марка Аврелия» - за вклад в мировой кинематограф). Его последняя работа «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких была, пожалуй, самой многострадальной. Съемки начались еще в 1999 году на частные деньги, но по ходу съемок возникало множество проблем, да и «въедливость» Германа при работе над картиной, не позволяла закончить ее в установленные сроки.

Для многих поклонников творчества Алексея Юрьевича стало неожиданным, что заканчивали картину «Трудно быть богом» Светлана Кармалита и Герман-младший. Весь предыдущий год ходили разговоры о том, что фильм уже нельзя в полной мере считать германовским. Поэтому Светлана Игоревна, выйдя на сцену вместе со съемочной группой представлять фильм, решила расставить все точки над «i»: «Мне вообще не следовало что-либо говорить, если бы я не прочитала в некоторых СМИ домыслы по поводу этого фильма. В частности это касается нашего с сыном участия в работе над фильмом. Дело в том, что Алеша, имею ввиду своего мужа, картину закончил. Он ее смонтировал лет пять тому назад, провел полное речевое озвучание актеров, которые исполняли главные роли, а также артистов второго плана, также отобрал и наложил шумы. И нам с Алешей, сыном, осталось только собрать это все в единое целое – что мы и сделали».

[OBJ Трейлер фильма "Трудно быть богом"]

Светлана Игоревна заметила, что ничего из того, что было сделано мужем, «не тронули»: «Так хотел Леша, он так ее сделал, она отражает то, как он представлял себе киноискусство».

Петербургская премьера прошла с большим ажиотажем (если не сказать, огромным!). Гендиректор Ленфильма Эдуард Пичугин (друг семьи Германа и Кармалиты) в разговоре с нашими петербургскими корреспондентами не скрывал гордости: «Я такого ажиотажа на русский фильм давно не видел! Тем более, мы показываем картину не в одном зале, а сразу в четырех! Дай Бог, чтобы прокат сложился удачно». Действительно, в этот вечер в «Великан-парке» яблоку негде было упасть – около 1500 тысячи человек (очередь в гардероб растянулась на несколько десятков метров) пришли воочию увидеть последнюю работу Германа.

Среди гостей премьеры были замечены известные деятели искусств: худрук БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий, композитор Виктор Лебедев (он работал над картиной), скрипач Михаил Гантварг, кинорежиссер Алексей Учитель, актеры Илья Носков, Александр Баширов, Олег Басилашвили, Нина Усатова, Анвар Либабов (сыгравший одну из ролей), директор Русского музея Владимир Гусев, театральный художник Эдуард Кочергин, художник Андрей Белле и многие другие.

На сцену представлять фильм вышло порядка десяти человек. Но основная рабочая группа, конечно же, находилась в зале, ведь за долгие годы съемок в картине принимали участие более 300 человек. Съемочная бригада фильма рассказала со сцены: «Эту картину мы делали долго, очень мощной командой, которая фильтровалась по человеческим и профессиональным качествам. До этого фильма многие из группы уже работали с Германом минимум в двух картинах, а это довольно большой срок, ведь работать с ним всегда было очень сложно, но крайне интересно. Он был очень требовательным, в первую очередь к себе и требовал того же от других. Он был нашим камертоном».

Авторы этих строк не решатся писать рецензию на фильм Германа, пусть это останется за кинокритиками. Но, посетив премьеру, скажем прямо, этот фильм – не для всех. На такой фильм нельзя приходить с попкорном и стаканом кока-колы, на него не приведешь девушку и не сядешь с ней на последний ряд… Возможно поэтому, несколько десятков человек не смогли досидеть до конца и покинули зал (ни в коем случае нельзя их в этом винить!). Но если вы любите и понимаете творчество Алексея Юрьевича, имеете особый склад ума и, что не мало важно, умеете думать, это ваш фильм.

После показа не все были настроены на разговор. То и дело слышалась фраза «прежде, чем давать оценку этому фильму, надо подумать». Многие подходили к Кармалите с вопросом: «Куда делся ученый Будах?», на что она отвечала: «Бывало так, что Леша через две трети картины бросал судьбу того или иного героя и он исчезал. И меня тоже все спрашивают про ученого Будаха. Но вы же видели, что ученый Будах умел только одно – думать, но не умел воевать, не умел бороться. А такие люди часто исчезают во времена войн, социальных напряжений и восстаний».

Безусловно, фильм «Трудно быть богом» будут смотреть и обсуждать годами, десятилетиями не только в России, но и за ее пределами (у фильма складывается неплохая фестивальная судьба). Специальные показы в ближайшее время также пройдут в Нижнем Новгороде, Владивостоке и Новосибирске, после чего 27 февраля фильм стартует в широком прокате по всей России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.