Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Романтика железных дорог вдохновила художников

Развлечения
Романтика железных дорог вдохновила художников
В галерее КультПроект открылась выставка «Магистраль». / Фото: Пресс-служба галереи Культ-Проект
В галерее КультПроект открылась выставка «Магистраль».

Выставка любопытна по нескольким причинам. Во-первых, она – «датская», посвящена 40-летию БАМа. В апреле 1974 года Байкало-Амурская магистраль была объявлена всесоюзной ударной стройкой. И туда хлынули отряды комсомольцев-добровольцев. В галерее можно окунуться в эту эпоху, посмотрев архивные киносъемки, фотографии и карты той поры. Во-вторых, выставка «Магистраль» притягивает – собранием интересных художников, как классиков, так и современников: на ней представлены работы Виктора Уфимцева, Юрия Титова, Семена Агроскина, Льва Повзнера и других мастеров. Их всех объединила тема романтики железной дороги, путешествия и освоения пространства.

– Молодое поколение уже ничего не знает про БАМ, – рассказала «ВМ» куратор проекта Тамара Вехова. – У нас в галерее можно увидеть карту страны, по которой проходит магистраль, фотографии людей, которые ее строили. Старшее поколение тоже с удовольствием вспомнит эпоху 70-80-х годов. У нашего проекта две цели – провести ликбез и представить очень талантливых художников.

Среди них особый интерес представляет Виктор Титов – классик социалистического реализма. Он был единственным официальным художником БАМа, летописцем стройки. Он писал БАМ с натуры и этим вошел в историю. На его картинах запечатлены гигантские просторы Сибири и Дальнего Востока, через которые проходит магистраль, а названия картин говорят сами за себя: «На вечной мерзлоте», «Оленьи тропы», «Вагончики».

Владимир Яркин – тоже соцреалист. Его картина «Тоннель на БАМе» написана в индустриальном стиле: молодые рабочие в зеленых робах и желтых касках идут по только-что проложенным железнодорожным путям. Это последние романтики советской цивилизации, еще готовые работать за идею. Это им Александра Пахмутова посвящала свои песни, такие как «Яростный строй-отряд», а Давид Тухманов – «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».

А вот современного художника Антона Чумака больше увлекает концептуальное осмысление дороги. На своей картине «Миры» он изобразил поезд, который мчится в «метафизическом пространстве». Сверху над ним – мир крылатых существ, напоминающих драконов, внизу подземный мир – цветов и узоров. Антон Чумак – кузнец, он рисует особой краской, в которую добавляет нефть. И его поезд с цистернами мчится на космической скорости. Может быть это сон, который приснился путешественнику?

Еще один мастер, которого вдохновляет железная дорога – Семен Агроскин. Его полотна «Товарный», «Пути», «Касса» написаны в серых тонах и от них веет какой-то грустью. Сейчас пассажир купит билет и куда-то поедет с тем особым щемящим дорожным чувством: «Просторы, пространства, а я маленький такой, куда и зачем я еду?»

Эти замечательные работы можно увидеть до 30 апреля. В дни проведения выставки состоятся две необычные тематические лекции:

- 21 апреля "Железная дорога в культурном пространстве России" (Ведущий - Алексей Вульфов - председатель Общества любителей железных дорог).

- 25 апреля "Онеггер и музыкальные эксперименты 1920-х гг. Симфония паравозных гудков." Лекция сопровождается показом документального фильма (Ведущий - Андрей Смирнов - руководитель “Термен-центра”).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.