Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В столице названы лучшие отечественные аниматоры

Развлечения
В столице названы лучшие отечественные аниматоры
Кадр из мультфильма Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». / Фото: Кинопоиск
В среду, 8 апреля, корреспондент «Вечерки» побывал на церемонии награждения лауреатов I национальной анимационной премии «Икар»

В Белом зале Центрального Дома кинематографистов собрался весь цвет отечественной анимации. Владимир Тарасов – режиссер фильма «Контакт», Галина Баринова – одна из основательниц «Веселой карусели», Роза Зельма – «Девочка и Дельфин», Владимир Вышегородцев, Наталья Дабижа, подарившая нам Чебурашку, ветераны «Союзмультфильма» Леонид Носырев и Станислав Соколов, Нина Виноградова… Рядом с легендами кино сидят вчерашние студенты, делающие первые шаги в анимации. Всех их привело в Дом кино уникальное, историческое событие - учреждение первой профессиональной премии аниматоров.

…Звучит увертюра к анимационному фильму «Икар и мудрецы». В зале гаснет свет. Под музыку включается проекция на стены – это фрагменты мультфильмов. На сцене под лучи софита появляются ведущие – студентка ВГИКа Викторова Привалова и художественный руководитель премии «Икар» Сергей Капков. Они выходят в древнегреческих одеяниях, в сопровождении наяд, которым предстоит вручать призы. Профессиональный праздник российских аниматоров начался!

- Все фильмы мы отсматривали на суздальском кинофестивале несколько недель назад, - рассказала «Вечерке» перед началом церемонии креативный и исполнительный продюсер премии Алена Оятьева. - Был создан экспертный совет из 26 человек, они и выдвигали фильмы на премию по всем номинациям.

В каждой номинации от двух до пяти фильмов, а победитель только один. Лауреатом в номинации «Персонаж» стал герой фильма Светланы Разгуляевой и Анны Романовой «Почему банан огрызается». В номинации «Аниматор» побеждает Рим Шарафутдинов с фильмом «Ни пуха, ни пера». В номинации «Фильм в кинопрокате» лучшим названа лента «Три богатыря. Ход конем» режиссера Константина Феоктистова. Самым настоящим рекордсменом стал Константин Бронзит, его новая картина «Мы не можем жить без космоса» победила сразу в трех номинациях – режиссура, сценарий и лучший фильм. Это трогательная и нежная история о дружбе и о том, что подвигает нас на самые неординарные поступки в жизни – о мечте.

- Я чувствую некоторую неловкость перед коллегами, - признался Феоктистов в интервью «Вечерке, - потому что конкуренция была очень серьезная. Было много очень хороших фильмов - и это здорово. Тем интереснее было наблюдать, как проголосуют эксперты. Конечно, было волнение и за саму церемонию, за ребят, которые все это организовали. И я надеюсь, что эта премия будет развиваться, и получит поддержку, потому что молодым аниматорам она крайне необходима.

Победители получили статуэтки и дипломы лауреата. А проигравших в этот день просто не было, и номинанты, и лауреаты, и эксперты, и гости – все радовались и поздравляли друг друга с тем, что отечественная анимация стремительно возрождается.

СПРАВКА "ВМ"

Премия называется «Икар» по двум причинам. Во-первых, Икар символизирует вечное стремление художника к свободе, к новым вершинам. А во-вторых, Икар – это анимационный персонаж, созданный ровно 39 лет назад классиком отечественной анимации Федором Хитруком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.