Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Текст города» прочтут в Тургеневке

Развлечения
«Текст города» прочтут в Тургеневке
Библиотека-читальня имени Тургенева на один день превратиться в театральную площадку. / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»
Запятые переулков, ритмичные строчки подземки, каллиграфия барельефов… В Тургеневской библиотеке в День города Москву рассмотрят как произведение искусства, в первую очередь – литературы.

Фестиваль «Текст города» объединит художественную прозу, поэзию, документальные истории, а также театр, кино, живопись, фотографию – всё, на что вдохновляет жизнь в Москве.

Читальный зал Тургеневской библиотеки на вечер 5 сентября превратится в театральную площадку. «Активный театр» совместно с Тургеневской библиотекой подготовит читку-экскурсию «Литературная урбанистика». Тексты Толстого, Чехова, Пастернака, Шкловского, Гарсия Маркеса, Ерофеева, Сорокина познакомят аудиторию с теми московскими адресами, где побывали сразу несколько персонажей разных литературных произведений. Например, на площади у Никитских ворот встретятся доктор Живаго («Доктор Живаго», Борис Пастернак) и кот Бегемот («Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков). А Курский вокзал гости увидят глазами Ивана Бунина и Венедикта Ерофеева.

Плейбек-театр «Новый Jazz» покажет перфоманс «На планете Москва». Ведущий попросит гостей фестиваля рассказать свои непридуманные московские истории, а актёры, импровизируя, сыграют их на сцене. Зрители смогут поделиться собственными переживаниями и ощущениями от жизни в Москве и посмотреть на произошедшее с ними со стороны.

В День города в библиотеке проведут сразу две экскурсии. Первая, уличная, будет посвящена литераторам, чьи жизнь и творчество так или иначе связаны с историей Мясницкой улицы. Вторая – виртуальная. В рамках проекта «Прогулошная» всем желающим предложат «пройтись» от Сретенских Ворот до Проспекта Мира.

В историческом подвале Тургеневки разместится инсталляция «Подземка». Здесь в течение всего дня можно будет увидеть фильм «Под землей» выпускника Московской школы нового кино Константина Бушманова. Это картина о красоте рутинной жизни московского метро и её пассажиров. На стенах подвала в рамках инсталляции расположится литературная карта московского метро. Всем гостям «Подземки» будет предложено вдобавок к станциям, носящим имя поэтов и писателей, назвать станцию в честь своего любимого автора и добавить это новое название на карту.

Тургеневка не Тургеневка без темы «Лишних людей». Все гости фестиваля смогут принять участие в одноименном квесте. Десять фигур «лишних людей» мировой литературы будут расставлены по пространству библиотеки. Цель участников квеста – найти и угадать имя каждого «лишнего человека» по напечатанным на фигурах цитатам-подсказкам. Лучшие знатоки «лишних людей» получат призы.

В рамках «Текста города» пройдёт детский мастер-класс по созданию библио-бокса «Маленькая Тургеневка». С помощью профессионального художника – ребята оформят полку-скворечник в виде здания Тургеневской библиотеки. После Дня города «Маленькую Тургеневку» наполнят детскими книгами и передадут в Парк Горького.

В библиотеке 5 сентября можно будет, в том числе, увидеть живопись учащихся Школы акварели Сергея Андрияки «Уголки старой Москвы» и фотовыставку «Москва в деталях» молодого фотохудожника Артемия Ломова.

Подробное расписание фестиваля «Текст города»

12.00 – 20.00 – фотовыставка «Москва в деталях» (Конференц-зал). Городские пейзажи, уличные жанровые сценки, интересные фрагменты городской среды в черно-белых снимках молодого московского фотохудожника Артемия Ломова.

12.00 – 20.00 – выставка «Уголки старой Москвы»(Выставочный зал). Работы учащихся Школы акварели Сергея Андрияки.

16.00 - 17.30 – детский мастер-класс по созданию библио-боксов «Маленькая Тургеневка» (Летняя читальня).

16.00 - 17.30 – уличная экскурсия «Уголок московского Парнаса» (сбор во дворе библиотеки). Интересная прогулка, посвященная выдающимся литераторам, чьи жизнь и творчество так или иначе связаны с историей Мясницкой улицы.

16.00 - 24.00 – литературная квест-инсталляция «Лишние люди» (вся территория библиотеки). Безымянные фигуры «лишних людей» мировой литературы расставлены по пространству библиотеки. Цель участника квеста – найти и угадать имя каждого «лишнего человека» по напечатанным на фигурах цитатам-подсказкам. Лучшие знатоки «лишних людей» получают призы.

16.00 - 24.00 – медиа-инсталляция «Подземка» (подвал). Исторический подвал Тургеневки превращён в литературную станцию метро: фильм «Под землёй» о красоте рутинной жизни московской подземки + инсталляция литературной карты метрополитена из цитат всех писателей, чьи имена встречаются в уже привычных названиях станций.

17.00 – 18.00 – лекция-дискуссия Майи Кучерской «Женщина как «лишний человек» в литературе (Тургеневская гостиная).

18.00 - 19.30 – театральный перфоманс «На планете Москва» в исполнении плейбек-театра «Новый Jazz» (Читальный зал). Зрители рассказывают свои непридуманные истории о московской жизни, а актеры инсценируют их в импровизационной манере.

20.00 - 21.30 – театральная читка «Литературная урбанистика» в исполнении «Активного театра» (Читальный зал). Толстой, Чехов, Пастернак, Гарсия Маркес, Ерофеев и другие –в читке-экскурсии по настоящим московским адресам литературных персонажей.

22.00 - 24.00 – проект «Прогулошная» (Читальный зал). Виртуальная прогулка от площади Сретенских Ворот до Проспекта Мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.