Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фотовыставки, готовые удивить москвичей перед «Фотобиеннале-2018»

Развлечения
Фотовыставки, готовые удивить москвичей перед «Фотобиеннале-2018»
Куратор выставки «Тысячи солнц» москвич Александр Михальченко / Фото: Cергей Шахиджанян
В подвале Манежа открылось  сразу несколько фотовыставок, предваряющих главное фотографическое событие в Москве – ХII Международный месяц фотографии «Фотобиеннале-2018». "ВМ" осмотрела фотовыставки и рискнула рассказать, что именно стоит посмотреть.

Самая масштабная фотовыставка – «Первополосные и закулисные» кадры фотослужбы издательского дома «КоммерсантЪ» - причем период времени от самого начала, когда первая в СССР частная газета организовала свою независимую фотослужбу до настоящего времени. Яркие моменты «лихих 90-х» показанные через объективы фотографов Анатолия Сергеева, Константина Корнешова,  Эдди Оппа , Владимира Додонова  и Василия Шапошникова (оба фотографа к сожалению уже умерли) своими черно-белыми снимками и жестким подходом к съемке дают молодым понять – как оно было, в тех «лихих».

Фотографии последних лет – один из лучших фотоснимков «падшего Саакашвили» (работа Василия Шапошникова).  Рядом с жесткими снимками разгонов митингов и демонстраций, Бесланской трагедии (фото Валерия Мельникова) соседствуют этюдные кадры Москвы Алексея Куденко, Павла Смертина. Широко представлены члены правительства и президент России. В объективе Дмитрия Азарова президент Владимир Путин предстает совсем другим, точно не из телевизора –  живым человеком со своими переживанию, эмоциями.

Однако самая интересная выставка – «Тысячи солнц» куратора Александра Михальченко. В эту экспозицию вошло 114 документальных снимков ядерных испытаний,  произведенных в США с 1946 по 1962 годами. Красивые и страшные фотографии мощных ядерных взрывов впечатляют. Александр – студент московского географического факультета МПГУ.

Фотовыставки, готовые удивить москвичей перед «Фотобиеннале-2018» Ядерный взрыв в виде торта и американские военные / Фото: Cергей Шахиджанян

- Я готовил ее более шести лет – года три собирал фотографии, еще три – думал, как ее показывать людям, - сказал Александр Михальченко "ВМ", - эти снимки одновременно и красивые, и страшные. Удивительно, но сегодня, когда возможен ядерный конфликт между США и всем миром, выставка стала  актуальной как никогда. Фотографии я доставал с трудом – из самых разных архивов. У большинства снимков нет авторства, да и делались они не с художественной, а с документальной целью. Каждый снимок точно подписан где, когда и какой мощности был взрыв. Надеюсь, что больше таких фотографий не будет – наземные взрывы больше не производятся. Одна из самых страшных фотографий - где американские военные с улыбкой на лице собираются разрезать праздничные торт, выполненный в виде... ядерного взрыва. Фотография 1946 года показывает, что ядерная война тогда была очень возможна. 

Есть на выставке в Манеже и привет из СССР. Московский фотограф Дмитрий Лукьянов, совместно с группой товарищей – Ольгой Ивановой, Михалом Соларски, Натальей Куприяновой, Рене Фицек объездили бывшие советские санатории и сделали большой фотопроект «Каникулы в советских санаториях».  Творческая группа объездили 13 стран – когда-то республик Советского Союза, где до сих пор еще работают самые известные с советских времен санатории. Удивительно, но многие из них по-прежнему работают и в них много отдыхающих.

- Я взял на себя всю Российскую часть – кто-то хотел в Казахсатн, кто-то Молдову, - сказал Дмитрий Лукьянов. - Я ездил на скромном кроссовере, с собой вожу много оборудования – но часто использую два мощных осветителя по 600 диодов. Я постарался не разрушать существующую интимную обстановку. Изначально наша идея была для фотокниги – здесь, скорее я снимал как исследование развлекательного характера. Мы старались не снимать руины и не сильно иронизировать – так, в легкую. Был еще и этический вопрос – раз нас туда пустили и там можно снять много трэша. Мы скорее старались передавать именно атмосферу.  Я посетил Ивановской области, на Кавказких минеральных водах, Сочи, Гаргры, Кисловодск, Ессетнутки – везде, где еще остались старые советские санатории. Но мы выбирали именно рабочие и с какой-то архитекутрной идеей.  Снимали мы это год и еще два года это все готовили. И вот результат – участие в "Фотобиеннале", а английское издательство выпустило книгу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мультимедийную выставку подготовят в Роговском

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.