Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа

Развлечения
Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа
Свои походные лагеря разбили воины русских княжеств и Золотой орды: всего на площадках установили более 50 шатров и юрт. Мастера-ремесленники привезли валяные головные уборы, кузнечные изделия, мед, копии средневековых керамических изделий. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столичный центр превратится в машину времени – буквально переходя с одной улицы на другую, горожане будут погружаться в разные периоды истории, воссозданные реконструкторами в рамках грандиозного события.

От каменного века до конца ХХ столетия

Уже в восьмой раз Москву наводнят реконструкторы со всей России и Европы. Основные площадки его будут находиться на Тверской площади, Бульварном кольце, в Камергерском переулке и на Профсоюзной улице – всего порядка 30 площадок. С 11 до 21 часа на все площадки будет организован свободный вход.

Реконструкторы обещают костюмированные спектакли, выставки, лекции знатоков истории из России и европейских стран.

К примеру, на Никитском бульваре перед москвичами предстанет быт чеховской эпохи. Актеры-реконструкторы в аутентичных костюмах разыграют цикл спектаклей по мотивам пьес Антона Павловича.

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа Встреча реконструкторов на Рижском вокзале в рамках фестиваля «Времена и эпохи» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Проходим на Тверской бульвар и чувствуем запах пороха: здесь будет царить атмосфера Отечественной войны 1812 года. В одном шатре – армия Александра I, готовится к бою, чистит ружья. Напротив – французы, искоса поглядывают на наших из наполеоновского шатра. На всех мундиры начала позапрошлого столетия. Несмотря на военную атмосферу, гостей здесь встречают радушно, угощают на полевой кухне, демонстрируют работы кузнецов.

По соседству, на Страстном бульваре, – вотчина Глеба Жеглова. Здесь пройдут лекции, посвященные работе Московского уголовного розыска в середине ХХ века. Борьба с бандами, терроризировавшими столицу в послевоенные годы, работа с несовершеннолетними преступниками, хитрости бандитов и уловки муровцев – обо всем этом расскажут москвичам.

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа Турнир Святого Георгия. День второй / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Железнодорожной романтикой прошлых лет можно будет насладиться на Профсоюзной улице, где организуют площадку, посвященную столичным вокзалам. Там перед москвичами предстанет быт кондукторов, машинистов, телеграфистов XIX – XX веков. Почувствовать себя московским стилягой – не современным хипстером на гироскутере, а настоящим модником времен оттепели – можно будет на Тверской площади, где со сцены днем будут звучать популярные в те годы стихи, а по вечерам будет греметь джаз.

Средневековое зодчество

Каждый гость фестиваля сможет вложить свою лепту в строительство копии замка XIII века в самом центре Москвы. Каменщики, гончары, кузнецы и плотники будут трудиться на Никитском бульваре. По словам организаторов фестиваля, итогом общей работы станет настоящая крепость, а точнее – ее уменьшенная копия. Надоело сидеть в офисе? Закатай рукава, надень фартук и рукавицы – и вперед, обтесывать известняковые глыбы, ковать гвозди, мастерить черепицу, разводить краски по старинным рецептам, вышивать старинные знамена.

Если от работы устал, но в грязи возиться все же не хочется или же, наоборот, если устал от тяжелой физической работы, но по сути технарь, можно устроиться подмастерьем архитектора, помогать ему в чертежном деле, оформлять заказы на стройматериалы.

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа Исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Стройка, хоть и фестивальная, – дело не детское. Для юных посетителей фестиваля установят игровую крепость, которую маленькие полководцы смогут штурмовать при помощи безопасного мягкого оружия. Тех, кто повзрослее, на стройку все же пустят, но в качестве помощников мастеров.

Отвага и честь

Под рыцарским турниром все обычно понимают скачущих друг на друга кавалеристов с длинными пиками. Но турнирные дисциплины были разными. Например, на Пушкинской площади в рамках фестиваля «Времена и эпохи» пройдут показательные рыцарские бои и соревнования по историческому фехтованию. Посетители, стоящие за забором, будут не только наблюдать, как средневековые латники пытаются поразить друг друга мечами, но и смогут поболеть за своих: в состязаниях примут участие фехтовальщики из России, Великобритании, Франции, Израиля, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

Обладатели европейских доспехов образца XIV–XVI веков сразятся в турнире за «Кубок Джонсона». Ведущий, помимо комментариев к боям, параллельно будет рассказывать о подвигах рыцарей и оружии, при помощи которого они совершались.

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 10 по 22 августа Времена и эпохи.Пограничная битва в парке Коломенское, посвящена 17 веку. «Времена и эпохи» продолжаются в формате «живая история». Военные, лавочники, ремесленники — все здесь — живут и работают, как делали их предки три с половиной столетия назад / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дуэль – это, конечно, самое частное выяснение отношений, но что может быть веселее сражения стенка на стенку? Их гости фестиваля также смогут наблюдать на Пушкинской площади, где организуют групповые поединки «5 на 5», а также турнир по историческим европейским боевым искусствам HEMA (Historical European Martial Arts), а также профессиональные бои по средневековым правилам лиги World Medieval Fight Championship.

Зрителям подраться с матерыми реконструкторами «в полный контакт», конечно, не дадут, а вот надеть доспехи и принять участие в учебном бою – это пожалуйста. Однозначно преимущество будет у тех, кто заранее прошел все бесплатные мастер-классы мастеров средневекового военного дела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.