Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Одежда монархов и золото скифов: самые ценные утерянные реликвии России

Развлечения
Одежда монархов и золото скифов: самые ценные утерянные реликвии России
К сожалению, не все значимые реликвии удается вернуть. Многие артефакты историки до сих пор безуспешно ищут / кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Российскому послу во Франции Алексею Мешкову 9 ноября торжественно передали рубашку и жилет Александра II. В них российский император был одет 13 марта 1881 года, когда его застрелили. На вещах осталась кровь монаршей особы.

Кроме того, России вернули три платка с вышитыми инициалами императора, его портрет и форменный мундир. Все эти реликвии ранее хранились в Свято-Николаевском соборе в Ницце (построен в 1912 году на деньги династии Романовых), куда их передала вдова Александра II Екатерина Долгорукова. Несколько лет вещи были украдены, но их удалось вернуть благодаря стараниям сотрудников французского министерства культуры. Артефакты снова разместят в соборе во Франции.

СПРАВКА

Нападение на Александра II осуществили несколько членов организации «Народная воля». Убийство произошло в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала. Один из преступников бросил в взрывное устройство под ноги лошадей, впряженных в карету императора. От этого взрыва Александр II не пострадал. Он вышел посмотреть на человека, который совершил покушение. Когда император возвращался к карете, ему под ноги бросил снаряд другой член организации Игнатий Гриневицкий. От этого взрыва и скончался император. Позже в суде члены организации сознались: они рассчитывали что убийство Александра II вызовет революцию и приведет к социальным преобразованиям.

Одежда монархов и золото скифов: самые ценные утерянные реликвии России  Золотая бляха от пояса с изображением скифа. Выставка «Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров» / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

По мнению члена общественной палаты России по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, реликвии Александра II имеют для страны огромное значение.

— Это как лекарство от русского терроризма, который сегодня обретает новую форму. Вспомните историю «керченского стрелка» — это же классический Родион Раскольников из романа «Преступление и наказание». Вообще Федор Достоевский в нескольких своих книгах проиллюстрировал мысль, что убийством того или иного лица ничего не добьешься. Мировое зло не рухнет, например, — отметил эксперт.

Он добавил, что реликвии Александра II, как и тело Владимира Ленина, должны быть сохранены как память потомкам о том, как делать не нужно.

— Все эти свержения властей насильственными путями ни к чему хорошему не привели. Потомки должны об этом знать и помнить, — сказал Павел Пожигайло.

К сожалению, не все значимые реликвии удается вернуть. Многие артефакты историки до сих пор безуспешно ищут.

Одежда монархов и золото скифов: самые ценные утерянные реликвии России  Золотая бляха от пояса с изображением скифа. Выставка «Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров» / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Самый свежий крупный скандал вокруг российских реликвий связан с золотом скифов

Напомним, что крымские музеи организовали общую экспозицию «Крым: золото и секреты Черного моря» и передали свои экспонаты в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Это случилось в начале февраля 2014 года, еще до того как Крым воссоединился с Россией. Договоренный срок выставки Голландии закончился, а экспонаты в музеи зарубежные коллеги так и не вернули. Конфликт перетек в юридическое поле и не сдвигается с мертвой точки. Но крымские археологи унывать не стали. В 2017 году они раскопали богатую гробницу, в которой нашли аналогичные украшения в количестве 140 штук. Разумеется, это не компенсирует утраченную экспозицию полностью, но хотя бы приблизительно ее воспроизводит.

Не менее известная пропажа — Янтарная комната

Великолепный Янтарный кабинет был изготовлен в 1709 мастером Андреасом Шлютером для короля Пруссии Фридриха. Позже комнату подарил Петру I сын и приемник Фридриха — Фридрих-Вильгельм. Российский император должного внимания дару не уделил. Кабинет лежал разобранным на царском складе, пока не попался на глаза императрице Елизавете Петровне. Янтарную комнату собрали в Зимнем дворце. Кабинет исчез в начале Великой Отечественной войны. С тех пор его не могут найти нигде. в 1981 году реставратор высшей категории, член Мирового совета янтаря, член Союза художников России Александр Журавлев решил воссоздать реликвию. Копию янтарной комнаты делали вплоть до 2003 года. В процессе работы приостанавливались по экономическим и политическим причинам. Сейчас посмотреть на великолепную комнату можно в Екатерининском дворце.

Одежда монархов и золото скифов: самые ценные утерянные реликвии России Подлинная Янтарная комната на фотографии 1931 года / Фото: Википедия - Общественное достояние

Исчезнувшая казанская икона Божией Матери

Самая почитаемая икона нашей страны была украдена и уничтожена в 1904 году крестьянином Варфоломеем Чайкиным. Ризы реликвии были украшены драгоценными камнями, на них и позарился преступник. По его словам, саму икону он расколол и сжег, но вокруг этой истории ходит много слухов. Говорят, якобы крестьянин уничтожил не ту самую икону, а всего лишь ее копию. Но подлинник нигде до сих пор не обнаружен. Впрочем, драгоценную ризу тоже не удалось найти.

Напомним, что, согласно легенде, икону нашла малолетняя Матрона 8 июля 1579 года на пепелище дома казненного стрельца. Удивительно, что образ, выполненный на дереве и завернутый в тряпочку, при пожаре не пострадал. Далее икона много раз являла чудеса: возле нее слепые обретали зрение, она помогала защищать русские земли от войск неприятелей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.