Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Современник» вернулся домой

Развлечения
«Современник» вернулся домой
Мэр Москвы Сергей Собянин прибивает к сцене счастливый пятак, а рядом с ним — артист Сергей Гармаш (слева), директор «Современника» Игорь Попов (в центре) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции историческую сцену театра «Современник» на Чистопрудном бульваре. Долгожданное возвращение актерской труппы домой стало символичным подарком к юбилею художественного руководителя театра Галины Волчек.

Перед входом в зрительный зал под крафтовой бумагой спрятан сюрприз. На сцене идет последний прогон творческого подарка. 

— «Современник», «Современник», ты для нас дороже денег, и тщеславия, и быта. Ты один такой в судьбе! — артисты репетируют песню под известную музыку из фильма «Москва слезам не верит». На заднем фоне на большом экране мелькают архивные снимки и кадры из кинокартин, в которых снимались актеры «Современника». 

В это самое время звукорежиссеры настраивают звук. Художники по свету проверяют софиты. К появлению Галины Волчек — имениннице вчера исполнилось 85 лет — все должно быть идеально. 

«Современник» вернулся домой Открытие театра «Современник». На фото слева направо: актер Сергей Гармаш, директор театра «Современник» Игорь Попов, актер Шамиль Хаматов, мэр Москвы Сергей Собянин, актер Евгений Павлов и актриса Виктория Романенко / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Поздравляю вас с возвращением в родной дом, — обратился к актерам приехавший на праздник мэр Москвы Сергей Собянин. — Путешествие было долгим, но, слава богу, оно счастливо заканчивается. 

История «Современника» началась в середине 50-х годов XX века. Именно тогда молодые актеры, среди которых были начинающие звезды Галина Волчек, Игорь Кваша, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев и многие другие, под руководством Олега Ефремова объединились в Студию.

Они хотели ставить актуальные спектакли, что называется, на злобу дня, по пьесам современных драматургов и не отступали от своей мечты. Некоторые их постановки подвергали критике. Слишком острым и неудобным оказался, например, спектакль «Голый король» по Евгению Шварцу. Произведение, написанное драматургом еще в 1934 году, из-за «опасных аллюзий» впервые увидело свет почти 30 лет спустя. Постановка Олега Ефремова и Маргариты Микаэлян в 1960 году вошла в историю. Несмотря на нападки в прессе, актеры каждый день выходили на сцены разных столичных театров при полном аншлаге. А что может быть важнее признания зрителей?

«Современник» вернулся домой Масштабная реконструкция театра началась в 2016 году / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Первое собственное здание у «Современника» появилось в 1961 году. Актеров «поселили» на площади Маяковского, в здание, которое располагалось между памятником поэту и входом в ресторан «Пекин». До наших дней оно не сохранилось: постройку снесли в 1974 году. В этот же год театр переехал в старинное здание на Чистопрудном бульваре, светлое и просторное — в начале XX века его построил архитектор Роман Клейн по заказу купца Александра Гуськова. Здание, сочетавшее стили неоклассицизм и модерн, изначально возводилось для кинотеатра «Колизей», который закрыли в 1970 году. Театральная труппа вдохнула в него новую жизнь. Однако без капитального ремонта новый дом «Современника» постепенно ветшал и в итоге, оказался на грани разрушения.

«Современник» вернулся домой У театра большие творческие планы. На фото второй справа рок-музыкант Гарик Сукачев  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Спасибо вам за мужество! Два последних года были непростыми, но они не потеряны даром для «Современника», — сказал мэр Москвы, подчеркнув, что все это время актеры творили на площадке театрально-концертного зала «Дворец на Яузе». — А мы с коллегами активно работали над тем, чтобы историческое здание обрело новую жизнь, которую хотят артисты и зрители. Надеюсь, нам это удалось. 

Масштабная реконструкция театра началась в 2016 году. К этому времени сценическое оборудование безбожно устарело, инженерные коммуникации здания пришли в негодность. Артисты жили, как на пороховой бочке: любая перегрузка электрической сети могла привести к короткому замыканию со всеми вытекающими последствиями. Случись пожар, остался бы от здания только подвальный этаж, который постоянно затапливали грунтовые воды. Рабочие укрепили фундамент, полностью заменили систему вентиляции и обновили все коммуникации, привели в порядок репетиционные залы и гримерки.

«Современник» вернулся домой Двумя ударами Сергей Собянин вместе с народным артистом России Сергеем Гармашом вбили в дощатый пол «последний» гвоздь / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— На самом деле удивительно, что все это сделано в такие короткие сроки, — актриса театра «Современник» Дарья Белоусова предлагает взглянуть на восстановленный исторический облик здания. Реставраторы вернули на фасады декоративные элементы, внутри здания сохранили старую кладку. — Это чудо какое-то — все, что произошло. Нам тут очень нравится! Самое главное, сохранен дух нашего театра. Это очень важно, чтобы помещение оставалось, как мы говорим, намоленным. 

Особая гордость театра — современная сцена с пятью подъемно-опускными площадками, новейшим оборудованием, дымовой завесой. Более того, под зрительным залом спрятан движущийся круг. По мере необходимости его можно выкатить. Все это дает режиссерам дополнительные возможности для творчества. К слову, зрительный зал тоже перестроили. Все неудобные места убрали, и теперь сцену хорошо видно с любого ряда.

Перед тем как «Современник» начнет новую главу своей творческой жизни в историческом здании на Чистопрудном бульваре, по старой доброй театральной традиции нужно прибить к сцене счастливый пятак. Почетную миссию доверили главе города. Двумя ударами Сергей Собянин вместе с народным артистом России Сергеем Гармашом вбили в дощатый пол «последний» гвоздь.

«Современник» вернулся домой Открытие театра «Современник». На фото слева направо: актер Сергей Гармаш, директор театра «Современник» Игорь Попов, актер Шамиль Хаматов, мэр Москвы Сергей Собянин, актер Евгений Павлов и актриса Виктория Романенко / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

У театра большие творческие планы. Уже завтра на обновленной сцене пройдет первый спектакль — «Пигмалион» Бернарда Шоу в трехчасовой постановке Галины Волчек. А в новом году, в конце января, «Современник» покажет премьеру. Это будет постановка Михаила Ефремова о театре и его творческой среде по пьесе Ивана Охлобыстина «Дюма».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Никоненко, народный артист России, президент Гильдии актеров Союза кинематографистов России:

— Галина Борисовна Волчек — из кинематографической семьи, и я как человек кино от всего сердца поздравляю ее с юбилеем. С ней я снимался в фильме «Волны Черного моря» по произведению Валентина Катаева «Белеет парус одинокий». С нами был еще один «современник» — Олег Табаков. Галя Волчек — великая характерная актриса, и очень жаль, что она пожертвовала кинематографом ради театра. Возможно, я так говорю, потому что мечтал играть в«Современнике», и у меня даже был шанс. Я очень люблю этот театр. Желаю, чтобы «белый парус» «Современника» отважно и свободно путешествовал по миру.

Римас Туминас, художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова:

— Галина Волчек убедила меня поставить спектакль «Играем... Шиллера!» Это мой первый спектакль в Москве. Она первая поверила в меня и открыла России, как бы это нагло с моей стороны ни звучало. Галина Волчек — самая великая женщина России. Желаю ей здоровья и сил.

Валентин Гафт, народный артист России:

— Всего не скажешь словами, особенно в газете. Но хочу, чтобы все знали, как много для меня, для театра, для России значит Галина Борисовна. Она сделала очень много добра и для конкретных людей, и для артистов, и для театра, и для меня лично. Без Галины Борисовны не представляю жизни в театре и жизни театра «Современник». Это театр Волчек, и точка. К счастью, я дожил до момента, когда мы вернулись домой. Еще питаю надежду поиграть народной сцене.

Елена Яковлева, народная артистка России:

— К сожалению, сегодня я не могу быть на празднике «Современника», потому что играю спектакль в другом театре. Но всей душой я со своими коллегами. «Современник» дал мне очень много. Галина Борисовна уговорила меня вернуться в спектакль «Играем... Шиллера!», и я с радостью это сделала. На великой сцене театра на Чистых прудах я была очень счастлива.

Алена Бабенко, заслуженная артистка России:

— Галина Борисовна — мой учитель. Восхищаюсь ею и учусь у нее профессии и умению быть женщиной с большой буквы. Даже мечтать не могла, что буду работать в«Современнике» — лучшем театре мира, потому что у нас прекрасная атмосфера, нет интриг. Поздравляю Галину Борисовну с днем рождения и всех нас — с возвращением в прекрасный театр на Чистых прудах.

КСТАТИ

В апреле 2019 года в зале, который выходит окнами на ротонду, венчающую вход в «Современник», откроется музей театра.

СПРАВКА

За последние пять лет по программе строительства, реконструкции и ремонта городских театров обновлены 40 московских театральных площадок. В ближайшие годы завершится реконструкция или капитальный ремонт еще как минимум 20 театров, включая Школу современной пьесы, малую сцену «Модерна» и театр имени Владимира Маяковского. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.