Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вилли Токарев. «…А я маленький такой»

Развлечения
Вилли Токарев. «…А я маленький такой»
Певец Вилли Токарев на XIII церемонии вручения премии «Шансон года — 2014» в ГКД / Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС

Умер Вилли Токарев. Поверить невозможно…

Яркий, необычный внешне, с невероятными усами, он стал звездой много лет назад и оставался ею, в общем-то, полвека. В советские времена его песни слушали на кассетных магнитофонах, заслушивая пленки до шипения, передавали из рук в руки плохо записанные концерты. Мы недоумевали над его смелостью и посмеивались над его забавным тембром. А еще мгновенно запоминали слова его песен наизусть, ведь пел он и о нашей жизни, и о той жизни, в которой мы абсолютно ничего не понимали…  
 
«Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...» — советские поклонники нелюбимого властями шансона повторяли эти слова как мантру. Большие дома, рассекавшие своими «головами» поднебесье, и маленький человек внизу — это были и мы сами в преломлении к недосягаемым вершинам власти, и далекая и никому не известная Америка с ее заоблачным капиталистическим благосостоянием. И пел об этом бывший наш соотечественник, уехавший, а значит, для большинства по определению не такой, как все…

Вилен Иванович родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев в Адыгейской автономной области. Названный в честь Ленина (Владимир Ильич Ленин — ВИЛен) Токарев был потомков казаков — от них и унаследовал бурные реакции, «завод», лихость и бесстрашие. В конце войны его семья уехала в Дагестан, и Токарев полюбил море. В нем с детства жило две страсти — к путешествиям и к музыке. Переезд в Каспийск отчасти удовлетворил первую: уже в 1948 году он отправился в морское плавание. Правда, из кочегарки, где он работал, морские красоты были не видны… В армии Токарев попал в войска связи, ну а после увольнения в запас решил отправиться в Ленинград, смутно ощущая «томление по музыке».

Ему повезло: он смог поступить в музыкальное училище, а там выбрал для себя таинственный музыкальный инструмент контрабас. Как они подходили друг другу! Еще студентом Вилен смог устроиться в оркестр Анатолия Кролла, затем в симфо-джазовый ансамбль Жана Татляна, а позже пришел в знаменитый ансамбль «Дружба» к Александру Броневицкому. Там уже сияла звезда Эдиты Пьехи, и примерно в это же время Вилен начал пробовать себя как автор текстов и музыки к песням. Песни «Кто виноват?», исполненная Анатолием Королевым, и «Дождь», написанная для Пьехи, сделали его известным. Все шло хорошо и только по нарастающей — началась работа в оркестре Ленинградского радио и телевидения. Но… Токарев очень любил джаз. А государство джаз не любило.

Очень не любило… Спасаясь от репрессивных настроений, Токарев уехал на север, в Мурманск. Тут душа его успокоилась — рядом же было море, пусть и очень холодное… Именно в Мурманске он сам начал исполнять свои песни, и несколько из них стали настоящими хитами Кольского полуострова, например «Мурманчаночка». А Апатиты даже избрали своим неформальным гимном песню «Апатиты — заполярный городок», также написанную Токаревым.

Но несвобода ему претила, и в 1974 году Токарев решил уехать в Америку.

Страна свободы встретила его без особого радушия. Таксист, почтальон, разносчик, разнорабочий… Он не боялся работы и не отказывался от нее — от любой. Жить было голодно. Потихоньку он вернулся к написанию песен, но были ли они нужны там, в Америке? Спасли обстоятельства: поток эмигрантов из России был немал, русская диаспора росла, тосковала по потерянной родине и любила русские песни. На этой почве начали всходить первые бурные ростки русского шансона: вместе с чаем из самовара и водкой под соленые огурчики посетители русских ресторанов жаждали «своей» музыки». Необычный исполнитель полухулиганских, но очень неглупых песен Вилен Токарев, ставший уже Вилли на иностранный манер, в 1979 году записал пластинку, после которой о нем заговорили, тем паче называлась она подходяще и внушала оптимизм — «А жизнь всегда прекрасна». Ну а диск «В шумном балагане» сделал его звездой и открыл… двери русскоязычных ресторанов. Он стал «фишкой» русского ресторана «Садко», работал в знаменитом «Приморском» и в «Одессе». На него приходили посмотреть семьями, под его песни плакали, вспоминая о прошлом, смеялись, растили детей, создавали семьи… Став «почетным евреем Брайтона», Токарев основал собственный лейбл и записал порядка двадцати альбомов, причем каждый из них становился событием.

Когда в 1989 году на фоне задувших в СССР «ветров перемен» Вилли Токарев прилетел на бывшую родину, он был поражен, как хорошо знают в России его творчество. 70 концертов, с которыми он выступил в СССР, прошли с фантастическим успехом. Спустя год он вернулся опять, и успех был повторен. И в 1990-е Токарев стал москвичом — сначала жил на Зубовском бульваре, а потом в знаменитой высотке на Котельнической набережной. Ни фанаберии, ни высокомерия или звездности один из самых известных артистов эмигрантской волны не имел: он был прост, доступен и радушен.

Токарев был трижды женат, стал отцом четыре раза, самые младшие его дети родились уже в XXI веке. Два года назад, в 2017-м, он третий раз стал победителем «Шансона года» в номинации «Певец». Надо признать, что даже в самые непростые для себя времена он никогда не проклинал бывшую родину…

Вилли Токареву шел 85-й год. Поверить в это было трудно: на людях он сохранял удивительную бодрость, отличался оптимизмом и солнечностью. И несмотря на то, что в творческой среде зависть и интриги давно стали нормой, Токарева все любили и считали образцом для подражания: великий трудяга и бесконечный придумщик, он не умел скучать, не знал творческих простоев, а с коллегами был не против поделиться идеями. Позади остались 70-е, канули в прошлое 80-е и лихие 90-е, и мир разменял миллениум, а Токарев был неизменен: весел, позитивен, ярок. Он никогда не чувствовал себя великим, был эпатажен в одежде, но очень прост в жизни, которой доказал, что даже «маленький» человек может оставить свой след в истории всей планеты…

Светлая память.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.