Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дочь адмирала ушла из жизни

Развлечения
Дочь адмирала ушла из жизни
Киноактриса Виктория Федорова запомнилась своей необычной - «европейской» - красотой... / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Жизнь актрисы Виктории Федоровой складывалась наперекор и состояла из череды узнаваний и прозрений.

Первые годы жизни Виктория была уверена, что ее маму зовут Александрой, а рядом с ней играют родные брат и сестра. Потом было серьезное испытание – «новая мать». Зоя Федорова. Оказалось, что «тетя Саша» выдавала себя за маму, чтобы маленькую девочку лишний раз не дразнили дочерью «врага народа».  Сложно сказать, что сильнее потрясло ребенка: известие ли о том, что мама в тюрьме, или осознание того, что мама – знаменитая актриса.

Только в 1955 году, когда за пересмотром дела Зои Федоровой последовала ее полная реабилитация и освобождение, Виктория, наконец, смогла воссоединиться с матерью в Москве. Это было почти полным счастьем. «Почти» - потому что не было отца. Не было даже знания о нем.

- За всю жизнь мне ни разу не случилось оказаться в той единственной комнате, сидя в которой я могла бы, повернув голову, перевести взгляд с отца на мать, - писала в автобиографической книге «Дочь адмирала» Виктория Федорова. - И ни разу не случилось такого мгновения, когда бы весь мой мир сосредоточился в одном месте. Это всего лишь сон, которому теперь уже никогда не суждено сбыться.

Мечтала ли маленькая Вика о карьере актрисы? Да нет, устремления у нее были чуть ли не противоположными. Она хотела (странное желание для подростка) быть врачом-психиатром. Когда в 14 лет она озвучила свои мечты маме, Зоя Федоровна вздохнула и сказала: «Если ты будешь врачом-психиатром, то первым твоим пациентом буду я!».

Дело в том, что прошедшая через медные трубы актерской судьбы, но сброшенная с вершины на самом пике своей славы, она мечтала о том, чтобы дочь прошла этот путь до конца. Чтобы достигла того, чего не дали достичь ей: «Я хочу, чтобы мое имя продолжалось на экране», - часто повторяла она Виктории. Но девочка не хотела даже думать об этом. Возможно, ее слишком пугала возможность повторить судьбу матери?

Но в дело вмешался случай. Кто-то из кинематографического мира Ленинграда вдруг услышал, что, оказывается, у Зои Федоровой есть дочка – молодая девушка пятнадцати лет, - и Вику пригласили на пробы. Были они, пожалуй, формальностью – заманчивой была сама возможность вновь поставить в титры некогда гремевшее, а потом на годы забытое имя. Съемки проходили летом, поскольку Виктория была еще школьницей…

Спустя год – новая картина по популярной повести Балтера «До свидания, мальчики!», которую поставил режиссер Калик. Мысли о том, чтобы навсегда связать себя с кинематографом у Виктории так и не появилось, но съемочный процесс начинал затягивать. Появились даже «претензии». Ей безумно хотелось сыграть главную роль – очень уж близка была Вике эта героиня из книжки. Смело она отправилась на пробы, но… В первый раз ей пришлось столкнуться с подводными камнями мира кино. Оказалось, что режиссер, будучи маленького роста, совершенно не выносил высоких девушек (а Виктория по русским стандартам считалась высокой): «Здорова больно для героини, - сказал он, едва взглянув на Вику, - мне нужна маленькая девочка, аккуратненькая – девочка морей! Для тебя у меня есть другая роль, подружки героини, ты и без грима для нее легко подойдешь вот такая, неуклюжая». В результате ее Виктория и сыграла.

Правда, и без того небольшой эпизод безжалостно порезали монтажными ножницами – не осталось даже пяти минут экранного времени. На премьеру Зоя Федорова привела свою подругу Русланову – артистки сели в первом ряду. Когда на экране появилась Вика, Русланова повернулась к Федоровой:

- А ты помнишь, Зойка, когда мы справляли Викин день рождения (сидя в тюрьме, они каждый год справляли ее день рожденья), я тебе говорила, что когда-нибудь, не скоро, ты и я пойдем в кинотеатр и будем смотреть Вику на экране. И она будет играть в фильме. Ты тогда мне не верила, вот это и случилось.

Для Зои Федоровой это было счастьем. Шел 1964 год…

…Виктория не была похожа на мать – ни в жизни, ни на экране. Ее фильмы сегодня мало кому известны: «Они живут рядом», «Расплата», «Вид на жительство», «О тех, кого помню и люблю». Но тогда пришла и настоящая известность. Это случилось на фильме «Двое», где Виктория сыграла трогательную глухонемую девушку. Ей было 18 лет, когда картина завоевала Золотой приз Международного московского кинофестиваля. Актриса (а именно в тот период Вика решила, что все-таки будет актрисой) получила множество премий, ее даже пригласили в штат «Мосфильма» (ее! Не имеющую даже диплома!), вот только за границу не выпускали. А ведь только там Виктория могла встретить своего отца…

Правду о нем – Джексоне Тэйте, военном атташе при посольстве США – мать открыла ей всего четыре года назад. Удивительным было спокойствие, с которым Виктория восприняла эту историю. Впрочем, потрясение связанное с «узнаванием» матери, и вправду, было сильнее. Она редко говорила об отце, но мечта о встречи с ним уже никогда не покидала девушку…

Дальше была учеба во ВГИКе (кино «отравило» Вику настолько, что о театральных ВУЗах, как бы ни советовала ей это Зоя Федорова, не могло быть и речи) в мастерской Бибикова и Пыжовой. Продолжались съемки: фильм за фильмом. Актрисе безумно нравилось сниматься – ее притягивал этот пьянящий кинематографический мир. Во время очередных съемок они с матерью вдруг получили письмо с заграничными штемпелями – от отца!

Тэйт к этому времени стал адмиралом и поэтому не мог приехать в Москву. Оставалось одно – самой отправиться в США. Туда, куда ее по-прежнему не выпускали. Тогда молодая актриса пошла на смелый и рискованный шаг – устроила своеобразную пресс-конференцию для западных журналистов, дав интервью «Нью-Йорк таймс» и «Лос-Анджелес таймс». Так весь мир узнал романтическую историю 40-х годов о любви русской актрисы и американского моряка.

Виктория оказалась в Америке. Сначала у нее и в мыслях не было оставаться здесь навсегда – хотелось лишь одного: увидеть отца. Но – очередная случайность судьбы. Незадолго до предполагаемого отъезда она встречает летчика по имени Фред и выходит за него замуж.

Оставаясь в США, Виктория понимала, что вряд ли получится продолжить актерскую карьеру. Она не знала языка, ее окружали чужие люди, но, пожалуй, она была по-настоящему счастлива:

- Я была влюблена в своего мужа, - вспоминала Виктория. -  Я хотела быть домашней хозяйкой, растить сына и сделать счастливыми своих близких.

Прежде киноактриса, теперь она рекламировала товары крупной косметической фирмы. Мать трижды навещала ее в Америке, собиралась в четвертый, но… 11 декабря 1981 года Зоя Федорова была убита в собственной квартире. Это преступления так и не было раскрыто. Отец Виктории умер тремя годами раньше от рака (который сейчас унес и его дочь). Последнее, что он сказал своей дочери, были слова, адресованные Зое:

- Передай обязательно Зое, что она была единственная женщина, которую я действительно очень-очень любил.

На похороны матери дочь не пустили. Попрощаться с ней Виктории удалось лишь спустя несколько лет книгой «Дочь адмирала», которую она на писала о матери, отце и о себе. На ее титульном листе стоит посвящение: «Моей дорогой мамочке, чья любовь согревала меня и в добрые, и в тяжкие времена, где бы я ни была — рядом или вдали от неё, — и которая всегда будет жить в моей памяти».

5 сентября подошла к концу и ее жизнь. Книга «Дочь адмирала», прежде оканчивающаяся многоточием, получила свое окончательное завершение…

Читайте также

Дочь актрисы Зои Федоровой скончалась в США

Актриса, писательница, сценарист Виктория Федорова, дочь знаменитой репрессированной советской актрисы Зои Федоровой и американского адмирала Джексона Тейта, ушла из жизни в США в возрасте 66 лет, в своем доме в Пенсильвании. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.