Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Александр Баранов, режиссер сериала «Участок»: Я удивился, когда Валерий Золотухин сам попросил о кинопробах

Сюжет: 

Валерий Золотухин
Развлечения
Александр Баранов, режиссер сериала «Участок»: Я удивился, когда Валерий Золотухин сам попросил о кинопробах
Режиссер Александр Баранов. / Фото: Шарифулин Валерий

Как сообщила "ВМ" Алла Золотухина, супруга старшего сына Валерия Золотухина Дениса (отца Дионисия), у актера отказали почти все органы. Похоронят Валерия Золотухина в Алтайском крае, в его родном селе Быстрый исток. Панихида запланирована на вторник, 2 апреля.

Съемки в сериале «Участок» (2003) стали для Валерия Золотухина выходом из долгой творческой паузы. Предыдущий фильм с его участием, «Не валяй дурака», вышел на экраны за 6 лет до этого, в 1997 г. Одновременно с «Участком» Валерий Сергеевич снялся в «Ночном дозоре», и за следующие 10 лет сыграл множество ролей в запомнившихся фильмах: «Дневном дозоре», «Утомленных солнцем-2», «Ярослав: Тысячу лет назад», сериалах «Брежнев», «Мастер и Маргарита», «Завещание Ленина», «Ефросинья». «Вечерка» поговорила с Александром Барановым, режиссером «Участка», о том, каково было работать с мастером.

- Александр Николаевич, как пришла идея пригласить на роль старика Сергея Мироновича по прозвищу «Хали-Гали» Золотухина?

- Валерий Сергеевич был кумиром поколения моих родителей. Но идея позвать его в сериал пришла не мне, а кому-то из руководства Первого канала. Мы пробовали на эту роль многих артистов, но им не хватало глубины. Уже не помню, кто предложил Золотухина. В нем как раз присутствовали и широта души, и ерничество, и глубина. Все это чувствовалось и раньше, когда он был молодым, но сейчас – особенно. И, конечно, огромный опыт.

- И Валерий Сергеевич легко согласился?

- Мы выслали ему сценарий, но не знали, как пригласить его на кинопробы. Все-таки артист такого уровня. Но он сам сказал мне: «Я как-то боюсь сниматься без проб. Давайте все-таки их проведем». Он приезжал на пробы два раза, мы искали рисунок этой роли. Он спросил меня: «А вы сами-то знаете, как играть «Хали-Гали»?» . Я честно ответил, что нет. Эту роль легко играть, если пойти по штампованному пути: дед – деревенский балагур… Но она написана сложнее, играть ее надо более глубоко и тонко. И я често сказал: «Мы только вместе, вдвоем можем найти нужный тон».

- На съемках он проявил себя таким же ответственным, как на пробах?

- Да! Из каждой сцены он старался выжать максимум возможного. Часто я говорил: «Хорош, снято!». А он предлагал: «Может, еще дубль? Может, мы еще что-то можем оттуда вытащить?». Он понимал, что глубинный смысл сериала держится именно на его роли.

- Валерий Сергеевич часто спорил с вами на площадке?

- Что вы! Это плохие актеры спорят до седьмого пота. А титаны такого уровня, как Золотухин, только предлагают режиссеру свою трактовку. И соглашаются на встречные предложения. Помню, была сцена в магазине, когда накануне смерти Хали-Гали покупает себе туфли, в которых его похоронят, и начинает танцевать у прилавка. Этой сцены не было в сценарии. Валерий Сергеевич сказал: «Это же безумие, как это так: покупаю одежду и начинаю танцевать». Я сказал: «Ну давайте попробуем, если не получится, вырежем».

И он начал танцевать в магазине, и так разошелся. Мы все хохотали со страшной силой. Потом он говорил мне, что понял: так и надо было, по-другому Хали-Гали поступить не мог.

- Почему Валерий Сергеевич не снимался в других ваших фильмах?

- Его герой умер в первом сериале, поэтому в «Заколдованном участке» я его снять, сами понимаете, не мог. А в моих следующих фильмах не было героев, подходящих для него по возрасту.

СПРАВКА «ВМ»

Александр Баранов родился в 1955 г., в 1986 г. окончил сценарный факультет ВГИКа. Снял фильмы «Трое» (1988), «Женщина дня» (1989), «Ёлки-2» (2011), «Джентльмены, удачи!» (2012), сериалы «Участок» (2003), «Громовы» (2006), «Заколдованный участок» (2006) и другие.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.