Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На книги тоже есть видеообзоры

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

На книги и компьютерные видеобзоры и самих «обзорщиков», как их называют, довольно много. По крайней мере, есть, из чего выбирать. Ясное дело, что игровая и киноиндуистрия наиболее востребованы среди молодежи. Само собой, и молодых ребят, желающих обозревать для широкой аудитории куда больше.

Ну а как же книги?, – спросите вы. Ведь молодежь не только смотрит кино и играет. Книги среди молодого поколения все еще в цене, а, значит, и на них тоже должны быть ведеообзоры.

Оказывается, они есть. Совсем недавно я наткнулся «ВКонтакте» на группу «Книжный видеоблог им. Badmaestro», ведущий которого Максим Маховиков. Он делает весьма забавные и интересные обзоры на книги, а его манера «разбора материала» чем-то напомнила мне небезызвестного кинокритика Евгения Баженова из BadComedian.

А в чем специфика его видеообзоров на книги и популярно ли это явление в рунете, Максим рассказал нашим читателям.

- Как и когда к тебе пришла идея делать обзоры на книги? На какую книгу был первый обзор?

– Первый обзор лежит на моем канале на Youtube. Он был про книгу запрещенных приемов единоборств. Там некий мастер боевых искусств Н. Маширо обучает отбиваться от бандитов пуделями и рулонами туалетной бумаги. Такое весьма уникальное «кунг-фу» настолько поразило меня, что в результате я выпустил свой первый ролик.

- Как ты отбираешь книги для обзоров?

– Прежде всего, я критикую книги с так или иначе абсурдным сюжетом. Вначале я искал столь качественную литературу сам. Но позже у меня появились зрители, которые помогают мне в этом: кидают названия книг в специальную тему в моей группе. Без них бы я, наверное, уже сошел с ума, если бы искал нужные материалы сам.

- А как ты отбираешь из этого всего книги, необходимые непосредственно для обзоров? Все-таки какие-то критерии есть?

- Это довольно неоднозначный процесс. Раньше выбирал те, что по описанию и первым страницам, что называется «взрывали мозг». Но именно настолько, чтобы можно было при этом умирать со смеха. Со временем определенные жанры, в которых попадались такие книги и авторы я обозрел полностью. Потом я уже брался за более актуальные темы и более известных писателей.

- Были ли такие книги, которые заслужили твоей похвалы в обзорах?

– Положительные видео я снимал о творчестве Аберкромби и Маккаммона.

– Чем тебя они так зацепили, что ты решил их все-таки отметить?

– У обоих отличный слог, яркие персонажи, нелинейный сюжет и даже какой-никакой смысл в произведениях. Правда, у Аберкромби все куда жестче и с довольно смутными хэппи-эндами. А мне такое очень по нраву.

– У некоторых наших читателей может возникнуть вопрос: а есть ли у тебя право критиковать те или иные книги? Кто ты по образованию и кем работаешь?

– По образованию я экономист-математик. Но так вышло, что по этой профессии не проработал ни дня, зато довелось быть рецензентом в газете «Книжное обозрение», соответственно, позиция критиковать у меня есть.

– Под твой критический надзор попадает только современная литература?

– Беру современную, потому что это актуально. Если вообще можно говорить о книгах сегодня, как об актуальном продукте.

– Собственно, об актуальности книг. Ты делаешь довольно оригинальные обзоры, которые по манере подачи могут соперничать с Badcomedy, но сильно ли популярны твои рецензии?

– Это можно легко проследить по просмотрам видео. Если лень смотреть, скажу прямо: нет, не популярны.

– С чем это связано? Любителей книг все-таки полно по всей России и СНГ, может быть, твои обзоры выполнены в такой современной сатирической манере, которая не присуща большинству аудитории книголюбов?

– Я думаю, что любители книг предпочитают "книжный" формат. А видео у них вызывает когнитивный диссонанс (противоречие). Но это лишь мои предположения.

– Как часто у тебя выходят обзоры? Делаешь это на регулярной основе или по настроению?

– В лучшем случае раз в месяц. Раньше делал чаще, но поскольку денег мне с этого особо не идет, то делаю по настроению.

– Есть у тебя такие поклонники, которые не словом, а делом помогают проекту?

– Как-то мне написал один парень, что готов пожертвовать n денег на развитие. Я добавил кошельки для добровольных пожертвований, но пока что n=0. Так что мне помогают только названиями книг для обзоров и советами по улучшению аудиовизуального ряда в комментариях к роликам.

– Бывало такое, что к тебе обращались сами писатели, чтобы ты делал обзоры на их книги?

- Не припомню. Но мне говорили, что Антон Соя (русский рок-продюсер, поэт и писатель, автор книг «Порок сердца», «Джаз-Банда», «ЭмоБой» и «ЭмоБоль», «З. Л. О.», «Собачья королева» - прим. ред.) видел обзор на одну из своих книг и долго смеялся.

– Если бы к тебе решили обратиться писатели, ты бы стал делать обзоры на заказ или все-таки это дело души?

– Если бы ко мне обратились с просьбой сделать беспристрастный обзор, то я бы согласился.

– Есть ли еще видеообзорщики книг кроме тебя, или пока ты в этой нише монополист?

– Какие-то есть, но никого толком не могу выделить. У большинства российских обзорщиков довольно «хардкорные», если можно так выразиться, условия: снимают на веб-камеру на фоне ковра, микрофона нет... Однако за рубежом есть милая девушка, обозревающая комиксы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.