Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый первый рок-н-ролл

Развлечения
Самый первый рок-н-ролл
Билл Хэйли и The Comets исполняют песню «Rock around the clock» (1955) / Фото: wikipedia.org
13 апреля ежегодно отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Сегодня "рок-н-ролл" - термин, привычный для всех, но откуда он взялся?

Его придумал Элан Фрид, которого даже называли самой первой звездой рок-н-ролла, хотя он не пел и не играл, да и вообще был туговат на ухо. Он работал жокеем пластинок на радиостанции - отбирал пластинки для проигрывания и снабжал их собственными комментариями. Тогда, в начале 1950-х, в США была популярна песенка в стиле ритм-энд-блюз, в которой была такая фраза: "We gonna rock, we gonna roll" ("Мы будем качаться, мы будем вертеться"). Из этой фразы и родилось название целого направления в музыкальной культуре. А ещё словами "rock and roll" моряки обозначали морскую качку, "rock" (качаться) и "roll" (катиться). В негритянском сленге эти слова приобрели сексуальный подтекст, но Элан утверждал что "его" рок-н-ролл – просто-напросто название нового танца и нового жанра музыки для всех: и для белых, и для темнокожих. Вообще, Элан и придумал термин "rock-and-roll" специально для того, чтобы иметь возможность популяризировать музыку афроамериканцев.

Новое направление быстро стало популярным среди молодёжи. Когда Фрид начал организовывать первые рок-концерты, моралисты-консерваторы пытались запретить их – ведь на них бок о бок сидели и белые, и негритянские подростки. Более того, музыканты были в основном темнокожие. Возле танцплощадок в "чёрных" районах города выстраивались пикеты из родителей белых мальчиков и девочек, которые пытались оградить своих детей от рок-н-ролла. Но рок-н-ролл пробивал себе дорогу, становясь уже не просто музыкальным жанром и танцем, но и образом жизни. И всё же, почему Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) мы отмечается именно 13 апреля? На этот вопрос, вероятно, не сможет ответить никто, потому что историческое событие, связанное с этим праздником произошло накануне.

12 апреля 1954 года Билл Хэйли записал сингл "Rock Around The Clock", ставший знаковым в этом новом музыкальном направлении. Так как термин "рок-н-ролл" тогда ещё не был общепризнан, "Rock Around the Clock" была обозначена на пластинке как фокстрот. Впрочем, право первенства оспаривают "All She Wants to Do Is Rock" (1949, Вайнони Харрис), где впервые было употреблено слово "рок-н-ролл" в отношении к музыке, "Rocket 88" (1951, группа Айка Тёрнера), "The Fat Man" (1949, Фэтса Домино) с её чётким ритмом буги-вуги и фальцетным скэтом между куплетами, "That’s All Right, Mama" (1954, Элвиса Пресли). "Вечерняя Москва" предлагает вспомнить некоторых отцов-основоположников "рок-н-ролла" и самые популярные записи в их исполнении.

Билл Хэйли - американский музыкант, певец и автор песен, один из первых исполнителей рок-н-ролла. Его хит "Rock Around The Clock" (1954), исполненный им вместе с группой The Comets, оказал решающее влияние на популяризацию жанра рок-н-ролла. Несмотря на то, что "Rock Around the Clock" стали играть на радиостанциях и она даже вошла в американский хит-парад, настоящего успеха у сингла не было долгое время. Он пришёл с выходом фильма "Школьные джунгли", где хит был использован в качестве музыкальной заставки. В 1955 году песня стала первым рок-н-роллом, занявшим 1-е место в хит-параде Billboard. Сингл с "Rock Around the Clock" поставил несколько рекордов. Он стал первой пластинкой, проданной в количестве свыше миллиона экземпляров в Великобритании и Германии, при этом пластинка остаётся самым продаваемым синглом в истории поп-музыки США после "White Christmas" Бинга Кросби.

"Rocket 88" была написана Айком Тернером в 1951 и записана в том же году его группой The Kings of Rhythm. Некоторыми критиками она считается первой записью в жанре рок-н-ролл. За основу песни была взята композиция "Cadillac Boogie" Джимми Лиггинса 1947 года. Продажи грампластинки составили около 10000 экземпляров. Запись является одним из ранних примеров гитарного дисторшн (искажения). Вокалистом выступил Джеки Бренстон, 20-летний саксофонист группы. В июне 1951 года сингл с песней "Rocket 88" поднялся на 1-е место в хит-параде журнала Billboard в категории "ритм-энд-блюз". Айк Тёрнер - американский ритм-н-блюзовый музыкант и продюсер - был известен ещё и как виртуозный пианист. В 1940 году он собрал ансамбль The Kings Of Rhythm - одну из первых рок-н-рольных групп.

Чак Берри - американский певец, гитарист, автор песен. Один из наиболее влиятельных ранних исполнителей рок-н-ролла. В 2004 году занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone. Его сингл 1955 года был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял 1-е место в американском хит-параде в категории "ритм-энд-блюз", добравшись до пятой строчки в главном национальном хит-параде. После такого успеха Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: "Thirty Days" (1955), "Roll Over Beethoven" (1956), "Brown Eyed Handsome Man" (1956), "Rock and Roll Music" (1957), "Sweet Little Sixteen" (1958), "Johnny B. Goode" (1958) и другие. В самом конце 1959 года Берри оказался за решёткой. Но вышел из тюрьмы уже через год. А его прерванная карьера неожиданно взяла реванш в лице "британского вторжения" середины 1960-х. Кавер-версии песен Берри делали почти все новые британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals и The Yardbirds. В 1964-1965 годах он записал несколько альбомов и семь синглов, два из которых вошли в двадцатку национального хит-парада США ("No Particular Place To Go" и "You Never Can Tell"). Фильм "Криминальное чтиво", где Траволта и Ума Турман танцуют под "You Never Can Tell", дал этому хиту вторую жизнь.

Антуан Доминик начал играть на пианино в семь лет. Свой собственный стиль музыкант выработал под влиянием пианистов, игравших в послевоенные годы в стиле буги-вуги. В 1949 году под сценическим именем Фэтс (Толстяк), Год спустя Домино записал первый сингл "The Fat Man". Песня, распроданная тиражом свыше миллиона экземпляров, до сих пор остается одним из основных соискателей титула первой рок-н-рольной записи. В 1955 году Домино выпустил сингл "Ain’t That a Shame", который стал популярным на национальном уровне. В том же году этот хит перепел популярный белый эстрадный певец Пэт Бун. Песня Домино заняла вершины американских чартов. В 1958-1960 тиражи его пластинок в США превышали тиражи Элвиса Пресли.

"Король рок-н-ролла" или просто The King, Элвис Пресли до сих пор остается самым коммерчески успешным исполнителем. По всему миру продано 1 миллиард копий его альбомов. Первый хит Элвиса "That’s All Right, Mama" также претендует на звание первой песни в жанре рок-н-ролл. Эта запись была сделана на музыкальной фирме "Sun", принадлежавшей Сэму Филлипсу, который, собственно "открыл" Пресли. Филлипс тогда искал белого исполнителя с африканским голосом: "Если бы я мог найти белого человека, который бы пел как негр и чувствовал как негр, я дал бы ему миллиард долларов". Этим исполнителем оказался Элвис. После бешеного успеха "That’s All Right" в течение последующих нескольких лет Элвис стремительно набирал популярность. Хит "Heartbreak Hotel" вышел в начале 1956 года, за ним последовала вереница не менее успешных: "Blue Suede Shoes", "I Want You, I Need You, I Love You", "Hound Dog", "Don’t Be Cruel", "All Shook Up". За свою яркую артистическую жизнь Элвис создал десятки хитов в самых различных жанрах и снялся во множестве фильмов. Даже после смерти Король остаётся одним из самых любимых артистов за всю историю популярной музыки. В 1985 году имя Пресли стало первым, включённым в символический "Зал славы рок-н-ролла".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.