Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В США скончался четырехкратный номинант на премию «Оскар» Пол Мазурски

Развлечения
В США скончался четырехкратный номинант на премию «Оскар» Пол Мазурски
Пол Мазурски ушел из жизни в возрасте 84 лет. / Фото: wikipedia.org
Кинематографисту было 84 года.

Режиссер, актер и сценарист Пол Мазурски умер во вторник в США. Как сообщила журналистам его представитель Нэнси Уиллен, сердце 84-летнего Мазурски остановилось в одной из клиник Лос-Анджелеса.

Пол Мазурски родился 25 апреля 1930 года в Бруклине. В 1953 году он впервые появился на экране в картине Стэнли Кубрика "Страх и вожделение". Как режиссер он состоялся после выхода фильма "Боб и Кэрол, Тэд и Элис", который собрал в прокате порядка 20 миллионов долларов.

Успех ему принесли фильмы "Алекс в Стране чудес", "Незамужняя женщина" и "Влюбленный Блум". Мазурски был режиссером и автором сценариев почти всех своих 17 фильмов, причем многие из них носят автобиографический характер. Он также сыграл роли более, чем в 60 документальных и художественных картинах.
В декабре 2013 года на "Аллее славы" в Голливуде появилась звезда с именем Пола Мазурски. Как пишет Chicago Tribune, у него остались четверо внуков и один правнук.

НЕУЛОВИМЫЙ ОСКАР

Мазурски был четырежды номинирован на «Оскар», правда, ни разу его не получил. В первый раз – за лучший оригинальный сценарий к своему фильму «Боб и Кэрол и Тед и Элис». Это история о двух супружеских парах. Боб и Кэрол Сандерс, супруги из Калифорнии, посещают сеанс групповой терапии по самоусовершенствованию, после чего решают разнообразить свою интимную жизнь. И приглашают своих друзей, Теда и Эллис Хендерсон (придерживающихся более консервативных взглядов), присоединиться к их любовным играм. Интересно, что в роли личного психиатра Элис Мазурски снял своего собственного врача. Однако Мазурски проиграл Уильяму Голдману – его наградили за сценарий вестерна Джорджа Роя Хилла «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид».

В 1975 году Мазурски хотели наградить опять-таки за лучший оригинальный сценарий к его собственному роуд-муви «Гарри и Тонто». Главного героя, старика Гарри Кумбса, выселяют из предназначенного к сносу дома. Он берет своего единственного друга, рыжего кота Тонто, и отправляется сначала к одному сыну, потом к другому, нигде не находя пристанища и понимания. «Оскара» получил только исполнитель роли Гарри Арт Карни, а среди сценаристов победителем в тот год вышел Роберт Таун (фильм Романа Полански «Китайский квартал»).

Комедийная драма Пола Мазурски «Незамужняя женщина» претендовала в 1979 году на премию в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» и «Лучший сценарий». Но у истории о том, как успешную даму после 20 лет брака бросил муж и как ей предстояло найти себя в новом, незамужнем статусе, оказались более мощные конкуренты. Лучшим фильмом был признан «Охотник на оленей» Майкла Чимино, а лучшие актриса (Джейн Фонда) и сценарий обнаружились в антивоенной драме Хэла Эшби «Возвращение домой».

В 1990 году Мазурски могли наградить за лучший адаптированный сценарий к фильму «Враги. История любви». Это переложение одноименного романа Исаака Башевиса Зингера о еврейском иммигранте, уцелевшем во время Холокоста. Но победила драма Брюса Бересфорда «Шофер мисс Дэйзи», экранизация одноименной пьесы Альфреда Ури.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.