Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Королям танца предоставили полную свободу творчества

Развлечения
На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 9 декабря состоится вечер балета «Короли танца», продюсером которого выступает Сергей Данилян.

- Сергей, вы работали со многими звездами мирового балета, а есть ли среди них «любимчики»?

- Есть. Имя этой любимицы — Диана Вишнева. В будущем году будет 20 лет творческой деятельности Дианы и 20 лет, как мы с ней дружим и работаем. Вишнева открыла мне мир танца. С ней всегда мозги работают по-другому, она стимулирует, вдохновляет.

- В чем сложность работы с признанными балеринами?

- Балетные люди, в силу своей тончайшей органики, особенно уязвимы. Здесь нужно принимать во внимание специфику их работы. У них другое восприятие. Когда мы говорим о балеринах прошлого, скажем, начала XX века и балеринах начала XXI века, то они даже физически совершенно разные люди.

- В чем они разнятся?

- Они отличаются возможностями. Как физическими, так и эмоциональными. Сейчас, когда наши артисты стали осваивать современную хореографию и привносить в ее исполнение свою чувственность, эмоциональность, физическую раскрепощенность и техническое совершенство, то заметно, какие изменения претерпел танец в наши дни. Он становится более понятным, что ли, зрителю.

- Вы делаете ставку только на русских артистов балета?

- Нет. В моей новой постановке выступают артисты, представляющие пять стран, пять культур — аргентинец, бразилец, немец, украинец и русский.

- Как происходит поиск артистов для вашего проекта?

- Когда мы начинали проект «Короли танца», все артисты были еще молоды — это был пик их карьеры. Но 10 лет в жизни артиста — очень большой период. И, естественно, в какой-то момент на смену одним приходили другие. Иначе проект завершил бы свою историю. Безусловно, я слежу за этим процессом. Это часть моей работы. Вот сейчас, кстати, в новой программе у меня два новых артиста. Один из них — последний лауреат премии «Бенуа де ла Данс» аргентинец Херман Корнехо, второй — немец Фридман Фогель.

- Что нового увидит зритель в программе «Короли танца»?

- Изюминка этой программы именно в том, что я предложил артистам самим сделать для себя программу. Естественно, если кто-то не смог поставить свой номер самостоятельно, я позволил им привлечь других хореографов. Но 90 процентов участников отказались от помощи извне, мотивируя это тем, что возможности сконструировать танец лично, возможно, больше не будет никогда.

- Как удается сохранить проект на протяжении стольких лет?

- Любой проект должен все время подпитываться новыми идеями и новыми именами. Я всегда рисковал, приглашал хореографов, которые были менее известны. Но я всегда давал им возможность проявить себя... Ценность «Королей танца» в его постоянном развитии. Артисты разных стран вместе работают для того, чтобы достойно выйти к зрителю. И уже исходя из оценок зрителей, что-то менять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.