Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Практический идеализм Евгения Евтушенко

Развлечения
Практический идеализм Евгения Евтушенко
19 июля 2016 года 19:46 Евгений Евтушенко на творческом вечере в ДК ЗИЛ делился воспоминаниями о друзьях-шестидесятниках / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Приехав в Россию всего на несколько дней, в минувшее воскресенье Евгений Евтушенко устроил свой небольшой творческий вечер в «Центре искусств. Москва», расположенном на территории Храма Христа Спасителя. На протяжении часа Евгений Александрович вспоминал, читал стихи и говорил о том, что считает самым главным.

Выглядело все впечатляюще и слегка пестро. 84-летний Евтушенко - в песочного цвета пиджаке, клетчатых штанах и отливающим благородным золотом галстуке - неспешно сел в старинное кресло с резными подлокотниками и тут же потянулся к чаю. Было видно, что ему приятно все: и полный народа зал, и обрамление - развешанные по стенам картины Лентулова, Фалька и Кончаловского. Все это вполне соответствовало настрою мэтра.

"Я хочу быть поэтом страны и мира. Это очень амбициозно, но, кажется, у меня получается", - произнес он.

И после начал рассуждать о прошлом (Братская ГЭС, Бабий Яр и т.д.) и о прошлых (Борис Пастернак, Булат Окуджава, Фазиль Искандер). И еще - о пошлом настоящем, в котором разве что и радости - увидеть на фюзеляже стоящего в аэропорту Гаваны самолета надпись "Владимир Высоцкий"; и - уже когда почти никого из них не осталось в живых - еще раз осознать масштаб и величие шестидесятников.

"И мы, наследники Победы, шестидесятники Руси", - признавался он громыхающими рифмами. "И мы явились в этом мире, чтоб гибель мира не проспать", - продолжал он тему уже в другом стихотворении, что вполне укладывалось в вышеобозначенную концепцию "быть поэтом страны и мира". По тем же, собственно, причинам и другие монологи Евгения Александровича были посвящены явлениям мирового порядка. Это были мудрые слова.

Об идеализме: "Нам нужны идеалисты, но они должны быть практическими - как, например, Андрей Дмитриевич Сахаров, оставивший нам завещание, которым, к сожалению, мы не пользуемся".

О памяти: "Когда я впервые увидел, как шел Бессмертный полк, то обревелся. Люди несли портреты тех, кто погиб... Но я решил, что список этих погибших за нашу Победу нужно значительно расширить. Не важно, воевали эти люди или нет, главное, что без них не было бы сегодня нашей страны".

О национальной идее: "Сегодня пытаются создать самые разные бригады по поиску такой идеи. А зачем ее искать?! Она существует в русской классической живописи, музыке, литературе, поэзии. Для чего нам что-то другое, если достаточно просто перечитать Пушкина! Мы ведь все молимся ему, а не читаем, тогда как он лучше всех сформулировал цель человечества:

Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся..."

О времени: "Неправда, что есть такие времена, когда нельзя быть честным человеком. Не правда! Не уговаривайте себя".

И, конечно, о политике: "Мое мнение, конечно, любительское, но я считаю, что главам совершенно всех стран и правительств надо собираться хотя бы раз в три года. И чтобы каждый из них доложил человечеству о своих ошибках, а не тыкал в других. Ведь любой человек раскрывается именно тогда, когда начинает говорить откровенно, исповедоваться, как, например, герои фильма "12"далекого мне как публицист, но близкого, как режиссер, Никиты Михалкова".

И в этом было все - но, в первую очередь, те самые амбиции, конечно же, от которых и серьезность, и масштаб, и всеохватность. И еще - оттуда же - вот такая мелкая деталька: сознательное коверкание Евгением Александровичем слова "любовь" в ответ на просьбу одного из зрителей почитать, наконец, что-то романтическое. "Вы хотите про лубоввв? Так и скажите!" Так коверкают слова стесняющиеся подростки. Но тут, безусловно, дело было не в стеснительности. Просто любовь - слишком мелкая штука для мировой величины...

А что же стихи?

В них, увы, как раз и не хватало именно этого - былой легкости и романтики, наивности и хулиганства, ненужных связей, дружб ненужных, шёпотом, потом - полушёпотом, потом - уже молча: "Любимая, спи..." и прочего - банально-человеческого.

Где оно все? Стало музейным экспонатом. Застывшей лавой. Монументом...

Забавное совпадение: за день до этого, в субботу, в Театральном центре имени Вс. Мейерхольда прошла премьера поэтического спектакля "#ЧеСтихи" (режиссеры Александра Николаева и Сергей Сотников), подготовленного ребятами из Мастерской Виктора Рыжакова, прошлогодними выпускниками школы-студии МХАТ. Здесь читали стихи молодых поэтов. И эта не очень крепко сшитая местами постановка оказалась такой по-весеннему своей, такой легкой и близкой, что хотелось бесконечно сидеть в зале и улыбаться, и мечтать, и чувствовать что жизнь прекрасна, что нет никакой лубоввви, но есть лишь любовь, и она, пожалуй, самая лучшая идея, цель и смысл в масштабах и страны, и мира, и все, черт возьми, Галактики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.