Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Давайте дружить странами». Театр из Софии приехал на гастроли в Москву

Развлечения
«Давайте дружить странами». Театр из Софии приехал на гастроли в Москву
Открытие нового 239-го сезона в Большом Театре. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 18 мая, на Исторической сцене Большого театра Софийский театр оперы и балета начнет представление грандиозной тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», которую болгарские артисты привезли на гастроли в Москву – самые масштабные за всю историю отношений между двумя странами.

В Москву приехали три сотни человек и привезли шесть спектаклей. И прежде чем стартовал вагнеровский марафон, болгарские артисты на Новой сцене Большого театра показали балет «Корсар», который посвятили 200-летнему юбилею Мариуса Петипа, и оперу классика болгарской музыки Любомира Пипкова «Девять братьев Яны» – значительная и очень мрачная, без любви и даже намека на счастье опера в этническом стиле, в сюжете которой отображено реальное историческое событие – взятие турками древнего болгарского города Самокова, богатого железной рудой и славящегося своими мастерами-резчиками. Это сочинение национальным хитом не стало, но оказалось очень важным в истории болгарской музыки первой половины ХХ века.

Болгары очень ответственно подошли к данной постановке и к визиту в Москву в целом. Нельзя не заметить: они тяжело переживают, что теперь отношения между нашими народами не такие, какими были в эпоху «социалистического братства», и очень хотят вернуть «дружбу странами». До сих пор с абсолютным большинством болгарских артистов можно общаться по-русски, без каких-либо трудностей перевода. И эти гастроли не обменные, как обычно бывает, а состоялись они исключительно по инициативе болгарской стороны.

Постановку вагнеровского «Кольца», как и «Братьев Яны», осуществил главный человек в Софийском театре оперы и балета Пламен Карталов – единый во многих лицах: генеральный директор и главный режиссер. «Кольцо нибелунга» – цикл из четырех эпических опер – «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов», основанных на реконструкциях германской мифологии, исландских сагах и средневековой поэме «Песнь о Нибелунгах».

«Кстати, сейчас в репертуаре Большого театра Вагнера нет, тем интереснее будет увидеть и услышать его шедевры в исполнении болгарских коллег, которым мы желаем большого успеха», – отметил гендиректор Большого Владимир Урин.

Вагнеровское «Кольцо» Пламен Карталов сделал вместе со сценографом Николаем Панайотовым. За дирижерский пульт встанет немец Эрих Вехтер, в настоящее время – главный дирижер Софийского театра оперы и балета, а все партии исполнят только солисты театра без всякой гостевой, звездной помощи: никто из болгарских знаменитостей мировой оперы – Красимира Стоянова, Васелина Казарова, Александрина Пендачанска, Надя Крастева, Кирилл Манолов, Владимир Стоянов, Камен Чанев или Соня Йончева в Москву, к сожалению, не приехал. Это, конечно, обидно, но и хорошая причина ждать новой встречи с болгарскими друзьями уже без пауз в десятилетия, как ныне произошло. А сам факт подобного исполнения «Кольца нибелунга» Вагнера – поступок, сравнимый с мифологическим подвигом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Академик Пламен Карталов, художественный руководитель Софийского театра оперы и балета:

– Выступать на сцене Большого театра – особая честь, событие огромного значения. Взыскательной московской публике мы представим свои лучшие постановки. Постановку «Девяти братьев Яны» мы сделали специально для этих гастролей, а над вагнеровской тетралогией мы работали восемь лет. Чтобы увидеть «болгарского Вагнера», зрители со всего мира специально приезжали в Софию на наши представления, а также на наши гастроли в Германии. Очень надеюсь, что наша титаническая работа не оставит равнодушной и московскую публику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бунт отдельно взятой личности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.