Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Похищенные шедевры Франсиско Гойи

Развлечения
16 апреля 1828 года ушёл из жизни испанский художник Франсиско Хосе Гойя-и-Лусьентес.

Автор серии офортов "Капричос" и таких знаменитых картин, как "Сатурн, пожирающий своих детей" или "Маха обнажённая", Гойя стал одним из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма. "Деформированный гений", как называл его философ Хосе Ортега-и-Гассет, не имел ни учеников, ни единомышленников, ни даже подражателей, а потому его непосредственное влияние на развитие испанской живописи можно считать весьма ограниченным.

К концу жизни популярность творчества Гойи заметно упала. Его индивидуальная манера раздражала, а в лидеры зрительских симпатий вышли более "академические" полотна других мастеров. После смерти имя Гойя долгое время ассоциировалось, с принадлежащими его кисти портретами современников. Новое "открытие" художника произошло лишь спустя десятилетия. Эжен Делакруа (1798-1863) увлечённо копировал его "Капричос", а Эдуард Мане (1832-1883) в своей картине "Казнь императора Максимилиана" сознательно повторил открытия Гойи, сделанные им в "Расстреле повстанцев 3 мая 1808 года". Многие импрессионисты считали себя учениками Гойи, умевшего пожертвовать деталью ради достижения общего эффекта.

XX век без оговорок признал в Гойе одного из величайших художников в истории мировой живописи. Символизм, экспрессионизм и сюрреализм, нашумевшие в ушедшем столетии, во многом опирались именно на его творчество. К примеру, Сальвадор Дали написал целую серию картин к "Капричос". Кроме того, работы мастера вошли в список самых дорогостоящих и самых похищаемых картин в истории.

В 1961 известный коллекционер Чарльз Райтсмен, нефтяной магнат из Америки, приобрёл за 392 000 долларов "Портрет герцога Веллингтона" кисти Франциско Гойи, однако отвезти в Америку его не удалось. Факт приобретения картины и возможность её вывоза за границу вызвали в Англии такой скандал, что британское правительство срочно собрало необходимую сумму и перекупило предмет национальной гордости у американского коллекционера. Но знаменитое полотно было похищено вскоре после того, как заняло свое законное место в Национальной галерее. Похититель требовал за картину выкуп в размере той же суммы, за которую она была выкуплена у Райтсмена, и утверждал, что отдаст все деньги на благотворительность. В 1965 похититель - безработный, в прошлом водитель автобуса Кемптон Бантон - добровольно вернул полотно, отправив информацию о местонахождении картины в газету Daily Mirror. За своё необычное преступление Бантон был приговорен к трёхмесячному тюремному заключению.

Похищенные шедевры Франсиско Гойи Портрет Франсиско Гойи кисти Висенте Лопеса Портаньи (фрагмент, 1826) / Фото: wikipedia.org

"Граф Уголино", полотно размером с лист бумаги, было украдено с выставки в Турине в декабре 2001 года. После кражи оно было вывезено из Италии в Сербию и Черногорию. Местная и итальянская полиция охотилась за преступниками в течение четырёх месяцев. В конце концов, картина была найдена, а грабители арестованы. Ими оказались два местных жителя – братья Горан и Деян Мугоса. На картине изображен граф Уголино дела Герардеска и два мальчика. В "Божественной комедии" Данте граф Уголино, его сыновья и внуки были заперты в Пизанской башне и умерли от голода в 1289 году. Кстати, сама картина в начале 1990-х годов была куплена всего за 250 долларов, однако когда эксперты определили ее принадлежность кисти Гойи, она была застрахована уже на 500 тысяч. В августе 2001 года в Мадриде из частной коллекции при содействии охранника были похищены 17 картин, среди которых были два полотна Гойи. В 2002 году удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" и "Падение осла". Похитители намеревались сбыть полотна колумбийской мафии, а также английской страховой компании. Картины хранились на пустой вилле под Жироной и уже были проданы колумбийцам, которые частично расплатились за них наркотиками. Однако в сентябре 2003 года испанская полиция, при взаимодействии с коллегами из ряда стран, смогла обнаружить все похищенные картины общей стоимостью более 300 миллионов евро.

Похищенные шедевры Франсиско Гойи Фото: wikipedia.org

Полотно "Дети с повозкой" исчезло в ноябре 2006 года, при транспортировке из музея в Огайо на выставку в Нью-Йорк. Кража произошла, когда водитель грузовика остановился на ночь в мотеле и оставил картину без присмотра. Очевидно, воры не знали, что находится в кузове грузовика, надеясь стащить оттуда что-то ходовое, вроде теле-видео-стереустановок. Вскоре после пропажи картины страховая компания назначила вознаграждение в 50 тысяч долларов за информацию, которая приведет к её находке. Найти пропавший шедевр полиции удалось благодаря повышенному вниманию прессы к этой краже, в результате чего некий аноним позвонил в ФБР и сообщил, где находится украденное полотно. Франсиско Гойя написал картину в 1778 году, как эскиз к гобелену. Сама картина оценивается приблизительно в 1,1 миллион долларов и застрахована примерно на ту же сумму.

Офорт "Мрачные предчувствия того, что должно произойти" был украден 11 сентября 2008 года на временной выставке в столице Колумбии - Боготе. Похищенная работа была обнаружена в номере одного из отелей Боготы, обыск в котором был проведён после получения информации от одного из агентов. "Мрачные предчувствия" были нарисованы между 1810 и 1814 годами. Офорт особенно ценен, так как является первым в серии из примерно 80 офортов испанского художника, известных под названием "Бедствия войны".

Похищенные шедевры Франсиско Гойи Фото: wikipedia.org

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.