Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золотые подвески на Северном Кавказе носили только лошади

Развлечения
4 марта государственный музей Востока открыл «Золотую кладовую». Она была создана из материалов, найденных археологическими экспедициями музея Востока на Северном Кавказе с V века до н.э по XIV век н.э. Раньше доступ к «Золотой кладовой» имели лишь ученые и специалисты.

Действительно, кладовая. Помещение не больше пяти квадратных метров. И везде стеклянные витрины. Мечи и кинжалы, с золотыми обкладками ножен, поясные наборы, стеклянная посуда. И сосуды, зачем-то помещенные в специальные прозрачные емкости.

- Зачем это, Тигран Константинович? - спрашиваю у заместителя директора по науке Тиграна Мкртычева.

- Потому что они требуют особого температурно-влажностного режима. И для этого их поместили в вакуумные контейнеры. И еще: экскурсии сюда будут приходить два раза в неделю. Количество людей тут тоже будет ограничено – не более пяти человек.

- Что-то холодно тут у вас.

- А как же - специальный климат-контроль для стабильного состояния всех этих металлических вещей.

- Главный экспонат кладовой - сосуд в форме рога с Пегасом. По каким признакам специалисты установили, что он относится к V веку до нашей эры?

- По тому, как выполнена конская упряжь скульптором. И еще. Ножка сосуда указывает на то, что место изготовления сосуда – Греция. Ну, а в какое время там делали подобные вещи, мы знаем.

Тигран Константинович подробно рассказывает о высоком мастерстве художника, сотворившего вот эту красоту – сосуд с Пегасом. И хотя в те стародавние времена художников и скульпторов имели статус ремесленников, они не роптали. Работали виртуозно. И так могли смоделировать вещь, что и через века хочется рассматривать каждую деталь легкокрылого Пегаса.
Конечно, меня интересуют женские украшения. Например, вот те золотые подвески. Как их носили?

- А это детали из конской упряжи, - разочаровывает меня Тигран Константинович, - все они сделаны в одном стиле. Основа - золото, декоративная добавка – гранаты. Меч, кинжал, нагайка, пряжки, которые удерживали обувь, - вещи, принадлежавшие знатному члену аланского общества. Они были найдены в большом кургане Северной Осетии сотрудником нашего музея Тамерланом Габуевым. Курган, как это водится, был ограблен еще в древности, но в нем имелся тайник, который Тамерлан Александрович обнаружил в 1981 году. Но раскопки там продолжаются до сих пор. Поэтому не удивляйтесь, если в следующий раз увидите в нашей золотой кладовой новый шедевр из археологического раскопа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.