Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Они примерили на себя его роль

Развлечения
Они примерили на себя его роль
Актер Борис Щукин в  роли Владимира Ильича в фильме 1937 года «Ленин в Октябре» / Кадр из фильма «Ленин в Октябре»
Сыграть роль вождя мирового пролетариата в Стране Советов считалось огромной, невероятной честью, и право это следовало еще заслужить: абы кому воплотить на экране «священный образ» не доверили бы. Вот некоторые из актеров, которые, сыграв Владимира Ильича, вписали свои имена в кинематографическую Лениниану.

БОРИС ЩУКИН (1894-1939)

Борис Щукин был одним из первых, кто сыграл роль вождя в кино и театре. Считается, что именно этот актер заложил традиции исполнения роли Владимира Ильича, снявшись в фильмах «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939) режиссера Михаила Ромма.

МАКСИМ ШТРАУХ (1900-1974)

Они примерили на себя его роль Кадр из фильма «На одной планете»

Работал в Театре им. В. Э. Мейерхольда, был актером Малого театра, Театра им. А. С. Пушкина, актером, режиссером и худруком Театра Революции (сегодня Театр им. Вл. Маяковского).

Неоднократно играл роль Ленина в фильмах, поставленных режиссером Сергеем Юткевичем: «Человек с ружьем» (1938), «Яков Свердлов» (1940), «Рассказы о Ленине» (1958), «Ленин в Польше» (1966).

БОРИС СМИРНОВ (1908-1982) 

Зрители видели актера в роли Владимира Ульянова-Ленина и на сцене, и в кино. В театре он сыграл вождя трижды и целых пять раз — в кино. Это были фильмы: «Балтийская слава» (1957), «Коммунист» (1957), «Лично известен» (1957), «Аппассионата» (1963), «Именем революции» (1963).

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ (1925-1994)

Они примерили на себя его роль Кадр из фильма «Романовы. Венценосная семья»

Первый интеллектуальный актер советского кино, как называли Смоктуновского критики, сыграл роль Ленина в фильме «На одной планете» режиссера Ильи Ольшвангера. Картина рассказывает о событиях жизни Ленина, произошедших с ним за сутки: это и празднование Нового года в компании рабочих и Крупской, и прием иностранных послов, и встреча с давним другом, и даже покушение...

РОДИОН НАХАПЕТОВ

Дилогия «Сердце матери» (1965) и «Верность матери» (1966) режиссера Марка Донского снята по произведению Зои Воскресенской. Первая часть рассказывает о семье Ульяновых и тех событиях, которые происходят в ней в 1884–1890 годах. За эту роль Родион Нахапетов получил в 1970 году премию Московской комсомольской организации.

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ (1927-2007)

Михаилу Александровичу Ульянову роль вождя доводилось играть не менее четырех раз. Это фильмы: «Ленин в Швейцарии» (1965), «Штрихи к портрету Ленина» (1967–1970), «На пути к Ленину» (1969), «Несмотря ни на что» (1971).

АНДРЕЙ МЯГКОВ

Они примерили на себя его роль Кадр из фильма «Под знаком Скорпиона»

Актер сыграл роль Владимира Ленина в художественном фильме Марка Донского «Надежда» (1973), посвященном жене и соратнице Ленина Надежде Константиновне Крупской (актриса Наталья Белохвостикова).

РИМ АЮПОВ

Они примерили на себя его роль Кадр из фильма «Надежда»

Историко-биографический четырехсерийный фильм «Под знаком Скорпиона» режиссера Юрия Сорокина рассказывает о судьбе писателя Алексея Максимовича Горького после Октябрьской революции. Роль Ленина исполнил Рим Аюпов.

ЛЕОНИД МОЗГОВОЙ

Сыграл роль вождя пролетариата в картине Александра Сокурова «Телец» (2001). Действие происходит в Горках, на протяжении летнего дня 1923 года, когда Ленин уже болен и проводит последние месяцы в окружении охраны и прислуги.

АЛЕКСАНДР ФИЛИППЕНКО

Они примерили на себя его роль Кадр из фильма «На одной планете»

В фильме «Романовы. Венценосная семья» (2000) режиссер Глеб Панфилов представил свою версию последних полутора лет жизни Николая II. Картина охватывает период от Февральской революции до расстрела царской семьи. Александр Филиппенко сыграл в фильме роль Ленина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Одним Лениным больше

Роль Владимира Ульянова-Ленина, одну из самых неоднозначных фигур в российской истории, сыграл Евгений Миронов. В интервью «Вечерке» актер рассказал о своей работе в сериале. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.