Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Две звезды – две ярких повести

Развлечения
Две звезды – две ярких повести
Немецкая Primadonna assoluta Вальтрауд Майер. / Фото: Официальный сайт певицы Вальтрауд Маер

«Вершины мастерства» открыла немецкая Primadonna assoluta Вальтрауд Майер, а «Звезд оперной сцены в Москве» представила певица из Швеции Малена Эрнман.

Вальтрауд Майер одна из главных вагнеровских исполнительниц современности. Соавтором ее московского выступления стал Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Майер спела Wesendonck-Lieder («Пять стихотворений Матильды Везендонк») и предсмертный монолог Изольды из «Тристана и Изольды» Вагнера, достигнув эталонного уровня по части художественной интерпретации и в безупречности вокальной технике. Хотя любители стенобитной вагнеровской мощи и могли почувствовать себя разочарованными. В ее пении тончайшая чувственность виртуозно соперничала с глубиной ума. «Скорби» и «Грезы» только усугубили тоску по ее вагнеровским героиням, которых Россия, скорее всего, не удостоится никогда. Обычно Wesendonck-Lieder подается как квинтэссенция сокровенной сути любви, но Вальтрауд Майер поет эти песни в запредельно мистическом настроении. И вовсе не о смерти. О высвобождении и Рае. И этим исполнением хотелось наслаждаться вечно.

Вальтрауд Майер по своему психотипу и имиджу относится к дивам начала ХХ века. Ее окружает ореол недосягаемости, недоступности. Певица не имеет семьи. Ее жизнь посвящена музыке. Она – примадонна в истинном значении этого понятия.

Малена Эрнман, наоборот, абсолютно современная звезда. Она мать двоих детей и поет не только в опере, но и в эстрадных шоу. Три года назад она приезжала в Москву ради того, чтобы представить свою страну на «Евровидении». Скандинавское королевство очень надеялось, что ей удастся повторить успех легендарного квартета АВВА. Но с композицией Фредрика Щемпе La Voix («Голос») Малена заняла лишь 21-е место. Но это ей не помешало стать едва ли не национальной героиней, самой популярной и любимой актрисой своей страны. Именно песню La Voix позаимствовал у злотовласой шведки российский поп-король Филипп Киркоров и перепел ее дуэтом с Анной Нетребко.

На сей раз Малена Эрнман вместе с оркестром «MUSICA VIVA», которым руководил англичанин Мэттью Уиллис, представила в Москве свой коронный «брючный» репертуар – героев из опер Генделя и Моцарта, Оффенбаха и Иоганна Штрауса, а так же редко исполняемые «Народные песни» Лучано Берио (не путать итальянского классика с Лаврентием Берия!). И сначала удивила всех тем, что буквально выскочила на сцену, будто запыхавшись, в партикулярном костюме. И пела как на репетиции, лишь обозначая колоратуры, требующие виртуозности.

После антракта певица рассталась с обликом звезды, только что спустившейся с трапа самолета. И блеснула искусным вокалом и незаурядным актерским мастерством. Публика не только с восторгом аплодировала, но и смеялась до слез, наблюдая за тем, как Малена Эрнман самозабвенно играла Никлауса из «Сказок Гофмана» или графа Орловского из «Летучей мыши». А «Народные песни» Берио (американские, итальянские, французские и даже армянская и азербайджанская) в ее интерпретации стали феноменальным моноспектаклем, превратившими концерт в незабываемый вечер.

Кстати, Филармония обещает уже в новом году в качестве «Звезд оперной сцены в Москве» представить англичанку Салли Мэттьюз (5 февраля) и американку Сару Кобурн (17 мая). А «Вершины мастерства» будут штурмовать наши именитые соотечественники – Василий Герелло (6 марта) и Дмитрий Хворостовский (27 апреля).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.