Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кино помогает понять нас

Развлечения
Кино помогает понять нас
Через многие фильмы Галины Евтушенко проходит красной нитью духовная тема «учитель–ученик» / Кадр из документального фильма Галины Евтушенко «Пушкинская Италия»

Московский режиссер-документалист Галина Евтушенко получила в Риме премию за документальную ленту «Пушкинская Италия». Режиссер рассказала «Вечерке» о своей работе:

— Пушкин не был в Италии, но мы находим там те памятники и места, которые он хорошо знал и любил и которые отражены в его произведениях, описаны друзьями в переписке с ним.

В молодости Пушкин называл себя «краев неопытный любитель». Фильм летит вослед воображению Пушкина, скользит по его произведениям, где есть отсыл к Италии. Итальянские реалии предстают перед зрителем едва ли не прекрасней, чем на самом деле. В фильме прослеживаются итальянские параллели к «Евгению Онегину» и к «Медному всаднику».

Мало кто знает, что практически одновременно с «Медным всадником» Пушкина итальянским поэтом Джузеппе Джоакино Белли была написана поэма «Кавелеро ди бронзо». Одинаковые названия! В фильме вообще много фактических и кинематографических неожиданностей, открытий.

Мы абсолютно уверены, что всю мировую культуру современники Пушкина получали из его рук, со страниц его произведений. Представляете, в «Евгении Онегине» упоминается даже Конфуций. Не говорю уже о Боливаре и других. Вы скажете, что можно было бы снять «Пушкинскую Францию», «Пушкинскую Испанию» и даже «Пушкинскую Польшу». И будете правы.

Документальное кино трудно пробивает себе дорогу, хотя интерес к этому виду искусства велик. И несмотря на то что многие мои коллеги снимают документальное кино на гранты Министерства культуры, нам просто негде показать свои работы.

Это проблема, которую надо решать. Прокат документального кино переместился на кинофестивали, в музеи и библиотеки. Например, премьеру нашей с Виктором Листовым новой картины «Чехов и Левитан» предложили провести в Третьяковской галерее сами сотрудники музея. И мы рады — столь крупный музей стал популяризировать российское документальное кино!

Через многие мои фильмы проходит красной нитью духовная тема «учитель–ученик», тема преемственности. Например, в картине о Чехове и Левитане. Или об Эйзенштейне и Мейерхольде. Мало ведь кто знает, что Эйзенштейн — ученик Мейерхольда, и благодаря Эйзенштейну сохранился архив его учителя. А скульптор Илья Гинцбург, вылепивший больше 20 изображений Льва Толстого при его жизни? Он был учеником скульптора Марка Антокольского и критика Владимира Стасова. С какой любовью он рассказывает об этих людях! Главное для меня все-таки рассказать про эпоху, в которой жили наши герои, образно осмыслить ее. Создатели фильма всегда стремятся понять, какие проблемы волновали человечество, как они трансформировались в наше время.

Картины нашей студии интересны и в Европе, и в Америке — они востребованы там даже больше, чем в России. Люди во всем мире хотят знать не просто о представителях русской культуры, но и о той эпохе, в которой они жили и творили.

И через кино они пытаются понять Россию сегодняшнюю. Как говорится — весь мир через кино!

Читайте также: Экранизации пяти известных произведений бесплатно покажут москвичам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.