Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Сто пудов любви» в тургеневской пьесе

Развлечения
«Сто пудов любви» в тургеневской пьесе
Особо следует сказать о талантливой работе художника Максима Обрезкова, который умеет воссоздавать не интерьеры, а атмосферу пьесы / Фото: Предоставлено пресс-службой театра им. Вахтангова
В Театре имени Вахтангова обычная для этого театра необычная премьера: щукинцы показали свой дипломный спектакль «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», поставленный руководителем курса, талантливым режиссером и не менее талантливым педагогом училища профессором Владимиром Ивановым.

Скажу сразу, что я впервые видел спектакль, в котором исполнители играли почти своих сверстников (по пьесе Тургенева, студенту Беляеву 21 год, Наталье Петровне 29 лет, Верочке, воспитаннице Ислаевых, 17 лет). Обычно бывает все наоборот: Книппер-Чехова, например, играла Наталью Петровну в 41 год, Мария Ермолова — в 47, а Софья Гиацинтова — аж в 49…

Чехов в письме Суворину писал о своей «Чайке»: «Комедия, три женских роли, шесть мужских, четыре акта… мало действия, пять пудов любви». А сказано это будто о тургеневской пьесе «Месяц в деревне», в которой тоже мало действия и сто пудов любви.

«Месяц в деревне», как его ни назови, пожалуй, самое парадоксальное произведение писателя для театра. Не зря Тургенев дважды менял название пьесы («Студент» — «Две женщины» — «Месяц в деревне»), а назвав «Месяцем», уложил события в четыре дня.

Впервые в центр драматических коллизий в русской пьесе поставлена женщина, впервые мир женской души стал предметом сценического художественного исследования.

Мастер поэтической режиссуры Владимир Иванов бережно отнесся к тексту пьесы и авторскому замыслу. Сегодня, когда многие постановщики в погоне за «новаторским решением» представляют «Месяц» как комедию пародий, а то и эротико-сатирическую комедию, самым новаторским видится путь возвращения к первоисточнику — лирико-психологической драме чувств, которую представили щукинцы.

«Наш спектакль, — написал в программке Владимир Иванов, — это попытка прочесть с совсем еще молодыми артистами тургеневскую пьесу как некий психологический детектив о загадочной и разрушительной силе страсти».

«Сто пудов любви» в тургеневской пьесе Блестяще сыграна Валентиной Поповой воспитанница и соперница Натальи Петровны Верочка / Фото: Предоставлено пресс-службой театра им. Вахтангова

«Все дело в Наталье Петровне, — считал Тургенев.

Умная, страстная, она влюбилась вдруг до беспамятства в 20-летнего мальчишку студента Беляева (Иван Выборнов), который, сам не подозревая того, открыл ей тайну любви, когда «сердце глупо поет, словно голодно».

Для Натальи Петровны (Елизавета Палкина), как и для Ракитина (Карен Овеян), любовь подобна болезни, заставляющей врать и изворачиваться, делать несчастными других…

Актриса блестяще сыграла сцену ухода Натальи Петровны в последнем акте. Соглашаясь с отъездом Беляева, так как по-другому нельзя, но, не желая этого измученным сердцем, она с ненавистью кричит близким:

— ...Все вы прекрасные люди... Все, все... И между тем...

(Она вдруг закрывает лицо руками, толкает дверь комнаты и быстро уходит.) Этот ее последний жест — невысказанное отчаяние и безысходность. Наталья Петровна осталась в беде, от которой нет спасения.

Блестяще сыграна Валентиной Поповой воспитанница и соперница Натальи Петровны Верочка. Из смешной неуклюжей девчонки она буквально на глазах превращается в женщину «с несложившейся судьбой».

Среди других исполнителей следует назвать Антона Лызо, талантливо и с выдумкой исполнившего роль нагловатого, циничного доктора Шпигельского; Лолиту Кашинску, смешно сыгравшую Елизавету Богдановну, которая с ходу принимает предложение на брак по расчету и без романтики.

Особо следует сказать о талантливой работе художника Максима Обрезкова, который умеет воссоздавать не интерьеры, а атмосферу пьесы. В данном случае — тургеневской пьесы, которую нынешние выпускники будут играть весь этот сезон, а потом их сменят другие студенты училища, сохраняя и преумножая тем самым преемственность ШКОЛЫ и ТЕАТРА, о чем мечтал Вахтангов.

Читайте также: Выставка «Князья Юсуповы и Цветаевский музей» открылась в музее имени А. С. Пушкина

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.