Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Творческий бунтарь. Каким был Владимир Высоцкий

Развлечения
Творческий бунтарь. Каким был Владимир Высоцкий
Владимир Высоцкий сочинил около 800 песен. Исполнил 30 ролей в кино и 20 на театральных сценах / Кадр из фильма «Вертикаль», 1966 год

Владимиру Высоцкому 25 января могло бы исполниться 82 года. Легендарный поэт, автор и исполнитель песен, актер театра и кино родился и провел детство в Москве. «Вечерка» вместе с друзьями Владимира Семеновича вспоминает о том, каким он был.

Творческий бунтарь

Советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов рассказал о совместной работе с Высоцким.

— Мы выступали с Володей в школе № 79, которой руководил поэт Семен Богуславский. Это было в 1967 году. Мы готовились к конкурсу чтецов Маяковского «Послушайте!», который, кстати, проходит до сих пор. Запомнилось нам, как дерзкие девятиклассники довели до кишечных колик цензоров, которые сидели на генеральной репетиции и они смеялись там, где смеяться было нельзя. Там лилась такая подчеркнутая ирония по отношению к социалистическому реализму.

Володя уникальный человек. Всегда, когда я рассказываю о своей жизни, работе в кино и театре, я его упоминаю — он оказал огромное влияние на меня и мое творчество. В этом весь секрет и загадка личности Высоцкого, который дал путевку в жизнь очень многим за 20 лет своей поэтической карьеры. Мы с ним делились друг с другом творчеством — я ему рассказывал свои рассказы, он мне пел свои песни.

Творческий бунтарь. Каким был Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий (второй спарва) в юности,1955 год / Фото: Роман Денисов

Тот еще хулиган!

Одноклассник Высоцкого, известный московский фотограф Роман Денисов знал Владимира Семеновича с детства.

— Мы дружили с 5 класса. Володя часто бывал у нас дома — мы вместе наряжали елку, мама его часто приходила в гости — мы были соседями, жили в одном дворе. Мы с ним были еще теми хулиганами! Могли с удовольствием прогулять уроки, да и подраться могли — бывало! Очень любили ходить на каток, который был напротив Театра Красной армии.

Володька был обычным парнем, своим в доску. Насколько я помню, он не увлекался в то время музыкой, и гитары у него не было. Это пришло уже после окончания школы. Но он очень любил литературу — на внеклассных чтениях мы произведения Пушкина слушали по два-три часа. Больше всего мне запомнилось, как в 1955 году, когда мы оканчивали школу, нам запретили устраивать выпускной — боялись, что мы школу разберем по кирпичикам. Выпускники разбрелись после вручения аттестатов кто куда. Мы с Володей поехали на ВДНХ гулять — было весело, отлично провели время!

После окончания школы мы тоже часто встречались. Как-то Володя рассказывал, что не смог пройти конкурс в один из творческих вузов — его попросили сыграть пьяного, который хочет забраться в троллейбус, но не может. «Я такого пьяного сыграл, что все хохотали — но кому-то не понравилось и меня не взяли», — горевал Высоцкий.

КСТАТИ

Владимир Высоцкий сочинил около 800 песен. Исполнил 30 ролей в кино и 20 на театральных сценах. Когда Высоцкий впервые пришел на пробы, ему сказали, что с таким голосом он не сможет стать певцом.

Читайте также: Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.