Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осьминог Ося и тайны Шпицбергена: топ-5 оригинальных книг о море и морских приключениях

Развлечения
Осьминог Ося и тайны Шпицбергена: топ-5 оригинальных книг о море и морских приключениях
Приключения осьминога в виде комикса знакомит ребенка с жителями морей и океанов / Фото: pixabay.com

«Вечерка» представляет вашему вниманию подборку интересных и оригинальных книг о море и морских приключениях.

Николай Миклухо-Маклай, «Путешествие на берег Маклая»

Исследователь, писатель, потомок и полный тезка великого русского ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая написал книгу о своем предке и его изысканиях и приключениях. Николай Николаевич — директор Фонда им. Миклухо-Маклая, под руководством которого осенью 2017 года была организована первая в новейшей истории России экспедиция по следам великого путешественника. Экспедиция прошла по тем местам, где в XIX веке жил и работал его предок, там же состоялась встреча с потомками местных жителей — папуасов, лично знавших Миклухо-Маклая, что и послужило идеей издания книги.

Иллюстрированное уникальными фотографиями издание рассказывает историю, на века связавшую Россию и Папуа — Новую Гвинею и получившую неожиданное продолжение.

Фритьоф Нансен, «Шпицберген»

Книга выдающегося норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена посвящена его экспедиции 1912 года на парусно-моторной яхте «Веслеме» вдоль берегов Шпицбергена.

На русском языке книга впервые вышла в 1938 году в издательстве Главсевморпути с предисловием советского океанолога, геофизика и исследователя Арктики В. Ю. Визе. Нансен предстает перед нами не только как ученый, но и как выдающийся писатель и талантливый художник. Большинство иллюстраций к настоящей книге выполнено самим Нансеном. Здесь вам встретятся красочные описания природы, размышления о причинах исчезновения моржей и китов в прибрежных водах Шпицбергена, об изменениях климата архипелага, об особенностях геологического строения, о разнообразных формах поверхности Шпицбергена. Не обходит Нансен и трагическую судьбу германской экспедиции Шредера-Штранца и русской экспедиции Русанова, с которыми он разминулся всего лишь на несколько дней. Издание продолжает серию книг «Полярная классика».

Алессандро Барикко, «Море-океан»:

В мире, который представляет Барикко, все непросто, начиная от характеров героев, заканчивая обстоятельствами, в которые они попадают.

Это одно из главных достоинств замечательной книги известного современного писателя, погружающего нас в глубокий и поэтичный роман, который по праву считают лучшим в творчестве итальянского автора. Книга «Море-океан» была удостоена престижных итальянских премий «Виареджо» и «Палаццо аль Боско».

В прибрежной таверне «Альмайер» собираются совершенно разные, не знакомые ранее между собой люди: профессор, который составляет «Энциклопедию пределов», художник, который задумал невероятную картину, девушка с разбитым сердцем… Каждый из них ищет у моря поддержки, подсказки, покоя — и каждый находит то, что уготовила ему судьба. Великая стихия поглощает их страсти, тревоги и печали и дарит надежду на лучшее.

Эверт фон Крузенштерн, «Мореплаватель, обогнувший землю»

Это рассказ о легендарном человеке, чье имя знакомо каждому из нас со школьной скамьи — Иване Федоровиче Крузенштерне. Он возглавил первую российскую кругосветку, которая длилась три года — с 1803-го по1806-й. Этим и прославился, а кругосветка стала предметом интереса историков. Личность же самого мореплавателя оказалась в тени. Мы узнаем об Иване Крузенштерне как о человеке высокообразованном и скромном, образцовом муже и отце, честном и благородном офицере. Безусловно, кругосветка занимает немалую часть повествования, ведь она и есть главный итог жизни нашего героя. Потомок Ивана Федоровича — Эверт фон Крузенштерн собрал редкие документы и свидетельства десятков современников о его жизни и работе. В книге впервые на русском языке опубликованы отрывки из переписки Крузенштерна с Августом фон Коцебу, Теодором Бернгарди, Рейнгольдом фон Гарпе.

Камилла де ла Бедуайер, «На поиски кита. Удивительное путешествие по морю»

Замечательная книга-игра для малышей, которая начнет знакомство ребенка с морем и его обитателями. Осьминог Ося нуждается в помощи! Пропала его подруга — китиха Кити. Ее надо найти во что бы то ни стало! Только ты, юный читатель, сможешь ему помочь. Настройся на приключения. Тебе придется пересечь океаны и познакомиться с разными животными! Следуй за подсказками, и удача будет на твоей стороне. Ты пройдешь длинный и интересный путь. Приключения осьминога в виде комикса знакомит ребенка с жителями морей и океанов.

Читайте также: Российская школьница экранизирует рассказ Стивена Кинга

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.