Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичный музей поборется за звание лучшего центра славянской культуры на международном конкурсе

Развлечения
Столичный музей поборется за звание лучшего центра славянской культуры на международном конкурсе
Экскурсовод Центра славянской письменности «Слово» Дмитрий Тараторин показал учебный класс со старинными деревянными партами и учебниками разных времен / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

18 февраля Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ стал претендентом на международную премию Živa Award. «Вечерняя Москва» узнала, чем эта площадка заинтересовала жюри.

Премия Živa Award создана в 2012 году по инициативе группы экспертов из стран — участниц Форума славянских культур. Среди них — Словения, Словакия, Польша, Россия, Белоруссия и Украина. Конкурс нацелен на поиск и поддержку интересных музейных проектов, посвященных культуре, историческому и художественному наследию славянских народов. Предварительный список претендентов на премию уже сформирован. Теперь, чтобы выбрать победителей, международное жюри с 1 марта и до конца апреля посетит заявившиеся на конкурс музеи. Эксперты оценят как экспозиции, так и инновационные подходы к подаче информации.

— Конечно, мы не могли пропустить такое событие, — говорит начальник научно-образовательных программ Центра славянской письменности «Слово» Елена Якубова. — При этом мы не стандартный музей, а центр, где все посвящено рассказам о явлениях, тесно связанных с историей русского языка. У нас каждый посетитель получит представление о том, как формировалась, изменялась и будет в дальнейшем развиваться славянская письменность.

Выставочное пространство центра поделено на несколько тематических зон, определенных больше культурным контекстом, чем хронологией. Поэтому знакомство с экспозицией можно начинать в любой точке. Однако экскурсовод Дмитрий Тараторин предлагает погружаться в тему с появления письменности на Руси. Рядом с инсталляцией в виде старинного христианского храма стоит витрина с репликами древних манускриптов. Среди них, например, «Слово о законе и благодати» и «Остромирово Евангелие». Полистать оцифрованные копии подлинников, прочитать расшифровки старославянских текстов и даже послушать аудио воспроизведенных отрывков можно тут же с помощью мультимедийной панели.

— Мы используем современные технологии, чтобы заинтересовать, увлечь посетителей самого разного возраста, — сказала Якубова.

Так, на одной из интерактивных панелей можно рассмотреть берестяные грамоты.

— Помимо прочего, это аналог современных смс, —зачитывает несколько коротких древних сообщений Тараторин.

Все они написаны, что называется, бытовым языком по самым разным поводам: занять деньги, попросить кого-то что-то передать или даже сделать предложение любимой девушке.

— Это все похоже на наше общение в мессенджерах, — подчеркивает Якубова. — Язык эволюционирует, но мосты между тем, что было, и тем, что есть сейчас, сохраняются.

Центр славянской письменности «Слово» — один из 60 новых музеев, появившихся в Москве за последние несколько лет. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, это все результат совместной плодотворной работы города, в том числе с Министерством культуры и общественными организациями. Всего в столице более 450 федеральных, городских и частных музеев. Все они насыщают культурную повестку Москвы. Каждый день в городе открывается в среднем четыре выставки.

Столичный музей поборется за звание лучшего центра славянской культуры на международном конкурсе Например, эта «Азбука в картинках» выпущена в 1907 году / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура:

— Московские музеи и выставочные залы в своей работе ориентируются на пожелания посетителей: изучают их предпочтения, внедряют идеи, как улучшить качество работы культурных площадок, проводят специализированные общегородские акции с бесплатным посещением экспозиций в удобное время. Так, с апреля прошлого года проходит акция «Московская музейная неделя». Теперь выставочные площадки работают бесплатно не третье воскресенье месяца, а каждую третью неделю месяца. Ближайшая пройдет с 9 по 15 марта. В рамках акции музеи сами выбирают день бесплатного посещения. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на экспозицию. Кроме того, у посетителей появилась возможность побывать сразу в нескольких музеях.

КСТАТИ

На портале mоs.ru есть раздел «Музейная Москва онлайн». Музеи столицы создают виртуальные выставки, рассказывают об исторических личностях. Также на проекте представлены альбомы с самыми ценными и интересными экспонатами, многие из которых можно увидеть только здесь.

Читайте также: Арабские народные картины представят на выставке в Музее Востока

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.