Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марафонцы — люди творческие. В Москве пройдет необычный фестиваль театров

Развлечения
Марафонцы — люди творческие. В Москве пройдет необычный фестиваль театров
Участники ансамбля «Ктак» Карина Карапетян, Асатрян Нарек и Анаит Алврцян (слева направо) выступают перед гостями Пасхального марафона / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В столице продолжаются мероприятия VII Московского межконфессионального Пасхального марафона «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника», программа которого обещает удивить зрителей.

Каждую весну Московский межконфессиональный Пасхальный марафон объединяет на своих площадках москвичей, желающих познакомиться с творчеством и духовными традициями представителей разных конфессий. И каждый год организаторы удивляют гостей, включая в программу что-то совершенно новое.

В прошлом году таким новшеством стал фестиваль межрелигиозного кино «Шаг навстречу». А сюрпризом этого года для зрителей обещает стать Московский межрелигиозный фестиваль театров, аналогов которому в столице не было. Открыть его планируется накануне Всемирного дня театра 26 марта в Центральном доме журналистов.

Гости Пасхального марафона смогут увидеть как взрослые, так и детские постановки. Например, спектакли театра «Гавит» Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви (27 марта), театра «Шалом» (29 марта) и церкви евангельских христиан-баптистов «Вифания» (29 марта).

В целом марафон, который продлится до 17 мая, включает более 40 мероприятий. Среди них — лекции о традициях празднования Пасхи и Песаха, студенческие встречи, выставки, лекции, концерты и экскурсии. Будут и мастер-классы. Так, 23 марта в Центре развития для детей (Орлово-Давыдковский пер., 1) пройдет мастер-класс «Роспись пасхальных яиц», 6 апреля в галерее «БлагАРТ» в торговом центре «Парус» — детский мастер-класс «Аппликация в технике квиллинг», а 12 апреля в духовном центре «На Нагатинской» — кулинарный мастер-класс «Вкус праздника».

Полную программу событий Пасхального марафона можно посмотреть на сайте meodom.com в разделе «Межконфессиональный марафон».

Гуляй, душа цыганская

В среду, 8 апреля, в столице пройдут мероприятия, посвященные Международному дню цыган.

Этот праздник отмечается в мире с 1971 года — с тех самых пор, как он был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе. В столице праздничные мероприятия по традиции начинаются с памятной акции. Представители цыганской диаспоры, почетные гости и все пришедшие на праздник москвичи чтят минутой молчания жертв фашизма — более полумиллиона цыган, которые погибли в Бухенвальде, Освенциме, Дахау и других концентрационных лагерях в годы Великой Отечественной войны. В завершение памятной церемонии участники акции спускают на воду Москвы-реки принесенные с собой цветы.

Продолжится праздник концертом, который соберет на одной сцене лучших цыганских артистов Москвы. Гостями торжества по традиции станут известные деятели культуры, науки и искусства, а также представители различных национальных объединений столицы. Будут приглашены на мероприятие и ветераны Великой Отечественной войны.

Красно-белый символ встречи весны

Фестиваль Мэрцишор познакомит в субботу, 28 марта, москвичей с молдавскими традициями.

Праздник встречи весны Мэрцишор пройдет в Таганском парке с 12:00 до 17:00. Узнать, как делается одноименный красно-белый символ торжества, поучаствовать в конкурсах, убедиться, что не одной мамалыгой сыт молдаванин, и попробовать блюда национальной кухни — все это смогут пришедшие на праздник москвичи.

Марафонцы — люди творческие. В Москве пройдет необычный фестиваль театров Участница праздника Мэрцишор Альбина Гаврилуца / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Лучшие коллективы и исполнители познакомят гостей с современным и традиционным молдавским творчеством. А маленькие зрители увидят детский спектакль «Тайна Мэрцишора».

— Праздник поможет москвичам проникнуться вековыми традициями молдован, лучше узнать самобытную культуру этого гостеприимного народа, — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Книги о главном

В субботу, 14 марта, в Москве отметят День православной книги.

В 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. А в 2009-м патриарх Кирилл предложил ежегодно 14 марта отмечать День православной книги.

Накануне праздника, 13 марта, в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя патриарх и мэр Москвы Сергей Собянин встретятся с детьми из социальных учреждений, многодетных семей, кадетских классов и московских школ. Ребята посмотрят спектакль и получат книги в подарок.

Читайте также: Крымская весна. Атмосфера праздника окутает город теплом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.