Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичей сплотила стихийно возникшая акция «Изоизоляция»

Сюжет: 

Сидим дома
Развлечения
Москвичей сплотила стихийно возникшая акция «Изоизоляция»
Мария Моторова (справа), «Золотошвейка» В. Тропинина / Фото: www.instagram.com / motorova / Аккаунт Марии Моторовой в Instagram

Из-за коронавируса москвичи постоянно пребывают в четырех стенах. А поскольку впереди еще почти месяц «домашней работы», то, чтобы не потерять связь с миром, они присоединились к всероссийскому флешмобу «Изоизоляция». «Вечерка» пообщалась с участниками.

Повеселил друзей

Своими идеями участники делились в социальной сети «Инстаграм».

Фотограф Игорь Музалевский опубликовал снимок, на котором он спародировал немецкого живописца Михаэля Вольгемута.

— Стал искать в интернете героев произведений искусства, которые похожи на меня. Вводил в поисковике фразы «портреты рыжего» и «портреты носатого» и так вышел на картину Альбрехта Дюрера «Портрет Михаэля Вольгемута» — рассказал он «Вечерке». — Чтобы быть похожим на живописца, я надел на себя белую майку, черную рубашку и толстовку темно-красного цвета. Тюрбаном стала обычная майка, а фоном — другая толстовка. При кажущейся простоте образа было довольно сложно повторить поворот головы героя и встать к окну так, чтобы правильно падал свет. Я пытался воспроизвести взгляд Михаэля и придать выражению лица даже немного комичный вид. Процесс съемки занял около получаса.

Подошла со всей ответственностью

Для художника по костюмам Марии Моторовой флешмоб стал возможностью вернуться к любимому делу.

— Когда решила присоединиться к флешмобу, остановилась на живописи Василия Тропинина, поскольку его милые барышни подходили под мой типаж, — говорит она. — Как художник сразу увидела сходство с «Золотошвейкой». Быстро нашлись похожая серая кофта, красный платок, пяльцы и старые ножницы. Импонировал образ и из-за отсутствия мелких деталей. Сложности возникли с прической. Я всегда носила длинные волосы, а пару лет назад коротко постриглась. Также нужно было создать себе дома похожий уголок, как на картине у Тропинина. Даже специально перевесила подходящие по цвету шторы. Не очень простой была и поза девушки — уж очень неудобные наклоны руки и головы.

Москвичей сплотила стихийно возникшая акция «Изоизоляция» Игорь Музалевский (слева), «Портрет Михаэля Вольгемута» А. Дюрера / Фото: www.instagram.com / muzalevsky.photo / Аккаунт Игоря Музалевского в Instagram

Не отпала от коллектива

Другая участница, москвичка Юлия Белецкая, при соединилась к «Изоизоляции» вместе со своими коллегами.

— Я работаю в музее «Собрание», — объяснила Юлия. — Каждый из нас выбирал произведения искусства из коллекции музея. Но отталкивались мы от тех предметов, которые были под рукой. Я остановилась на скульптуре «Легче воздуха» Фердинанда Прейса. У себя дома обнаружила аквариум, в котором раньше жили рыбки. Он сразу напомнил мне мыльный пузырь, который держит над головой девушка, и я подумала, что его стоит задействовать в этом образе. Также наткнулась на свое черное платье. Это легкий летний сарафан, но он сразу вписался в образ.

Вернулась к жизни

Из-за пандемии грумер Кристина Соколова временно ушла в отпуск за свой счет.

— Я занимаюсь стрижкой домашних животных и в данный момент не работаю, так как профессия подразумевает контакт и с животными, и с людьми. Теперь вынуждена чем-то постоянно занимать себя. Когда друзья в социальных сетях пригласили в группу «Изоизоляция», я сразу оценила это движение. Оно здорово занимает время на подготовку снимка: надо придумать образ, понять, как его осуществить из подручных средств. Важен творческий подход! Я быстро увлеклась процессом, и будни в изоляции прошли гораздо интереснее.

При выборе картины я отталкивалась от идеи задействовать свою собаку Сальсу. Вспомнила о работе Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». В домашних реалиях повторить образ было осуществимо. И питомец не сопротивлялся — он привык, что я его постоянно ношу на руках. Кажется, Сальсе процесс понравился. Для снимка я использовала все, что нашла в закромах дома: надела два больших платка, бусы, кожаный ремешок на шею и тесемку с подвеской на голову. Постаралась выразить и цветовую палитру, чтобы картина была узнаваемой. Темным фоном стала входная дверь.

КСТАТИ

В мире набрало популярность аналогичное движение, которое пришло из Нидерландов. Дословно оно переводится так: «между искусством и карантином». Люди так же воплощают известные картины в домашней обстановке и публикуют работы в Сети.

Читайте также: Земфира в самоизоляции приступила к записи нового альбома

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.