Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вечерка» рекомендует. Топ-6 фильмов, которые скрасят самоизоляцию

Сюжет: 

Сидим дома
Развлечения
«Вечерка» рекомендует. Топ-6 фильмов, которые скрасят самоизоляцию
Марион Котийяр (слева), исполнившая главную женскую роль в этом фильме-иллюзии и Оуэн Уилсон (справа), создавший образ вечно влюбленного в воздух Парижа / Кадр из фильма «Полночь в Париже»

Если бы вы могли выбирать не только место, но и время для жизни, каким бы оно было? Герой фильма «Полночь в Париже» режиссера Вуди Аллена предпочел бы столицу Франции, но не современную, а какой она была в 1920-е годы.

«Иногда я думаю, как вообще можно сотворить книгу, картину, симфонию, скульптуру, соперничающую с великим городом?!» — делится мыслями писатель Гил Пендер, которого играет Оуэн Уилсон со своей очаровательной спутницей Адрианой в исполнении Марион Котийяр. Он влюблен в атмосферу этого утонченного города, в котором было бы так уютно и легко писать роман, пробуя на вкус большую литературу. Однако его невеста Инес, сыгранная Рэйчел Макадамс, вместе с которой за компанию с ее родителями они приехали во Францию из Америки, хочет обратно — в Голливуд. Там парень успешно писал сценарии к фильмам.

Но у Парижа свои планы на тех, кто влюблен в него. Он так просто «своих людей» не отпустит. И ровно в полночь элегантный город отправляет назад во времени мечтателя, который так стремится раствориться в атмосфере своего «золотого века» истории.

И дальше начинается фантастика — Скотт и Зельда Фицджеральды в исполнении Тома Хиддлстона и Элисон Пилл, Эрнест Хемингуэй, которого сыграл Кори Столл, Сальвадор Дали, воплощенный Эдрианом Броуди, а еще Гертруда Стайн и Пабло Пикассо, Луис Бунюэль и Том Элиот...

Все эти люди — кумиры прошлого, создававшие искусство — книги, картины, кинематограф. Все они оказываются живыми и реальными и очень человечными. Они открыто принимают писателя Гила Пендера, дают ему советы по рукописи, шутят, танцуют с ним на вечеринках, общаются и даже вдохновляются его идеями. Вот только в мире мечты можно находиться вечно, но есть одно правило — его нельзя унести с собой, а покинув, так легко назад не вернуться.

А в настоящем Париже мы наблюдаем за явным контрастом франкофилов и стремящихся домой американцев, искренних чувств и отношений поневоле, глубоких знаний и показного франтовства... Все это на фоне волшебного города с его музыкой, кафетериями, улочками, фонарями, набережными, мостами, дождем, зонтами и людьми. Все глубже и глубже погружаясь во времена давно минувшие следом за героем, зритель понимает — лучше всего находиться здесь и сейчас, ведь в каждом поколении есть то, что покажется непревзойденным. И как же те, кто придет позже нас? Ведь если не создавать искусство, культуру, историю, то ее и не останется для следующего поколения.

Удивительно, но когда смотришь эту фантастическую мелодраму, мысленно возвращаешься к долгим и теплым прогулкам по Москве, где за каждым углом можно обнаружить шедевр архитектуры, исторический памятник или даже тайную дверь в мир творческих и дерзких людей. Дверь, за которой дожидаются неожиданные открытия и невообразимые приключения.

Великие и прекрасные

Одно дело — читать про чужую жизнь в книге или рассматривать портрет известной личности. Совсем другое — это кино по биографии.

Коко Шанель и Игорь Стравинский

2009 год Режиссер Ян Кунен Французская актриса Анна Муглалис играет королеву высокой моды Коко Шанель. Датский актер Мадс Миккельсен — сложного и неординарного композитора Игоря Стравинского. А роль его жены, Екатерины Стравинской, исполняет российская актриса Елена Морозова. Опасная и глубокая любовь.

Чайковский

1970 год Режиссер Игорь Таланкин Двухсерийный советский фильм про величайшего композитора пронизан его произведениям. Петра Чайковского играет Иннокентий Смоктуновский, в фильме снимается целая плеяда звезд отечественного кинематографа.

Стив Джобс

2015 год Режиссер Дэнни Бойл Майкл Фассбендер тонко и емко раскрывает культовую личность Стива Джобса за три встречи, три разговора. Фильм словно спаян из частей, которые отличаются даже способом съемки. Это помогает зрителю почувствовать изменения в мире.

Вселенная Стивена Хокинга

2014 год Режиссер Джеймс Марш За великим мужчиной стоит великая женщина. История физика с неизлечимым заболеванием и писательницы Джейн Уайльд. Роли исполнили Эдди Рейдмэйн и Фелисити Джонс.

Баския

1996 год Режиссер Джулиан Шнабель Фильм о художнике, начинавшем с граффити, и богеме 1980-х. Жан-Мишель Баския в исполнении Джеффри Райта, Энди Уорхол, которого сыграл Дэвид Боуи, и Гэри Олдман в образе Альберта Мило — лишь часть актерского состава.

КСТАТИ

Фильм «Стив Джобс» на одну треть снят на пленку 16 миллиметров, во второй использовалась 35-миллиметровая кинопленка, а в третьей использовали цифровую камеру. Такой способ помог вместить в 90 минут 16 лет жизни героя.

Читайте также: Стали известны самые популярные занятия россиян в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.