Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Подарок Юрию Гагарину выставили на торги

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Подарок Юрию Гагарину выставили на торги
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин перед полетом в космос / Фото: РИА Новости

Москвич в интернете продает статуэтку, подаренную Юрию Гагарину. Сколько она стоит и как появилась у нынешнего владельца, знает «Вечерка».

В 1967 году вместе со всей страной Юрий Гагарин отмечал День космонавтики. Первый космонавт Земли в свой профессиональный праздник пришел в гости к сотрудникам Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Коллектив решил подарить Гагарину именную статуэтку. Через пару месяцев космонавт пере-дал ее на память кружку авиации. Теперь, спустя 53 года, статуэтку можно найти в коллекции москвича Андрея Прянишникова.

— Я увлекаюсь гагаринской эпохой, коллекционированием его вещей, — рассказывает он «Вечерке». — Эта статуэтка попала ко мне три года назад, у меня были свободные деньги. Теперь продаю, чтобы купить другие вещи в коллекцию.

За гагаринский сувенир придется раскошелиться на... четыре миллиона рублей. За сколько Андрей купил статуэтку, говорить не хочет. Лишь признался, что сумма была гораздо ниже. Но величие первого человека в космосе не измерить никакими деньгами, уверяет коллекционер. Это понимаешь, когда берешь ее в руки. Сразу чувствуется, что прикоснулся к истории.

— Учитывая, что статуэтка выпущена в МИФИ, решил проверить ее на радиацию, — открывает секрет Андрей. — Когда приехали специалисты, эмоции у них зашкалили, сразу попросили сфотографироваться с ней.

Они были детьми, когда Гагарин полетел в космос, и хорошо помнят этот великий момент.

Реликвию Андрей продает почти год. Интерес большой, но ударить по рукам с покупателем пока не удается. Доставка реликвии практически исключена. Только передача из рук в руки.

— Когда покупатель не из Москвы выбирает такую вещь, он, как правило, прилетает сам. Либо отправляет за ней своего представителя, потому что почтой такую вещь точно не отправишь, — говорит Андрей Прянишников.

Звездный росчерк пера

На сайтах объявлений есть разделы для вещей с автографами знаменитостей. К примеру, за 15 тысяч рублей можно приобрести автограф легендарного советского актера Евгения Леонова. Росчерк пера, как пишет владелец, артист оставил в 1977 году. Для увлеченных политикой будет интересен автограф 36-го президента США Ричарда Никсона. Стоимость лота автор указать постеснялся.

Ну и куда без современных звезд? Автор одного из объявлений за полмиллиона рублей готов расстаться с диском альбома Ольги Бузовой с ее автографом.

КСТАТИ

За пару дней до полета Гагарин написал своей супруге прощальное письмо на случай катастрофы. К счастью, оно не потребовалось. Валентине Гагариной письмо передали только после гибели мужа.

Золотой ключик и дорогой пакет Некоторые объявления удивляют пользователей своими астрономическими ценами. Подборку таких лотов сделала «Вечерка».

Наткнувшись на одно из объявлений, я почувствовал себя Буратино, который отыскал золотой ключик. Правда, ослепительный оттенок предмету придает не металл, из которого он изготовлен. Здесь-то как раз без изысков. Золотым ключик делает его шокирующая цена — 48 миллионов рублей.

— Уникальный старинный ключ ручной работы впитал в себя часть истории, времени, что особым образом выражается в его аутентичном состоянии, — текст объявления подогревает интригу круче оскароносного режиссера.

Звоним продавцу.

— Его история доподлинно неизвестна, — признается мне владелец ключа Александр Колесников. — А такая цена обусловлена его редкостью и желанием получить за него такую сумму денег.

— В чем уникальность? — уточняю у Александра.

— Другого такого я нигде не видел.

Богатенького Буратино Александр ищет уже три месяца. Пока новый хозяин ключа не откликнулся.

В цене и предметы искусства. За шедевры живописи на мировых аукционах все еще отдают сотни тысяч долларов. Андрей Тимофеев разместил на продажу кар-тину, которую ему в подарок написала любимая сестра. С холста тебе в глаза смотрит лев, усыпанный разноцветными лучами. Красиво, ничего не скажешь. Но за красоту нужно платить, в данном случае — полтора миллиарда рублей.

— Я вижу такую стоимость, — говорит мне по телефону Андрей. — На каждый товар найдется свой покупатель. Сестра, если честно, не знает, что я продаю ее картину. Отдавать жалко, поэтому и цена такая.

Примерно как эксклюзивная картина, стоит и «счастливый пакет». Так его охарактеризовал автор лота Илья Прохоренко. Счастье обойдется вам в миллион рублей.

— Этот пакет давно валялся дома, однажды просто решил пошутить и выставить его за миллион, — сразу снимает все мои вопросы Илья.

Мы тоже посмеялись. Лучше уж машину купить.

Читайте также: Наталья Артюхина: Музей космонавтики продолжает работать в дистанционном режиме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.