Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Писатель между смертью и советской властью

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Если Маяковский, как начертал на письме Лили Брик Сталин, был и остается лучшим поэтом советской эпохи, то лучшим прозаиком этой эпохи был и остается родившийся 115 лет назад Михаил Шолохов.

Его произведения стали иконами социалистического реализма. Шолохов, подобно точному прибору, зафиксировал в своем творчестве взлет, «плато» и угасание советской идеи. Высшей точкой стала завершенная перед самой Великой Отечественной войной эпопея «Тихий Дон», взломавшая утвердившиеся нормы и каноны советской литературы, возвестившая миру трагическую правду о революции и угодившем в ее жернова человеке. В «Поднятой целине» художественная правда была уже не столько (по Достоевскому) всечеловеческой, сколько социально-детерминированной, призванной оправдать коллективизацию. Последний роман Шолохова — «Они сражались за Родину» — и вовсе остался неоконченным.

По нисходящей шли и отношения писателя с руководителями государства. Сталин находил время читать главы «Тихого Дона» в рукописи, встречаться и обсуждать с автором некоторые эпизоды Гражданской войны. Он понимал мировое значение писателя.

«Был культ, но была и личность», — скажет Шолохов в разгар «оттепели». Хрущев и Брежнев относились к Шолохову с уважением, как к признанному классику литературы, но не более того. На его обращения в защиту и поддержку русской культуры, предложения по организации литературного дела реагировали бюрократически. Считалось, что по части наград и материальных благ ему и так дано сверх меры.

Послевоенная жизнь Шолохова — многолетнее молчание, прерываемое «охранительными» (либеральная литературная общественность никогда ему их не простит) призывами. Коллег он призывал не прятаться под «забралами псевдонимов». Понятно, о ком шла речь.

Писатель между смертью и советской властью Высшей точкой стала эпопея «Тихий Дон», взломавшая утвердившиеся нормы и каноны советской литературы / кадр из фильма «Тихий Дон», 1957 год

К арестованным за публикацию произведений на Западе писателям Даниэлю и Синявскому полемически допускал меру наказания «по законам революционного времени». В этом ряду и предложение «не допускать Солженицына к перу». За это Шолохов получил памфлет «Стремя «Тихого Дона», въедливо доказывающий, что не мог такой враг свободы и приспешник власти быть автором великого, удостоенного в 1965 году Нобелевской премии романа.

Укрывшийся под литерой «Д» автор «Стремени» спровоцировал многолетнюю дискуссию о том, кто написал «Тихий Дон». Чем-то она напоминала ходившие в то время слухи, что первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов (возможный преемник престарелого и больного Леонида Брежнева) расколошматил по пьяни на свадьбе дочери в Таврическом дворце фарфоровый сервиз Екатерины Второй, позаимствованный из Эрмитажа. Ни первое, ни второе не подтвердилось. Но это уже не имело значения. Чем наглее ложь, говорил доктор Геббельс, тем охотнее в нее верят.

В литературной и человеческой судьбе Шолохова в противоестественном единстве сплелись противоречия времени.

Многие годы он, как сапер, ходил по минному полю. И когда с помощью Сталина «пробивал» в печать книги «Тихого Дона». И когда направил вождю «расстрельное» письмо о применяемых на Дону методах раскулачивания и коллективизации. И когда пил горькую в гостинице «Москва», ожидая вызова в Кремль. И когда «неоднократно вступал в любовную связь», как указывалось в донесениях НКВД, с женой верного сталинского наркома товарища Ежова.

У Шолохова был один-единственный выбор — между смертью и советской властью. Он, не испугавшись смерти, выбрал советскую власть и до конца остался ей верен.

Ну а что он о ней думал в долгие годы своего молчания — осталось тайной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.