Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евгений Стеблов: Играю, только если заинтересует тема

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Евгений Стеблов: Играю, только если заинтересует тема
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Актеру театра и кино, народному артисту России Евгению Стеблову на прошлой неделе исполнилось 75 лет. Во вторник, 15 декабря, он провел творческую встречу со зрителями, приуроченную к юбилею.

Юбилейную дату Евгений Стеблов отпраздновал скромно. И дело не только в эпидемической обстановке и строгом соблюдении правил безопасности.

— Это же не первый юбилей, который я отметил, — рассказал актер. — Так что можно сказать, что все варианты уже пережил: и пафосные, и менее пафосные. День рождения я отметил с женой. Поужинали в ресторане, и все. Ну а в первой половине дня мне пришлось «поработать в колцентре». Было очень много звонков, даже позавтракать нормально не смог.

Стеблов добавил, что когда он сыграл в спектакле по пьесе Александра Островского «Не все коту масленица» в родном Театре имени Моссовета, его труппа тоже от души поздравила юбиляра.

Зрители обратили внимание на то, что артист находится в хорошей физической форме и прекрасно выглядит. По этому случаю вспомнили фильм «Я шагаю по Москве», где они с актрисой Галиной Польских сыграли ровесников. Ей тогда было 24 года, а ему 17 А через 14 лет внешние данные позволили Стеблову предстать уже в роли молодого зятя героини, все той же актрисы в картине «По семейным обстоятельствам». Но актер заверил, что никаких секретов «сохранившейся молодости» у него нет.

— Я просто моложавый. Тип у меня такой. Ничего специального для этого не делаю, — пожал плечами артист.

Он добавил, что около 40 лет практиковал некое подобие йоги, объединенной с чтением православных молитв.

— Но потом отказался от этого. Благочинный Соловецкого монастыря убедил, что этого делать не надо, — объяснил Евгений Стеблов.

На вопрос, какую нетипичную для себя роль он хотел бы сыграть сейчас, удивил всех ответом.

— Я вообще играть не хочу, мне надоело все это дело. Это я сейчас, в 75 лет так говорю. Когда был молодым, хотел и в театре играть, и в кино... Для меня актерское мастерство стало неким инструментом. Сейчас главное — тема. Если она меня заинтересует, тогда я в это дело включаюсь, — подчеркнул актер.

Он уточнил, что к театру такой подход не относится.

— Это уже образ жизни. Можно сравнить театр с хождением в гости к людям, которые тебе очень нравятся. Ведь, приходя на спектакль, ты попадаешь в особую атмосферу. И ты причастен к ее созданию. Поэтому театр — это определенная привычка, если хотите. А еще там, на сцене, играя одинаковые спектакли, можно самого себя удивлять, — уточнил Стеблов.

А еще артисту нравится сочинять. Он выпустил две книги, но назвать себя писателем затрудняется. По его словам, в нем нет склонности к графомании. Поэтому писать получается только тогда, когда какие-то обстоятельства или ситуация сподвигнут к этому.

Сейчас, во время пандемии, пришлось на время отложить преподавательскую деятельность в Институте театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

— Меня ректор спросил, может быть, можно что-то преподавать онлайн. Я ему сказал: «Дорогой мой, преподавать актерское мастерство онлайн? Это нереально», — поделился он.

ДОСЬЕ

Евгений Юрьевич Стеблов родился в Москве 8 декабря 1945 года. Окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. На первом курсе, в 1963-м, снялся в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Эта картина принесла ему огромную популярность и позволила попасть в число востребованных молодых актеров. Выпустил сборник «Не я. Повести, рассказы, творческий портрет» и мемуары «Против кого дружите?».

РЕДАКЦИЯ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ» ПОЗДРАВЛЯЕТ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА И ЖЕЛАЕТ НОВЫХ ЯРКИХ РОЛЕЙ!

Читайте также: Такой разный Угольников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.