Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Земля кочевников», «Отец» и «Душа»: самые интересные факты о главных триумфаторах «Оскара»

Развлечения
«Земля кочевников», «Отец» и «Душа»: самые интересные факты о главных триумфаторах «Оскара»
Фото: «Земля кочевников», 2020 год

93-я церемония вручения награды американской киноакадемии «Оскар» состоялась. Триумфаторами стали драма Хлои Чжао «Земля кочевников», актер Энтони Хопкинс, актриса Фрэнсис Макдорманд, мультфильм «Душа» и кинолента «Еще по одной». Обошлось без сенсаций. «Вечерняя Москва» подготовила обзор главных событий форума.

В ночь с 25 на 26 апреля состоялось очередное вручение «Оскаров». Золотые статуэтки нашли своих обладателей в штатном режиме (насколько это было возможно в текущих эпидемиологических условиях). Обошлось без неожиданностей, скандалов, падений на дорожке.

Однако назвать церемонию типичной все-таки не позволяет ее нынешний формат. Начнем с того, что раздача наград должна была состояться в последний день зимы, но в итоге была перенесена на весну, добавив себя в «список избранных» церемоний, которые ранее также изменили дату. Теперь таковых четыре.

Кроме того, из-за пандемии количество присутствовавших на церемонии лично было сильно ограничено. А звезды номинированных фильмов, воздержавшиеся от поездки, присутствовали на премии виртуально — на площадках в странах проживания.

Техническими особенностями прошедшая церемония не ограничилась. Весьма разнообразным оказался и список самих номинантов, благодаря которому этот «Оскар» точно войдет в историю.

Начнем с того, что на премию в номинации «Лучший режиссер» претендовали две представительницы прекрасного пола: американский режиссер Хлоя Чжао и британская актриса и режиссер Эмиральд Феннел. При этом Хлоя Чжао — первый режиссер китайского происхождения в этой номинации за всю историю. В итоге она и победила, а ее фильм «Земля кочевников» взял главный приз академии — премию в номинации «Лучший художественный фильм». Блестящая работа Фрэнсис Макдорманд, которая исполнила главную роль в картине, заслуженно получила «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Отметим, что фильм «Земля кочевников», будучи еще в качестве номинанта, рассматривался специалистами в числе явных фаворитов. Ленту по достоинству ранее оценила Гильдия продюсеров, чьи вкусы в большинстве случаев совпадают с мнениями академиков. Кроме того, фильм осенью в Венеции взял «Золотого льва», а следом и «Золотой глобус». Теперь ленте покорился главный кинематографический олимп.

В основу оскароносного фильма легла документальная книга Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века», посвященная немолодым американцам. Экономический кризис вынуждает их кочевать по стране в поисках работы. Главная героиня — 60-летняя Ферн. После закрытия завода оставшись без работы, она садится в фургон и становится «кочевником».

Главная героиня фильма блестяще прожита Фрэнсис Макдорманд. Она немногословна и даже чуть сурова. При этом, за исключением Фрэнсис и Дэвида Стрэтэйрна, актерами фильма стали настоящие кочевники и местные жители. А фургон, в котором героиня передвигается по штатам «в поисках рая», на некоторое время стал вполне реальным жилищем актрисы.

На звание «Лучший фильм» претендовали не менее достойные конкуренты. В том числе «Отец», «Минари», «Манк», «Девушка, подающая надежды», «Иуда и черный мессия».

В итоге игру главного героя в фильме «Отец» американская академия удостоила звания «Лучшая главная мужская роль». Обладателем премии стал британский и американский актер Энтони Хопкинс, получивший за свою долгую актерскую карьеру вторую статуэтку. По странному стечению обстоятельств главного героя зовут Энтони. Более того, на приеме у врача он называет дату своего рождения: пятница, 31 декабря 1937 года. В этот день и родился Энтони Хопкинс. Герою за 80. Он живет один в большой лондонской квартире, где его периодически навещает дочь Энн. Энтони отвергает идею нанять сиделку, однако его мир начинает давать трещины: то он не узнает собственную дочь, то теряет часы, которыми очень дорожит, то не понимает, где находится. Зрителям представлен исключительно жизненный и правдивый фильм. Фильм о старческой деменции и о том, как неизлечимая болезнь меняет не только человека, но и мир вокруг него.

Кстати, картина «Отец» была удостоена также первого приза в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Еще один номинант на звание лучшего фильма — лента «Девушка, подающая надежды» режиссера Эмиральд Феннел — в итоге получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Главная героиня, которую играет Кэри Маллиган, когда-то, учась в университете, подавала большие надежды. Увы, именно события «беззаботной» студенческой юности и не дают ей нормально жить. Днем для родителей и друзей она ведет вполне обычный образ жизни. Ночью превращается в мстительницу. Месть стала смыслом жизни героини, породив начало новому жанру — антимелодрама.

Картина «Манк», претендовавшая на главный «Оскар», в итоге получила две статуэтки за лучшую операторскую работу и декорации. Черно-белый формат ленты отсылает память зрителя к 30–40-м годам прошлого века. Учитывая, что время действия картины — 1940 год, этот формат более чем уместен.

Декорациями фильма стал Викторвилл в штате Калифорния. С конца 1930-х годов ранчо практически не изменилось. Так что авторам фильма удалось не только передать дух того времени, но и увеличить свои шансы на статуэтку многократно.

Писатель Герман Манкевич (в исполнении Гэри Олдмана), когда-то приехавший покорять Голливуд, живет в домике в пустыне. Он помещен в заточение продюсером Джоном Хаусменом и молодым режиссером Орсоном Уэллсом. Манк должен за три месяца написать сценарий. Герой вспоминает последние годы, проведенные в Голливуде, и переносит опыт личного общения с воротилами бизнеса в сценарий. Наряду с Олдманом в главной роли блистательно выступила Аманда Сайфред, сыгравшая Мэрион Дэвис.

Отметим, что не только визуальный черно-белый эффект отправляет зрителя в путешествие в прошлое, но и «слуховой». Вместо того чтобы записывать диалоги, музыку и звуковые эффекты по отдельности на разные дорожки, все записали на одну, получив тем самым звук, который использовался при создании фильмов до середины ХХ века.

Фильм «Минари», а точнее, актриса из Южной Кореи Юн Ё-джон, получила статуэтку американской академии в номинации «Лучшая актриса второго плана». Фильм ранее был номинирован на премию Critics' Choice Awards в десяти категориях, в том числе как лучший фильм, за режиссуру, лучших актера и актрису второго плана, оригинальный сценарий и саундтрек. В итоге фильм взял главный приз фестиваля независимого кино в США.

Драма режиссера Ли Айзека Чуна рассказывает зрителю о корейской семье, которая через тернии пробивает себе дорогу к осуществлению «американской мечты». Одну из главных ролей в фильме сыграл Стивен Ян. А красная кепка героя — подарок матери ему на 17-летие.

Кстати, название фильма «Минари» одновременно является и названием травянистого растения омежник, некоторые виды которого содержат сильнейшие нейротоксины, а другие используются в качестве пряностей.

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана и в номинации «Лучшая оригинальная композиция» отдан фильму «Иуда и черный мессия». Фильм претендовал на главную премию и стал первой лентой, где все продюсеры имеют не белый цвет кожи.

В итоге победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» досталась Дэниэлу Калуя, а песня Fight for You стала лучшей музыкальной композицией.

Чикаго, 1968 год. События фильма происходят на фоне борьбы за гражданские права. Протесты, имеющие совершенно разную подоплеку — политическую, расовую, религиозную, формируются в единую волну, отражаясь расколом в обществе. Собственно, события прошлого года наглядно демонстрировали описанное в действительности. И нет ничего удивительного, что фильм по достоинству оценили и в американской киноакадемии.

Датская лента «Еще по одной» режиссера Томаса Винтерберга стала обладательницей статуэтки в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

По сюжету картины учителя истории, психологии, музыки и физкультуры пытаются проверить на практике теорию о том, что для счастья человеку необходимо состояние нетрезвости. В итоге, теряя контроль, они с ужасом встречают похмельное утро. Стоит отметить, что фильм посвящен погибшей дочери режиссера Иде Винтерберг.

Мультфильм Пита Доктера «Душа» стал победителем в номинации «Лучший анимационный фильм». Зрителям представляют фантастическую ленту, действие которой происходит после физической смерти героя. Школьный учитель музыки всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание и, возвращаясь домой, умирает. Теперь у Джо одна дорога — в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя. Джо становится наставником упрямой души, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

Отметим, номер поезда подземки — 2319-й — зрители уже видели в «Корпорации монстров», когда в мир монстров попадает человеческий носок. А одним из веяний «новых реалий» стала измененная внешность (и сущность) главного героя.

Среди документальных лент внимания академиков удостоился фильм «Мой учитель — осьминог». Непростые отношения осьминога и человека зрителям представил океанолог Крейг Фостер.

Фотограф и исследователь дикой природы, находясь в творческом кризисе, обращается к подводному плаванию. Именно в океане ему и предстоит познакомиться с самкой осьминога, которая станет учителем, проводником по подводному царству и подругой.

Помимо того что в фильме прослеживается четкая сюжетная линия, что не всегда есть в «документалках», ненавязчиво зрителям рассказывают множество познавательных фактов: название осьминога, его физические особенности, враги. Зрители увидят не только потрясающе снятый подводный мир, но и наверняка задумаются о том самом «миге, который называется жизнь».

Читайте также: В кинотеатре Музея Победы пройдут показы фильмов — номинантов на «Оскар»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.