Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Промышленность интенсивно осваивает новые рынки сбыта

Экономика
Промышленность интенсивно осваивает новые рынки сбыта
Сотрудники компании — резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» Валерий Менщиков и Сергей Литвинцев (справа) работают на предприятии, производящем аппараты искусственной вентиляции легких и другое медоборудование. Эти изделия выпускаются в том числе и на экспорт / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москва входит в топ-5 по объему экспорта среди крупнейших мегаполисов мира. Среди значимых партнеров — Китай. Перспективы дальнейшего сотрудничества выяснила «Вечерняя Москва».

Москва — один из крупнейших промышленных центров и экспортеров в России. Только в прошлом году совокупный экспорт товаров и услуг столицы превысил 17 триллионов рублей. Весомую долю московского экспорта составляют несырьевые товары. Среди них: высокотехнологичная продукция, товары повседневного спроса, наукоемкие услуги и другая продукция.

В нынешних условиях перед московскими производителями и экспортерами стоят две задачи: расширить свое производство на волне ухода иностранных компаний и укрепить экспортный потенциал на рынках дружественных стран.

— Сегодня у Москвы есть торгово-экономические отношения с Китаем и всеми странами Прикаспия, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. — В прошлом году внешний общий оборот торговли с Ираном, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном серьезно вырос. Важно и дальше наращивать торгово-инвестиционные связи и высокотехнологичную кооперацию.

Москва дает возможность бизнесу представлять свою продукцию на торгово-выставочных площадках стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ. До конца года выездные встречи и онлайн-презентации запланированы в Китае, Индии, Турции, Саудовской Аравии, Иране, Вьетнаме, Нигерии и Бахрейне.

Среди тех, кто готов осваивать новые рынки, — резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва». Так, компания «Научные развлечения» с 2019 года выпустила почти 200 тысяч образовательных наборов, цифровых лабораторий, интерактивных учебных установок.

Ее продукция используется более чем в 35 тысячах детских садов, школ и вузов России. Известны наши разработчики стали и в Азии, где сейчас активно укрепляют связи. Предприятие планирует до конца года как минимум вдвое увеличить поставки товаров в азиатские страны.

Другой резидент — компания «Хирана+» — организовала в столичной особой экономической зоне производство наркозно-дыхательных аппаратов. По словам директора по развитию компании Сергея Литвинцева, ставка сделана на рост собственного производства, современные разработки, расширение географии поставок и сервиса. Есть у компании и завод в Узбекистане. А вот чего становится меньше, так это зависимости от иностранных комплектующих.

Есть в городе и проекты, которые реализовали иностранные партнеры. Те же китайские инвесторы вложили почти миллиард долларов в московский рынок.

— Осенью начал свою работу многофункциональный деловой комплекс «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика в Москве. Также компании с участием китайского капитала работают в столичных отраслях строительства, энергетики, химической промышленности, производства электротехнического оборудования и машин, — привел примеры Владимир Ефимов.

В столичной мэрии добавляют: большим экспортным потенциалом обладают ИТ-сфера, медицина, фармацевтика и другие отрасли промышленности. Так, экспорт в области медицины и фармацевтики вырос до 136,1 миллиарда рублей.

— Город продолжает развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Сейчас рынок данного региона стал одним из основных каналов сбыта нашей продукции, — отметил важность развития сотрудничества с разными странами глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Совокупный экспорт Москвы по итогам 2021 года составил: 15,3 триллиона рублей — экспорт товаров и 2,1 триллиона рублей — услуг. Ключевыми странами-импортерами стали Китай — 2,2 триллиона рублей, Белоруссия — 832 миллиарда рублей, и Казахстан — 282 миллиарда рублей. В Москве работает более 14,1 тысячи компаний-экспортеров.

Бизнес очень быстро адаптируется под меняющиеся обстоятельства

Поворот экономических связей России с Запада на Восток сейчас обсуждается на всех уровнях. «ВМ» рассказывает, как адаптируется бизнес под меняющиеся обстоятельства.

Первое, что стоит отметить, — это нефтегазовый сектор. Но если раньше Россию попрекали зависимостью от сырьевой ренты, то теперь природные богатства становятся одним из «козырей» в формировании новой международной повестки. Пока Запад выдумывал очередной пакет антироссийских санкций, в ряде азиатских стран — импортеров нефти заявили, что не поддерживают идею введения потолка цен на энергоносители. А экономисты и вовсе считают эту инициативу абсурдной.

— Страны ОПЕК считают невозможным для себя диктат цен на нефть со стороны покупателей, так как подобные ограничения приведут к обратному эффекту, — констатировал министр финансов России Антон Силуанов.

В связи с этим Россия обсуждает возможность сотрудничества с другими странами. Эксперты полагают, что курс на Восток, в том числе переговоры с Китаем и Индией, помогут России найти выход из этой ситуации. Собственно, как и в других вопросах, среди которых актуальной осенью остается поставка зерна.

— Россия активно налаживает контакты с добросовестными судовладельцами для перевозок отечественного зерна и постепенно восстанавливает логистику, — рассказал глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. — Сейчас мы успешно восстанавливаем показатели, поставляя продовольствие в государства Африки и Ближнего Востока.

По его словам, по итогам года Минсельхоз ожидает выйти на уровень экспорта продукции Агропромышленного комплекса порядка 40 миллиардов долларов.

Пристальное внимание наша страна уделяет не только поставкам нефти и газа, но и высокотехнологичного оборудования.

— Необходимо наладить импорт оборудования из Китая, потерянного после санкций Запада, а также взаимодействовать в области научно-технологического развития, — считает российский ученый, востоковед, лингвист, профессор Кирилл Бабаев. — Сегодня это та страна, куда идет наш экспорт, и надо сделать его бесперебойным, с возможностью оплаты в национальных валютах, без рисков вторичных санкций для китайских партнеров. Эти задачи стоят перед Россией, но зацикливаться на Китае не стоит. Необходимо развивать отношения и с другими странами Востока. Ставку делают также на сотрудничество с Вьетнамом, Индонезией и Таиландом.

При этом речь идет об укреплении культурных связей и возобновлении турпотока в теплые страны. Их представители, в свою очередь, не забывают наносить дружеские визиты в Россию. Так, летом открылся культурный центр Мьянмы в парке «Этномир», а Иран начал обсуждение с Россией создания производства автозапчастей.

— И внутренний рынок, и внешнеэкономические связи быстро адаптируются под меняющиеся обстоятельства, — заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. — В ответ на санкции Россия сделала ставку на открытость — на рыночную экономику.

КСТАТИ

Согласно данным ВЦИОМа, большая часть опрошенных жителей России сталкивались с таким понятием, как «поворот на Восток» (66,3 процента). При этом твердо знают о нем 28,1 процента, «что-то слышали» — 38,2 процента, а 31 процент услышал об этом впервые при проведении исследования.

Под «поворотом на Восток» респонденты понимают прежде всего торгово-экономическое сотрудничество — об этом заявили 57,6 процента, в сфере культуры — 22,4 процента.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.