Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дорожают со скоростью света: почему в РФ не снижается спрос на импортные авто

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Дорожают со скоростью света: почему в РФ не снижается спрос на импортные авто
Фото: Pexels

Автомобили в России уже подорожали и, по мнению некоторых экспертов, продолжат расти в цене. «Вечерняя Москва» разбиралась, почему стоимость только увеличивается.

Национальное агентство промышленной информации сообщает: рост цен на новые автомобили в РФ с 1 августа составил от 0,1 до 14,3 процента. Причиной тому стали повышение утилизационного сбора и падение курса рубля. По мнению генерального директора ГК «Аларм-Моторс» Романа Слуцкого, на ценообразование повлиял и «логистический коллапс»:

— Услуги по доставке авто выросли кратно к ранее существовавшим тарифам. На рынке огромный дефицит автовозов, и на сегодняшний день это основная проблема, которая будет сдерживать рост рынка.

Подорожали не только иномарки, но и отечественные автомобили. Так, в сентябре L ADA Granta прибавила в стоимости от 1,3 до 5,7 процента в различных кузовах. Казалось бы, утильсбор к нашим автомобилям отношения не имеет. Однако отечественный автопром все еще сильно зависит от импортных комплектующих, а на их стоимости отражаются колебания курса рубля.

Подорожали и автомобили с пробегом. Так, за последний месяц цены на Skoda Rapid выросли на 9,3 процента, стоимость седанов BMW — на 8,4–9,1 процента.

Схожие показатели и у многих других моделей. Самое неприятное в этом то, что рост утильсбора на прямую еще не мог отразиться на стоимости подержанных автомобилей — ввезенные по возросшему тарифу машины еще просто не успели поступить на «вторичку». Но через определенное время рынок обязательно отреагирует.

По данным агентства «Автостат», в августе россияне купили 551,3 тысячи легковых автомобилей с пробегом — это на 25,6 процента больше, чем за тот же месяц прошлого года. Более половины покупок пришлось на пять марок: LADA, Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. При этом, по информации «Автостата», звание самой популярной подержанной машины сохраняет Ford Focus.

Прогнозы на конец года неутешительные — цены продолжат расти даже с учетом стабилизации курса рубля. С 1 октября в России изменятся правила ввоза машин по параллельному импорту — автомобили марок, официально представленных в нашей стране, можно будет купить только у официальных дилеров.

Некоторые эксперты опасаются, что часть марок могут в принципе перестать поставлять в Россию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Житнухин, руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH:

— Несмотря на рост цен на новые авто, спрос на них остается на высоком уровне — россияне обеспокоены тем, что стоимость новых машин может увеличиться еще более значительно, чем сейчас, поэтому стремятся совершить покупку до рекордного подорожания, которое зависит в том числе и от геополитической ситуации.

ФАКТ

В августе россияне купили рекордные 1204 подержанных электромобиля. Более 60 процентов вторичного рынка электромобилей пришлось на Nissan, и только 17 процентов от объема принадлежит Tesla.

ИСКУССТВО ВЫБИРАТЬ

Покупка подержанного авто — это всегда лотерея. Однако, в отличие от настоящей лотереи, где правит слепая удача, при покупке машины можно увеличить свои шансы на победу. Cамый простой способ: прибегнуть к помощи автоподборщиков. Они знают рынок, автомобили, разбираются в их «болячках», понимают, куда нужно смотреть.

Но если 10 лет назад рынок автоподбора делили между собой пара компаний, то теперь экспертами себя называют все кому не лень. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору партнера.

Если вы решили выбирать самостоятельно, нелишним будет заказать отчет по автомобилю. Такую услугу предоставляют некоторые агрегаторы объявлений. Это платно, зато история машины станет прозрачнее.

Важно помнить, что взять по ошибке машину с «темным прошлым» зачастую гораздо неприятнее, чем просмотреть какой-то технический дефект. Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на документы и соответствие всех данных.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.