Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты пояснили, почему стране вновь нужны экономисты и юристы

Экономика
Специалисты пояснили, почему стране вновь нужны экономисты и юристы
В 2020 году к сервису будут подключены все библиотеки столицы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Абитуриентам, тяготеющим к гуманитарным наукам, математике и педагогике можно начинать праздновать: в следующем учебном году количество бюджетных мест в российских вузах по специальностям в области культуры и искусства, а также общественным и естественным наукам увеличится на 9 процентов. Информацию об этом опубликовали на сайте RT 25 марта.

Программа по увеличению количества мест затронет как бакалавриат, так и специалитет с магистратурой. Всего же, по оценке экспертов Министерства образования и науки, по сравнению с прошлым учебным годом бюджетных мест станет на 495 тысяч больше.

«ВМ» решила поинтересоваться у экспертов, существует ли дефицит гуманитариев и математиков на российском рынке труда и каких профессий реально не хватает сегодняшнему обществу.

— Как раз на днях проводилось совещание Союза ректоров России, где как раз был упомянут этот процесс увеличения бюджетных мест. И, должна сказать, что по своей сути эта инициатива, скорее всего, не коснется Москвы, — сказала заведующая кафедрой «Экономика труда и персонала» МГУ имени Михаила Ломоносова Риорита Колосова. — В первую очередь, речь идет о регионах, где существуют катастрофические провалы по учителям. Ветераны вышли на пенсию, а молодежи кардинально не хватает. И, возможно, процесс увеличения бюджетных мест нужен, чтобы наладить целевую подготовку.

На сегодняшний день понятна тенденция к покиданию молодежью своих регионов и переезду туда, где существует возможность попасть на бюджетное место. Поэтому, возможно, отметила эксперт, места в вузах будут структурироваться адресно, там, где существуют провалы по работникам культуры и педагогам.

— Недавно была проведена большая аналитика, охватила развитие театров, домов культуры, музеев и библиотек по территории России. И она показала, что по факту вся культура — в Москве, — добавила Риорита Колосова. — Да, есть обеспеченные места, вроде Томска и Омска, но этого недостаточно.

Специалисты пояснили, почему стране вновь нужны экономисты и юристы Родителей могут обязать содержать совершеннолетних трудоспособных детей, которые обучаются в вузах на очной форме / Фото: официальный сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 

При этом в стране существуют весьма неожиданные дефициты профессионалов, подчеркнула эксперт. Так, например, в России сильно не хватает юристов по морскому праву, которые необходимы в нынешней ситуации, в частности, при освоении северных территорий или Северного морского пути. Не хватает экологических юристов. Также, несмотря на развитое образование, существует недостаток агрономов ряда профилей.

Впрочем, это не следствие глупости, а неизбежный процесс развития. Высшие школы неизбежно отстают, набирая детей сейчас, но не зная, какие профессионалы необходимы будут в будущем. Благодаря национальным проектам нам сейчас удалось определить вектор развития и суметь понять то, как выстроится заказ на специалистов. Стоит также отметить, что процедура импортозамещения вызвала спрос на профессии, по которым у нас никто не готовил, поставив необходимость научить людей создавать продукт, который до этого не производился.

— Стоит отметить, что на текущий момент в Москве, опираясь на существующие тенденции, существует нехватка рабочих массовых профессий и работников технического профиля. Это инженеры различных направлений, — сказал доктор экономических наук, заместитель заведующего кафедры «Труда и социальной политики» Александр Щербаков. — Ну и, конечно, стоит помнить что «цифровая экономика» это не просто слова, а отражение реальных тенденций. Программисты, администраторы, да и в принципе связанные с ИТ-индустрией люди сейчас не испытывают проблем в поиске работы.

Что касается увеличения количества бюджетных мест, то здесь, возможно, имеет место простое перераспределение. Есть бюджетные и платные места, и, видя спрос на озвученные специальности, государство решило часть мест высвободить на тех, кто не способен или не желает оплачивать образование в высшем учебном заведении. Так что это вряд ли связано с дефицитом гуманитариев и естественников.

— Плюс, существует мнение, что у нас есть переизбыток юристов и экономистов, что выражается в предложениях сделать эти специальности более труднодоступными для широкой публики. Но все это относительно. Исходя из имеющихся данных, можно сказать, что появление большого количества юристов и экономистов тоже неслучайно. В стране изменился общественный способ производства, появились новые экономические отношения, для чего и понадобились специалисты, способные их осмыслить и грамотно выстроить. Также необходимо появилась нужда в создании новой правовой базы, — добавил Александр Щербаков. — Поэтому вполне логично, что в период слома старой системы снова, как в 90-х, понадобились эти профессии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.