Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жительница района Хамовники пожаловалась на постояльцев мини-гостиницы

Сюжет: 

Ревизор
Экономика
Жительница района Хамовники пожаловалась на постояльцев мини-гостиницы
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
Жительница района Хамовники, телеведущая Ирина Сашина, сообщила «Вечерней Москве» о том, что в ее доме располагается хостел, деятельность которого мешает жильцам. Корреспондент газеты выехал на место и побеседовал с жителями, а также с администрацией хостела.

Подхожу к дому в Малом Власьевском переулке, на втором этаже которого расположен злополучный хостел, и вижу целую делегацию жителей. Узнав, что Ирина Сашина сообщила в газету об их общей проблеме, жильцы решили помочь ей максимально подробно рассказать об истории их борьбы с хостелом, которая длится уже пять лет.

— В 2014 году владелец квартиры на втором этаже решил заработать на своей жилплощади и открыл в ней хостел, — пояснила жительница дома Юлия Баевская. — Когда это все началось, наша жизнь изменилась — мы потеряли покой. Было очень много иностранцев, мигрантов. Представляете, приезжает автобус с новыми постояльцами в три часа ночи, они устраивают шум и гам. Невозможно жить по соседству с таким предприятием, особенно тем, у кого маленькие дети.

По словам Юлии Баевской, на 150 квадратных метров хостела приходится 37 спальных мест для постояльцев. На ее взгляд, такая теснота неприемлема.

— Здесь очень большой поток постояльцев. И, я уверена, не у всех из них все в порядке с документами, — уточнила москвичка. — Первое время мы вызывали полицию практически каждый день: у постояльцев проверяли документы, обнаруживали нарушения правил регистрации и забирали в отдел целыми группами.

Однако неудобства, как рассказала Баевская, жителям причиняли и те обитатели хостела, у которых все в порядке с документами.

— Когда-то мы с группой жильцов собрались и отремонтировали подъезд, покрасили его, красиво оформили, — объяснила она. — Но порядок этот сохранился только на третьем этаже и выше, куда жильцы хостела не заходят.

И действительно, состояние первых этажей дома гораздо хуже, чем верхних этажей здания: грязные стены, сколотые ступеньки лестницы и облупившаяся на них краска. Жильцы уверены, что это случилось из-за многочисленных постояльцев мини-гостиницы, которые портят чемоданами лестницу, курят на ее ступеньках и пачкают стены подъезда.

Чтобы выяснить, действительно ли все так плохо, корреспондент «ВМ» поднялся в хостел. Жители дома сопровождать его отказались, заявив, что их в хостеле знают в лицо и просто не пустят. При входе в хостел никаких следов описанного жалующимися жителями беспорядка видно не было, лишь опрятная стойка администратора. Из разговора с персоналом мини-гостиницы выяснилось, что у них вообще никто не знает ни о жалобах, ни о каком-либо конфликте с жильцами дома.

— К нам никто не заходил, не жаловался, — удивился администратор гостиницы Илья. — Нарушений у нас нет: все документы мы тщательно проверяем.

Он рассказал, что раньше здесь был другой хостел и другой владелец.

— Видимо, конфликт был с ним, — предположил он.

Вместе с корреспондентом «ВМ» он спустился к жителям. Выяснилось, что конфликт у жителей действительно был с предыдущим владельцем. Однако жители все же не хотят мириться с тем, что в здании работает хостел.

— Владельцы постоянно меняются, со всеми не договоришься, — говорит москвичка Ирина Сашина. — А мы хотим жить в своем доме спокойно. Надеемся на Закон «О хостелах»: после его принятия это предприятие должно исчезнуть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

— Главная проблема хостелов в жилых домах — это реакция жителей на их деятельность. Как правило, при появлении в доме подобного рода предприятий жильцы считают, что в них обязательно будут устраивать какие-то притоны, проводить шумные гулянки и всячески портить общедомовое имущество. Поэтому выход тут может быть один, который предложили в Совете Федерации, — полный перевод хостелов в нежилой фонд. Но пока собственников помещений не обязали законодательно перевести свои предприятия в нежилой фонд, у жильцов есть только один выход: договариваться с владельцами хостелов, с помощью ТСЖ и собраний собственников регулировать с ними отношения. Тогда бизнесмены задумаются о том, что необходимо привести свои хостелы в порядок.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.