Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы риски работы по «серой» зарплате

Экономика
Названы риски работы по «серой» зарплате
Фото: pixabay.com

По данным опроса портала Superjob, почти половина россиян согласны работать за «серую» зарплату. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые объяснили, каким рискам подвергает себя работник, соглашаясь на оплату труда «в конверте».

Директор Института профессионального кадровика, практикующий консультант в области кадрового делопроизводства и трудового законодательства Валентина Митрофанова считает, что оплата работы «в черную» ставит человека изначально в невыгодное положение.

— Если работодатель готов платить 60 тысяч рублей, то из этого вычитаются различные налоги, в первую очередь НДФЛ. Поэтому многие работодатели мотивируют сотрудников брать сумму «в черную». Но никто им не объясняет риски, связанные с пенсионными накоплениями, социальным страхованием, больничным листом и прочим. И если договор грамотно не оформлен, то работодатель может начать выплачивать прописанные 20 тысяч, оставляя его без «серой» надбавки, что вынуждает человека уйти самому, порой не увольняясь напрямую, — сказала Митрофанова.

По части выдачи кредитов — банки понимают, что это очень распространенная практика — платить «серую» зарплату, считает эксперт.

— Что, если человек официально получает мало, а реально — много? Поэтому многие кредитные организации выдают кредиты по справке банку. То есть работодатель готов подтвердить, что человек получает такую-то сумму при составлении справки. Но процент по кредиту более высокий, так как заработок неофициальный. При нормальном трудоустройстве возможности для кредитования шире. Такой подводный камень точно есть, — отметила эксперт.

Однако Митрофанова считает, что объемы «серой» зарплаты в России уменьшаются и их не сравнить с началом двухтысячных годов, но все-равно это внушительный сегмент. У работодателя остается сильный инструмент влияния на человека. Если работник начинает конфликтовать, то можно давать ему на руки официальные 20 тысяч рублей вместо 80 реальных. В суде это доказать очень сложно, и для работодателей эта схема является реальным механизмом влияния, резюмировала специалист.

По мнению научного руководителя экономического факультета МГУ имени Ломоносова Риориты Колосовой, подобный вид оплаты труда существовал всегда.

— Это практика всех времен, всех народов и всех стран. Серые зарплаты были, они есть сейчас, но я боюсь прогнозировать ситуацию — может, в будущем они и будут. Но всегда в любом случае найдется человек, который поможет вынести вам тяжелые бесхозные предметы на улицу за некоторую сумму. Это и есть «серая» зарплата. В реальной жизни совершенно невозможно запрограммировать, спланировать и смоделировать, а после вложить в закон те случаи необходимости трудовых услуг каждому человеку и семье. Это просто невозможно, — поделилась специалист.

Риорита Колосова отметила, что занятость с «серой» зарплатой можно структурировать и включить в общий экономический процесс.

— Другое дело, если подумать над такими мелкими услугами с «серой» зарплатой, как, например, посидеть с ребенком, и структурировать их. Уложить в систему. И такая практика уже существует — сфера оказания услуг. Она устроена организационно и с точки зрения социального партнерства, она есть и двигается вперед. В развитых странах — укладывается в систему. Там сферу услуг превратили в нормальный аспект экономики. Теневой заработок тоже бесконечно структурирован. Например, характер подарка. В некоторых странах даже законодательно прописан подобный аспект. К подобной идее нужно относиться спокойно. Но нужно все оптимизировать и защищать людей от рисков, — отметила эксперт.

Читайте также: Зарплаты работников бюджетной сферы проиндексируют в 2020 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.