Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Киберворы не спят

Экономика
Киберворы не спят
6 тысяч дел о мошенничестве при помощи электронных средств заведено в первой половине 2019 года / Фото: https://pixabay.com/

С 1 октября 2019 года десять основных банков России присоединились к системе мгновенных переводов: благодаря этому шагу станут неэффективными сразу несколько мошеннических схем, ведь именно банковские переводы чаще всего используют мошенники для обогащения.

Цифровые технологии не только упростили финансовые взаимоотношения граждан, но и вдохновили мошенников на создание таких схем по отъему денег, которым позавидовал бы сам Остап Бендер.

Москвич Борис Страхов решил продать микроволновую печь через сайт объявлений. В способах оплаты указал — онлайн-платеж. Сразу после публикации предложения телефон продавца начала обрывать чрезмерно настойчивая покупательница. Борис заподозрил неладное — девушка суетилась, перебивала, игнорировала важные вопросы.

Собеседница не торговалась, от предложения осмотреть вещь отказалась. Когда в таком режиме все нюансы сделки были оговорены и стороны перешли к вопросу оплаты, выяснилось, что банки у продавца и покупателя разные. В связи с чем девушка, чтобы якобы избежать взимаемых процентов, предложила Борису дать ей доступ в его личный кабинет, чтобы осуществить операцию перевода без процентов. От такого «заманчивого» предложения бдительный Борис, разумеется, отказался, т. к. четко помнил инструкции менеджера банка. Это в итоге и помогло ему сохранить свой счет в безопасности.

Цифра

6 тысяч дел о мошенничестве при помощи электронных средств заведено в первой половине 2019 года.

Чтобы сохранить финансы

- не храните пин-код рядом с картой;

- не предоставляйте третьим лицам доступ в личный кабинет на сайте банка;

- никому не сообщайте код CVC, расположенный на обороте карты;

- для электронных платежей лучше завести виртуальную карту;

- если вы сомневаетесь, что звонят из банка, сбросьте звонок и перезвоните сами — на тот телефон, который указан на карте.

Прямая речь

Сергей Бородинов эксперт по кибербезопасности:

— Деньги со счета или карты списать сложнее, чем вытащить из бумажника, поэтому мошенники часто используют доверчивость граждан. Не переходите по сомнительным ссылкам и не совершайте онлайн-платежи на таких сайтах, чтобы не дать возможность киберворам поймать на крючок данные вашей карточки. Не переводите деньги друзьям, если просьба поступила через соцсети — их аккаунты могли взломать. И ни в коем случае не подключайте чужой номер к своему личному кабинету в системе интернет-банкинга. Не реагируйте на звонки якобы сотрудников банка, которые просят сообщить те или иные данные, — вся необходимая информация у вашего банка имеется.

Справка

Скрининг — схема, при которой в банкомат встраивают устройство для считывания информации с магнитной полосы карты.

Двойная клавиатура — схема с обманной клавиатурой, «запоминающей» нажатые клавиши пин-кода. А номер карты фиксирует видеокамера.

Инструкция Вернуть награбленное. Три шага

- Ежегодно с банковских карт россиян мошенники похищают более полутора миллиардов рублей.

Как не попасть в статистику? Об этом рассказывает юрист Владимир Моисеев.

Если вы обнаружили несанкционированное списание средств:

Шаг 1. Сообщите об этом в банк и заблокируйте карту.

Шаг 2. Напишите заявление в отделении банка — опротестуйте несогласованную с вами операцию списания. Претензию необходимо успеть составить в день кражи либо на следующий — не позже. Заявить о преступлении можно и по телефону горячей линии банка, но эксперты рекомендуют подать заявление лично — так у вас на руках останется зарегистрированный документ. Если дело дойдет до суда, вам он пригодится.

Шаг 3. Обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Скорее всего, сотрудники банка вас будут отговаривать, чтобы скрыть факт кражи и не нанести урон репутации, но для судебной тяжбы такое обращение необходимо.

Будьте готовы к тому, что служба безопасности начнет проверять и вас на причастность к махинациям с картой — это стандартная процедура.

Надо же!

Социологи выяснили — треть россиян хоть раз в жизни становились жертвами интернет-мошенников. Каждый пятый из них пожилого возраста, а каждый третий — от 18 до 25 лет.

Именно эти возрастные категории наиболее беззащитны перед злоумышленниками.

Читайте также: Где в Интернете расставлены сети. Мошенники все изобретательнее, но против них есть приемы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.