Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Москвы на 2020-2022 год

Экономика
В 2010 году был законодательно утвержден Генплан Москвы. В документе были недоработки. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, Генплан не учитывал двух важных факторов: прироста населения и увеличения числа автомобилей.
В 2010 году был законодательно утвержден Генплан Москвы. В документе были недоработки. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, Генплан не учитывал двух важных факторов: прироста населения и увеличения числа автомобилей. / Фото: http://duma.gov.ru/официальный сайт Государственной Думы

23 октября на заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, а также обсудили основные направления градостроительной политики столицы и Адресную инвестиционную программу (АИП).

В 2010 году был законодательно утвержден Генплан Москвы. В документе были недоработки. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, Генплан не учитывал двух важных факторов: прироста населения и увеличения числа автомобилей. Столица была в сложном положении: стоимость недвижимости росла, как следствие, жилье становилось все менее доступным. Москвичам приходилось покупать квартиры в Московской области. Москву «взяли в кольцо» жилых комплексов без дорог и инфраструктуры. Бюджет, по словам Хуснуллина, в то время был дефицитным. Все это привело к возникновению основных вызовов, которые нужно было решать.

— В первую очередь мы нацелились на строительство метро. В деньгах метро самое дорогое, но в пересчете на перевозку одного пассажира метро самое выгодное. В Москве единственное в мире метро, которое ходит с интервалом 90 секунд, — сказал заместитель мэра.

Не менее важным вызовом стало обеспечение транспортной доступности.

— Существуют расчеты, какой экономический эффект имеет экономия одной минуты пассажира в пути. Если время в пути сократить на одну минуту, то в год человек выигрывает сутки, а для экономики города это 20 миллиардов рублей, — сказал Марат Хуснуллин.

За несколько лет удалось добиться повышения доступности столичного жилья, серьезного развития социальной инфраструктуры.

— В течение семи-восьми лет мы победили все очереди в детские сады. Недостаток мест остался в нескольких районах, но в Адресной инвестиционной программе эта проблема решается. Также в АИП порядка 40 поликлиник и несколько крупных медицинских специализированных центров, — отметил Хуснуллин.

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева сообщила, что будет составлен план выездных мероприятий комиссии на стройплощадки, в том числе на стройки Большой кольцевой линии.

— АИП предусматривает строительство технологической части 55 транспортно-пересадочных узлов, что позволит пассажирам комфортно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. В составе ТПУ планируется открыть пять вокзалов, 14 зданий конечных станций наземного общественного транспорта, 35 подземных и семь надземных пешеходных переходов, а также обустроить около 15 тысяч машино-мест, — сказала Елена Николаева.

Читайте также: Аналитик дал прогноз, каким будет курс рубля зимой

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.