Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Андрей Прищепов: Продолжаем искать стартовые площадки для программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Экономика
Андрей Прищепов: Продолжаем искать стартовые площадки для программы реновации
Заместитель префекта Центрального административного округа Москвы Андрей Прищепов / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В адресный перечень стартовых площадок для строительства домов по программе реновации в Центральном округе Москвы входит семь земельных участков. Об особенностях и темпах реализации программы в округе вчера рассказал заместитель префекта ЦАО Андрей Прищепов.

Андрей Михайлович, сколько всего домов в Центральном округе вошло в программу реновации?

— Всего в нашем округе в программу вошло 109 домов — это почти 6 тысяч квартир и около 15 тысяч жителей. Сейчас идет заселение первого дома по программе реновации в округе — Мукомольный проезд, 2. Сюда переезжают жители микрорайона Камушки. Переселение ведем поэтапно — четыре дома уже переселили, сейчас приглашаем жителей еще четырех домов. Всего получится пять этапов, к февралю должны закончить. Выбрали такую тактику, потому что переселить сразу 18 домов, конечно, очень сложно.

— Жители квартала 998 в Красносельском районе тоже очень ждут переезда?

— Да, проект планировки этого квартала разрабатывался еще до старта программы реновации, и жители давно ждут новые квартиры. У нас здесь две стартовые площадки — дом № 6 и дом № 2/1, строения 1,2, по Русаковской улице. Первый дом уже разбираем, и, кстати, из-за плотной застройки почти вручную. А второй дом расселен, но идут суды с владельцами нежилых помещений, это тормозит процесс. Как только получим решение суда, приступим к сносу.

— Ходили разговоры, что сносимые здания — памятники конструктивизма.

— Это не так. Памятниками они признаны не были. Если бы это были объекты культурного наследия, их бы ни в коем случае не разрешили сносить.

Для жителей Камушек работает Центр информирования по переселению. Какие вопросы чаще всего волнуют горожан?

— В основном сроки переселения. Дело в том, что после заключения договора мены жильцам по законодательству дается две недели на переезд. Затем мы должны отключить расселенный дом от инженерных коммуникаций, передать его под снос и начинать строительство. Очень надеюсь, что жильцы уложатся в это время. Еще спрашивают про докупку площадей.

Как обстоят дела со стартовыми площадками в округе? Найти участок под строительство в центре города наверняка очень сложно.

— На данный момент в округе подобрано семь стартовых площадок: три в Басманном районе, две в Красносельском, по одной в Таганском и Пресненском районах. На многих из них уже идут работы. Но мы продолжаем искать земельные участки под строительство, это сложный и не быстрый процесс.

Какие еще можно выделить сложности и особенности, свойственные именно Центральному округу Москвы?

— В других округах Москвы хрущевки в основном собраны в кварталы. А у нас таких кварталов только два — в Стрельбищенском переулке и микрорайон Камушки. Остальные расположены точечно. Расселять кварталы проще, потому что есть возможность начать с одного дома и пустить волну переселения всего квартала. У нас так не получится. Работаем с каждым домом отдельно, ищем площадки. Еще можно выделить сложность проектирования домов. Из-за плотной застройки центра новому строительству часто мешают, например, технические, санитарно-защитные зоны и другие градостроительные ограничения. Поэтому на разработку одного проекта и на получение всех согласований уходит минимум год.

Андрей Михайлович, не могу не спросить про социальные объекты. В Мукомольном проезде для новоселов построили детский сад. Так будет и в других районах?

— Не совсем. Прежде чем приступить к строительству нового дома, мы учитываем, насколько увеличится число жителей в этом районе, каких социальных объектов здесь может не хватать. Поэтому где-то появятся детские сады, а где-то, например, парковки.

КСТАТИ

В первом доме по программе реновации в ЦАО, расположенном в Мукомольном проезде в Пресненском районе столицы, установили автоматическую пожарную сигнализацию. Звонки с нее будут поступать напрямую в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о реализации программы реновации в Дмитровском районе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.