Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Снижение ключевой ставки, инфляции и нищеты

Экономика
7 февраля Центральный банк России сделал первое в этом году заявление по денежно-кредитной политике: ключевую ставку решено снизить до 6 процентов (ранее было 6,25 процента). Как это отразится на доходах россиян?

Центральный банк уполномочен эмитировать (печатать) рубли, изымать их из оборота и вообще организовывать весь процесс денежного обращения. От ключевой ставки зависит не только стоимость кредита или ипотеки, но и доходность по депозитам в коммерческих банках, объем денежных средств в обращении, инфляция, курс рубля и прочее. Шестое снижение подряд говорит о том, что рубль достаточно укрепился и теперь российские товары в стоимости при перерасчете на другие валюты становятся дороже. Одновременно с этим из-за замедления роста мировой экономики и турбулентности на рынках спрос на них падает. Как и спрос на внутреннем рынке — из-за роста предложения. Причина не только в снижении темпов экспорта, но и в росте производства. Уже больше года инфляция ниже 4 процентов!

Вообще, ключевая ставка на уровне 4–5 процентов в идеале означают, что спустя определенное время инфляция будет 4–5 процентов, и ставка по ипотеке (в российских условиях), и даже рост ВВП. Это не только позволит реализовать майские указы (экономика России будет расти быстрее мировой), но и сделает кредиты достаточно дешевыми, чтобы рентабельный бизнес мог брать деньги по приемлемой ставке.

Я уже не раз подчеркивал, что майские указы, нацпроекты и новые заявления президента в послании Федеральному собранию — это основа государственной политики экономического развития нашей страны. Уверен, что на инфляцию сильно не повлияют те программы, о которых говорил Владимир Путин (маткапитал и другие льготы). То есть страна уже нарастила достаточный потенциал для воплощения их в жизнь без серьезного ущерба для экономики. При этом Банк России будет внимательно следить за последствиями «бюджетного правила», в соответствии с которым профицитная часть резервов ФНБ будет тратиться, если их размер превысит 7 процентов ВВП. Более того, снижаются инфляционные ожидания населения, несмотря на стагнацию реальных доходов.

Снижение ключевой ставки, инфляции и нищеты Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 6 процентов / Фото: Скриншот видео Первого канала

Также интересно, что ЦБ РФ прогнозирует удешевление нефти с 65 долларов до 50 долларов и рост национальной экономики с 1,3 процента до 2–3 процентов в период с 2019 до 2022 года. Это вызвано тем, что даже в условиях сохраняющейся сдержанной потребительской активности, падения стоимости углеводородов, замедления роста мировой экономики и спроса на российские товары появилась надежда, что структурные изменения экономики все же будут осуществлены новым правительством. Другими словами, страна сходит с нефтяной иглы, а нацпроекты и большой объем резервов, невзирая на проблемы, наконец раскрутят промышленность.

Национальное производство будет развиваться по большей части благодаря внутреннему спросу. Увеличенный маткапитал и пособия для малообеспеченных слоев населения создадут дополнительный потребительский интерес к российским товарам. Говоря проще, чем больше детей будет рождаться, тем больше государство будет их материально поддерживать. Деньги пойдут на жилье и прочее. Страна будет жить в условиях низкой инфляции и обширных госпрограмм по поддержке бизнеса и промпроизводства в условиях импортозамещения.

Еще одно важное заявление Банка России в том, что не рост расходов на соцподдержку может увеличить инфляцию, а порядок расходования этих средств. В совокупности с планомерным увеличением денежной массы снижение курса рубля с 61 до 64 рублей за доллар позволит удешевить российский экспорт в условиях падения стоимости практически всех валют мира.

Но параллельно торговое сальдо (разница экспорта и импорта) будет сокращаться. Доля импорта вырастет на 9 процентов к 2022 году, при том что доля экспорта снизится чуть более чем на 6 процентов. То есть мы будем закупать больше импортных товаров. Это согласуется с рекомендациями МВФ. Но также говорит о том, что при таком сценарии искусственное занижение стоимости рубля будет только вредить. Низкие ставки и инфляция должны помочь сделать российский бизнес более конкурентоспособным и направить товары и услуги на внутренний рынок, ослабив бюджетную политику.

Если все эти программы будут выполнены, то есть шанс достичь докризисного уровня благосостояния россиян к концу президентского срока. Доходы будут расти за счет снижения инфляции, инфляционных ожиданий населения и увеличения господдержки для малоимущих, а также более позднего выхода на пенсию и повышенного уровня МРОТ до прожиточного минимума, что вскоре станет конституционной нормой наряду с индексацией пенсии. К тому же демографическая яма, по версии ЦБ РФ, позволила снизить до исторического минимума безработицу без вреда финансовой системе. Рост импорта и ускорение роста российской экономики до уровня мировых показателей позволят в ближайшей перспективе улучшить и деловой климат.

Наконец появятся все основания для того, чтобы стоимость рубля хоть и не значительно, но увеличилась.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.