Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали «Вечерней Москве» о том, как поведет себя рынок на этой неделе

Сюжеты: 

Курс рубля Рынок нефти
Экономика
Эксперты рассказали «Вечерней Москве» о том, как поведет себя рынок на этой неделе
К закрытию торгов в пятницу рынки все же продемонстрировали рост. Стоимость нефти остановилась на отметке в 35,16 доллара за баррель / Фото: pixabay.com

Пятничные торги закончились повышением стоимости нефти и укреплением рубля. Эксперты рассказали «Вечерней Москве» о том, как поведет себя рынок на этой неделе.

Всю минувшую неделю фондовые рынки штормило на фоне распада сделки ОПЕК+, которая предусматривает сокращение добычи нефти. Страны-участницы не смогли договориться о продлении соглашения по сокращению добычи углеводородов, что обернулось мгновенным крушением цены на «черное золото». В нынешнем виде договор истекает 1 апреля этого года. Болезненно рынки отреагировали и на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, это тоже отразилось на стоимости нефти.

К закрытию торгов в пятницу рынки все же продемонстрировали рост. Стоимость нефти остановилась на отметке в 35,16 доллара за баррель. Вместе с этим стабилизировалась и российская валюта, которая колебалась на фоне новостей о нефти.

— Мы вступили в период высокой турбулентности, — заявил в разговоре с «ВМ» профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. — Можно констатировать, что рынок уже не ориентируется на спрос-предложение, нефть стала спекулятивным товаром.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов отметил, что нефть приблизилась к стабилизации стоимости в 35 долларов за баррель. По его словам, цена на этой отметке может задержаться на продолжительное время.

До распада сделки ОПЕК+ нефть была в коридоре стоимости в 50–70 долларов за баррель, заявил доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов.

— Теперь коридор установится в пределах 30–50 долларов. Понятно, что в определенный момент могут быть как просадки, так и взлеты цены. Но стоимость в 15–20 долларов долгое время невозможна, так как в этом случае на рынке возникнет дефицит нефти, — считает Лазарь Бадалов.

Сложившаяся ситуация дала повод для разговоров о возможном наступлении экономического кризиса. В качестве одного из аргументов приводится тот факт, что бюджет страны верстался на основе цены в 57 долларов за баррель. В субботу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что страна выдержит возможный экономический кризис.

— Россия лучше других государств оказалась подготовлена к такому сценарию, как падение цен на нефть, снижение курса рубля, благодаря сбалансированной экономической и финансовой политике, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Лазарь Бадалов в целом согласился с такой оценкой.

— С другой стороны, любое резкое снижение курса рубля приводит к неизбежному повышению цен на товары из-за рубежа. Россия все еще остается зависимой от импорта страной, и, пока мы не решим этот вопрос, обстановка будет складываться именно так, — отметил Лазарь Бадалов.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, следующая встреча ОПЕК+ может состояться в мае-июне. Если это событие произойдет, цены на нефть могут вновь резко увеличиться, считает Константин Ордов.

— Вербальные интервенции могут быть одними из самых значительных факторов для восстановления прежних цен. Ничем, кроме как разногласиями среди участниц ОПЕК+, 30-процентное падение стоимости объяснить нельзя. Если они снова сядут за стол переговоров, то мы сможем увидеть и 45, и 50 долларов за баррель, и выше, — говорит эксперт.

Читайте также: Экономисты рассказали, кому выгодно падение цен на нефть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.