Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ирина Радченко: Ипотека будет дешевле, но квартиры подорожают

Экономика
Ирина Радченко: Ипотека будет дешевле, но квартиры подорожают
Екатерина Соловей на фоне ЖК, построенного в промзоне «Серп и Молот». Ипотека, по прогнозу, к концу года может подешеветь до 8 процентов, но застройщики могут ответить на это ростом цен / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил своим замам Андрею Белоусову и Марату Хуснуллину совместно с Центробанком обсудить меры по снижению ипотечной ставки.

Ипотечные кредиты в России, несмотря на снижение ставок в последние годы, остаются очень дорогими, считает премьер-министр. По его словам, ипотека под 9 процентов годовых — такой была средняя ставка в декабре 2019-го — не позволяет гражданам улучшать жилищные условия.

— Это бремя даже для семьи со средними доходами, которая решается на заем у банка. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент, которой мы обязаны достичь, — сказал премьер. — Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8 процентов.

Сергей Смирнов, доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики, пояснил, что Центробанк уже давно среагировал на указание президента о снижении ипотечной ставки.

— ЦБ несколько раз в году снижает ключевую ставку, а вместе с ней, разумеется, снижаются и ставки по кредитам, в том числе ипотечным, — пояснил эксперт. — Другой вопрос, что ключевая ставка снижается медленно: обычно на 0,25 процента за раз. Зато постоянно.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев уточнил, что снижение ставок ниже 8 процентов вряд ли сделает жилье доступнее.

— Давайте вспомним 2018 год, когда ипотечные ставки снизились до исторического минимума — примерно 9,4– 9,7 процента годовых. Случился настоящий ипотечный бум, — рассказывает эксперт. — А что стало с ценами? Они тут же поползли вверх, причем как на первичное жилье, так и на вторичное. Почему? А потому что подешевевшая ипотека вывела на рынок огромное количество людей с деньгами. Да, заемными. Ну и что? Покупатели перестали бояться ипотечников. И сложилась ситуация, когда людей с деньгами на рынке много, а хороших недорогих предложений — не очень. И эти недорогие предложения тут же начали расти в цене. Минимальная цена московской «однушки» выросла за тот год примерно с 5 до 5,5 миллиона рублей — на 10 процентов. Логика продавцов была простой. Я повышаю цену, и если квартиру не купит один ипотечник, значит, купит другой — вон их сколько развелось. Иными словами, дешевая ипотека вопрос доступности жилья не решает.

Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости, рассуждает:

— Чтобы повысить доступность жилья, нужно увеличить объемы строительства. Ведь сейчас, благодаря запрету долевого строительства, они как раз снижаются, а цены на жилье растут. И вот, представьте, ипотека стала дешевле, люди ее активнее берут. Что делают застройщики? Они еще повышают цену.

По мнению эксперта, чтобы в России строилось больше жилья, нужно менять правила на строительном рынке. Уменьшать сроки согласования объектов, убрать лишние бюрократические барьеры, сделать переход на эскроусчета, где замораживаются средства будущих покупателей жилья.

— Нынешние ставки по ипотечным кредитам вполне адекватны экономике страны. И снижать их искусственно, «продавив» Центробанк, мне кажется, смысла нет. Ипотечная ставка в деле покупки жилья вообще не главное. В 2008 году она была двузначной, но народ активнее брал кредиты на жилье, чем в 2009-м, когда ставка снизилась. Дело, повторю, не в ставке, а в экономическом положении в стране. Давайте решать жилищную проблему комплексно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Снижение ипотечных ставок поможет удержать падающий платежеспособный спрос. Возьмем январь 2019 года. В плане продажи новостроек он был очень плохим. Но в январе 2020 года число сделок упало еще на 20 процентов! Почему? А потому что благодаря закону об отмене долевого строительства и ряду других факторов себестоимость строительства жилья стала расти. Выросли и цены на него. А наши доходы «топчутся» на месте. Их рост на 0,8 процента за минувший год — скорее статистическая погрешность. Если же ставки по ипотеке снизить, то часть тех, кто сегодня не рискует взять кредит на жилье, на этот шаг, возможно, решатся. Цены на сами квадратные метры, конечно, не снизятся — к этому нет предпосылок. Но у людей появятся деньги, чтобы жилье купить. Пусть и в кредит.

Читайте также: Субсидирование ставок по ипотеке обсудят в правительстве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.