Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прямой удар по потребителям: к чему приведет мораторий на скидки

Экономика
Прямой удар по потребителям: к чему приведет мораторий на скидки
Фото: «Вечерняя Москва»

Сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов питания и напитков обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой запретить промоакции и скидки на товары. По их мнению, хотя различные акции привлекают клиентов, они сильно бьют по карману компаний. «Вечерняя Москва» выяснила, чем обернется мораторий на скидки.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин отметил, что в случае одобрения этой инициативы больше всех пострадают потребители и средний бизнес. По его мнению, потери производителей могут вызваны тем, что в договоры о поставках включается пункт о промоакциях. Во время промоакции цены на их товары понижаются, соответственно уменьшаются и доходы компаний.

Независимый экономист Антон Шабанов уточнил, что «промоакции проводятся зачастую целиком и полностью за счет производителей». Они иногда «вынуждены участвовать в скидках», иначе могут проиграть своим конкурентам.

Единственный шанс выйти на рынок

Предложение убрать скидки может ударить по новым производителям и среднему бизнесу.

— Для меня эта часть обращения достаточно странная. Ведь промоакции стимулируют спрос и позволяют вывести на рынок новые товары. Тем же молочникам — новый вид молока или йогурта. В море изобилия для товаров, с которыми потребитель еще не знаком, промоакции — основная технология продвижения, чтобы покупатель узнал их, — сказал Ионкин в беседе с «Вечерней Москвой».

В долгосрочной перспективе предложенная правительству инициатива может вызвать ограничение конкуренции рынка, так как для новых компаний промоакции — единственная возможность конкурировать с «гигантами», добавил он.

Отмена скидок бьет не только по новичкам, но и по известным маркам.

— Многие предприятия сейчас из-за коронавируса заморожены. Потом им еще предстоит выйти на рынок. Это в основном средние предприятия. И не дай бог, если они сейчас замерзли — потом выходить на рынок станет еще дороже, — подчеркнул эксперт.

Удар по потребителям

Больше всех пострадают потребители, уверен Ионкин. В России, по его словам, есть целая категория граждан, которые целиком и полностью ориентируются на скидки.

— Это прямой удар по потребителям. Последние несколько лет количество товаров по промоакциям приблизилось чуть ли не к 50 процентам — у нас покупатель уже полностью сориентирован на промоакции. Если раньше была привязка к одному магазину, одному гипермаркету, где мы затаривались на неделю вперед, то сейчас покупают выборочно. Колбасу — в одном магазине по скидке, молочку — в другом, — добавил заместитель исполнительного директора АКОРТ.

Он заключил, что сформированную годами у клиентов привычку ориентироваться на дисконты будет «сложно сломать».

Экономист Шабанов в свою очередь напомнил о падении доходов населения.

— Не надо забывать, что реально располагаемые доходы населения падают. Говорить о том, что потребители будут чувствовать себя хорошо, не приходится, потому что средние цены на определенные категории товаров поднимутся. Им придется переходить на более дешевые и менее качественные товары, — отметил эксперт.

При этом экономист призвал учитывать сложное положение производителей и искать золотую середину.

— Отмена акций увеличит маржинальность ретейлеров и производителей. Сейчас бизнесу приходится крайне сложно, и ему нужно максимально помогать. Но нельзя, не глядя, убирать все скидки, потому что пострадают и потребители. Нужен золотой баланс, — резюмировал Шабанов.

Читайте также: В АКОРТ объяснили, что будет с ценами на продукты в России

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.