Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Германия решила оставить «Северный поток — 2» полупустым. У России есть ответ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Германия решила оставить «Северный поток — 2» полупустым. У России есть ответ
Фото: www.nord-stream2.com

«Утечки» в немецкой газете Handelsblatt двухнедельной давности оказались точными. Немецкий регулятор все-таки не сделал исключение для «Северного потока — 2» (СП-2). Федеральное сетевое агентство ФРГ не разрешило вывести газопровод из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС.

— Коллегия номер семь 15 мая отклонила ходатайство компании Nord Stream 2 AG на освобождение части «Северного потока — 2», пролегающей в территориальных водах Германии, от регулирования, — говорится в документе.

Аргументация немецкого регулятора состоит в том, что на момент принятия поправок в газовую директиву ЕС, то есть к 23 мая 2019 года, проект «Северный поток — 2» не был реализован.

Компания Nord Stream 2 AG считает, что термин «завершение проекта» нужно рассматривать шире. К тому же к моменту принятия законодательства в строительство газопровода были вложены многомиллиардные инвестиции. Немецкая сторона поставила во главу угла «строительно-техническое понимание» вопроса.

Что означает отказ немецкого регулятора?

Смысл внесенных в мае 2019 года изменений в Газовую директиву ЕС состоит в том, чтобы распространить их на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран блока. Согласно поправкам, поставщик газа может лишь до 50 процентов заполнять мощности газопровода. Таким образом, если не найдутся альтернативные Газпрому поставщики, есть риск, что трубопровод останется полупустым.

Пока говорить о том, что именно так и будет, рано. Ведь впереди еще длительные судебные разбирательства. Nord Stream 2 AG может оспорить решение немецкого регулятора в Высшем земельном суде в Дюссельдорфе, который может перенаправить жалобу в Европейский суд в Люксембурге.

Как обойти ограничения

Кроме того, есть еще механизмы обхода европейского права. Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с «Вечерней Москвой» отмечал, что Россия могла бы учредить компании специально для транзита по 12-мильному морскому участку «Северного потока — 2» или же создать виртуальный хаб в Балтийском море. Теоретически газ можно продавать «еще на выходе из России» — тогда транзитируемое топливо не будет восприниматься как «газпромовское».

Даже если исходить из того, что в конечном счете и Земельный суд Дюссельдорфа, и Европейский суд поддержат вердикт Федерального сетевого агентства ФРГ, судьба наполнения СП-2 все еще не будет предрешена.

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов напомнил об опыте «Северного потока — 1» (СП-1), который на сегодняшний день заполняется больше чем на 100 процентов номинальной мощности. То есть вместо 55 на 58,5 миллиарда кубометров газа в год. Причина, по которой СП-1 удалось запустить на полную мощность, состояла в том, что попросту не нашлось других альтернативных поставщиков. В случае с СП-2 ситуация может повториться, так как таких мощностей ни у кого в регионе нет, кроме Газпрома.

Таким образом, в случае окончательного вердикта о заполнении трубы на 50 процентов у Газпрома есть не только возможность оспорить решение немецких властей, но и обойти европейское законодательство. Так или иначе, но пока утверждать, что газопровод останется полупустым, рано. Из-за американских санкций строительство его оставшегося 160-километрового участка приостановлено. В январе Владимир Путин заявил, что СП-2 будет достроен российскими компаниями в первом квартале следующего года.

Читайте также: «Северный поток — 2» не останется полупустым, рассказали эксперты-энергетики

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.